Арми жива!
Armi elää!
5.5
2015, драма, биография
Финляндия, 1 ч 24 мин
В ролях: Лаура Бирн, Джоэнна Хаартти, Антти Хольма, Она Каму, Оути Мяэнпя
и другие
Арми Ратиа – всемирная знаменитость, женщина, стоявшая за легендарной дизайнерской компанией «Маримекко». Некая театральная компания решила попытаться представить на сцене жизнь этого неоднозначного человека. В пьесе идёт речь о периоде с 1949 по 1968 гг, когда она основала свой дом моды и привела его к международному успеху. Декорации фильма разработаны на основе хорошо знакомых и любимых нами рисунков. Ами – решительная, бесстрашная деловая женщина. Преданность своей компании вынуждает её быть суровой с сотрудниками, сказывается на её финансах и семейной жизни. Компания развивается, а личную жизнь сотрясают бури и омрачают попытки самоубийства.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Арми жива!

английское название:

Armi elää!

год: 2015
страна:
Финляндия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Ханну-Пекка Витикайнен
композитор:
художники: Отсо Линналааксо, Тиина Кауканен
монтаж:
жанры: драма, биография
Поделиться
Финансы
Бюджет: 860000
Дата выхода
Мировая премьера: 31 января 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Видео к фильму «Арми жива!», 2015

Видео: Трейлер (Арми жива!, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Арми жива!», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Арми жива!», 2015

Арми жива!

Когда я собиралась его посмотреть, я не имела ни малейшего понятия ни кто такая Арми, ни кто такой Йорн Доннер. Тем не менее, я была полна решимости посмотреть фильм, ибо он шёл в «Культе кино» Кирилла Разлогова, мнению которого я доверяю. И он, в очередной раз, оправдал моё доверие.

Арми Ратиа — дизайнер и один из основателей очень успешной и известной финской компании «Marimekko». Талантливая, решительная она прожила яркую и неоднозначную жизнь. Вместить её всю в один полуторачасовой фильм было бы невозможно. И Йорн Доннер нашёл интереснейший выход. Он не снимает фильм про Арми, он снимает фильм про то, как снимают фильм про Арми. Режиссёр обсуждает с актёрами, какой была Арми и как её сыграть, актриса высказывает своё видение. Всё это переплетается с, собственно, эпизодами из биографии Арми, как будто, уже отснятыми той самой командой, за которой мы наблюдаем. Соединение этих двух линий — биографической и кинематографической — так прихотливо, что порой ты не сразу понимаешь, это, действительно, Арми или это — актриса, которая играет, что она играет Арми? Построение картины, на мой взгляд, выше всяких похвал!

Между прочим, родные Арми разрешили снимать этот фильм, потому что про неё при жизни столько всего говорили, что вряд ли что-то может очернить её память. В самом деле, она не была идеальной, но она была очень сильной и она обладала очень важным качеством — было в ней что-то такое, что позволяло ей видеть то, чего не видят и не понимают другие, какое-то предвидение, что ли. Когда она показывает новые ткани и эскизы нарядов, окружающие говорят: «Это — ужасно, никто не станет это носить!», Арми отвечает: «Это — прекрасно, все захотят носить это!». И она оказывается права. Снова и снова.

15 апреля 2016

Однажды Арми спросили: «Что особенно запомнилось ей в её жизни?» Она ответила: «Жизнь как жизнь. Работала с утра до вечера и с вечера до утра. Если не считать, что я потеряла родную страну и все свои книги, пережила гибель трех братьев на войне, смерть сестры моего мужа, два пожара, два банкротства, рождение двух мертвых сыновей, не смогла найти настоящую любовь в этой жизни, не хватало денег, не хватало еды, ничего особенного».

Арми Ратиа (1912—1979) — женщина-легенда в Финляндии. Она создала собственную фирму по производству одежды, превратила ее название в мировой бренд, ее наряды носила Жаклин Кеннеди и каждая уважающая себя модница 60-х годов. Она была бизнес-леди, мамой, в чем-то феминисткой, мечтательницей и искательницей, трудоголиком, очень сильной и очень слабой женщиной. Это Символ. Йорн Доннер снял фильм-пьесу о ее жизни. Это не совсем обычный фильм. Это скорее эксперимент. Это кино о кино про Арми. Там показывают размышления актрисы о том, как нужно играть, повторяют особо сложные дубли — показывают кухню кинематографа. И каждая сцена — как акт в театре, и актеры играют не на камеру, а на зрителя… Необычно для кино, и так знакомо театрально…

8 из 10

31 марта 2016

Драма Арми жива! на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Йорн Доннер. Кто снимался в кино, актерский состав: Лаура Бирн, Джоэнна Хаартти, Антти Хольма, Она Каму, Оути Мяэнпя, Яакко Селин, Jenna Alavahtola, Laura Allonen, Meeri Altmets, Jarkko Hänninen, Sandra Itäinen, Camilla Keihäs, Атте Килпинен, Jukka Kontusalmi, Riku Lehtopolku.

Бюджет фильма составляет около 860000. Страна производства - Финляндия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.