Жажда
Kawaki
6.2
6.5
2014, триллер, драма, криминал
Япония, 1 ч 58 мин
В ролях: Кодзи Якусё, Нана Комацу, Сатоси Цумабуки, Фуми Никайдо, Аи Хасимото
и другие
Красавица и умница Канако внезапно исчезает без следа. Отец девочки, бывший детектив Фудзисима Акихиро, начинает тщательное расследование жизни дочери. Фудзисима — одинокий человек, действия которого привели к распаду семьи, но, когда он продолжает расследование, то сталкивается с серией шокирующих откровений. Оказывается, Канако — далеко не ангел, как считали все окружающие.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Жажда

английское название:

Kawaki

год: 2014
страна:
Япония
слоган: «Shock Therapy Entertainment.»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Сёити Ато
художники: Хироми Синтани, Тина Хаяси, Тосихару Накамаэ
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $16 627
Мировые сборы: $16 627
Дата выхода
Мировая премьера: 27 июня 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 58 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив

Видео к фильму «Жажда», 2014

Видео: Трейлер (Жажда, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Жажда», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Жажда», 2014

Я тебя породил...

Тэцуя Накасима как и Сион Соно (при просмотре сразу возникли параллели) это свой кино мир, в мире японского кино. Все работы режиссёра, по сути, на тему подростковой жестокости, вытекающей из проблемы отцов и детей. Не даром в эпиграф вынесена фраза Жана Кокто: 'Причина того, что молодое поколение становится неуправляемым кроется в том, что сам менталитет общества превращается в хаос'.

В своё время меня поразили 'Признания' режиссёра. Но, вряд ли можно найти картины более радикально отличающиеся стилистически. Медитативные, в стиле Николаса Рефна 'Признания', где каждый кадр можно помещать в рамку, и рваное повествование 'Жажды' (альтернативное название 'Мир Канако' считаю более подходящим) с бесконечными флэшбеками, и грязной экспрессией. Если первую картину рекомендую при всяком удобном случае, то эту не рекомендую вообще никому, кроме тех кому необходима разрядка от новостей и безусловно доверяющих моему вкусу (разочаруйтесь наконец).

Как и упомянутый Сион Соно, Тэцуя Накасима рвёт шаблоны, только иначе, и не признаёт понятия жанр. Эта остро-социальная драма, в которой смешались темы отцов и детей, распада семьи, подростковой жестокости, педофилии и детской проституции, коррумпированности полиции... жестокости вообще, когда люди становятся циничными бесами, подана в стиле трэшево-психоделичного неонуара, с элементами грайндхауса.

Спившийся, страдающий галлюцинациями и психическими расстройствами отставной детектив ведёт своё последнее частное расследование, в котором он докопается до истины, кого/что породил и воспитал (отсутствием воспитания) чудовище, красивое как ангел, но подобное демону. И тогда его обуяет неутолимая жажда найти и... убить своими руками (или обнять?)

Кровавая экспрессия содержания усугубляется рваным монтажом и постоянными смещениями во времени, повествование идёт в двух плоскостях, и мозаика происходящего складывается не сразу. Здесь нет положительных персонажей, все антигерои одновременно жертвы социального хаоса и его распространители. Один только колоритный персонаж полицейского с чупа-чупсом чего стоит.

Звёздный состав шикарен. Обаяшка Кодзи Якусё в роли одного из самых асоциальных персонажей, существующих в кинематографе, Фуми Никайдо, Аи Хасимото, Мики Накатани, Дзё Одагири, Нана Комацу...

Долго собирался и таки пересмотрел, но вам не советую (анти-реклама хуже любой рекламы?)

8 из 10

7 октября 2022

Мир Канако

Скажу сразу, фильм меня приятно удивил. Любители жестокости, насилия и сбивания людей машиной оценят. Слоган фильма «Shock Therapy Entertainment» идеально описывает его суть.

По сути, хоть фильм и позиционируется как драма и в скелете фильма она конечно же присутствует, ведь жестокость не возникает на пустом месте, он по большей части смесь трешатины и детектива. Смотреть за происходящим на экране интересно, фильм своеобразный и стильный, динамичный, здесь нет шаблонных добра и зла, что конечно же радует.

Канако — дитя японского порока, что заразилась сумасшедшей кровью своего не менее сумасшедшего отца. «Канако была яркой и красивой, но… Она больная на всю голову!» так описывает ее один из персонажей. Она мнит себя Алисой в стране чудес и заражает своим пороком каждого, кому не повезет с ней пересечься. Наркотики, проституция, убийства, насилие — все здесь с подачи Канако. Хотя на протяжении просмотра трудно было понять кто из них более сумасшедший: Канако, которой все вокруг становятся буквально одержимы и последствия для них обычно летальны, или отец, что так отчаянно ищет дочь не от большой любви, а чтобы собственноручно убить ее.

Отец Канако — детектив, алкоголик, психически больной и очень агрессивный. Он не знал, или не хотел знать, какую жизнь ведет его дочь, пока она не исчезла, и каким чудовищем она на самом деле является. Скорее всего, он и есть причина того, какой она стала и именно он уничтожил свое семейное счастье.

На протяжении всего фильма преследует смешанное чувство: с одной стороны, Канако — жертва обстоятельств, ведь люди не рождаются злыми, они такими становятся по определенной причине, в данном случае из-за семьи, но с другой стороны, ее хобби — играться, а в следствии и уничтожать жизни людей, она несомненно жестока и безумна. Ее и жаль, и она получила то, чего заслужила.

В фильме действительно много насилия, в каком-то смысле закрученный сюжет (сюжетные линии персонажей подают отрывками и в перемешку, они пересекаются, но не всегда влияют друг на друга), тут есть глубокий смысл (если покопаться и все обдумать), но на деле это просто неплохой кровавый трешак, концовка в котором оставляет чувство некой недосказанности.

7 из 10

13 февраля 2017

Кровавая симфония

Школьницу Канако все воспринимали как умницу, однако после ее исчезновения начали открываться откровенные подробности. Их обнаружил взявшийся за расследование отец девочки — бывший детектив. Этот детектив давно не живет с женой, да и Канако последний раз видел несколько лет назад. Только вот не нужно думать, будто он ищет дочь из-за обострившихся родственных чувств. В действительности, он ненавидит Канако. Он даже не прочь ее убить, если найдет в живых. И Канако есть за что винить — ее образ жизни, связанный с наркотиками, похищениями и избиениями, породил массу врагов. Но найдет ли отец дочь в этом кровавом мире наркоманов и преступников?

«Жажда» — это кровь и нервы. Особенно нервы. Более нервного человека, чем небритый, трясущийся от злобы детектив Фудзисима найти сложно. Что ни кадр — он со стаканом виски в одной руке и сигаретой в другой. Поиски приводят его в самое сердце преступного Токио. Здесь нет искренности и правды. Канако влюбляла в себя застенчивых парней из школы, чтобы потом превратить их в наркоманов и сломать им жизнь. Таково было ее развлечение. Некоторых она даже довела до самоубийства. Она подлинный ангел ада. Симпатичная, располагающая к себе девушка, в действительности лишенная души. Детектив Фудзисима движется к цели медленно, но неумолимо. Он узнает, например, что дочь спала с богатенькими старичками. Узнает, что она торговала наркотиками в школе. Все это тем более настраивает его против дочери. В этой кровавой симфонии детектив не вызывает ни доверия, ни сочувствия, но его дочь еще хуже.

Режиссер все-таки попытался придать своей истории метафизические черты, чтобы хоть как-то оправдать свое чудовище. Но, увы, этого мало, чтобы говорить о серьезной философской работе. Канако называет себя Алисой из сказки Льюиса Кэролла, которая бесконечно падает в кроличью нору и никак не может достигнуть дна. Эта ремарка радикально меняет направление истории, наводя на мысли о фундаментальных представлениях о человеческой душе как о ненасытном вместилище порока. И все же одно это не позволяет вывести «Жажду» за пределы кино об эстетике насилия. История Канако трагична, но девушка почти не занята осмыслением происходящего. На месте рефлексии здесь кровавая динамика и мощнейший монтаж, призванный подчеркнуть истощение нервов детектива Фудзисимы. Он, кстати, пьет таблетки, запивая их, правда, алкоголем. Монтаж — сильнейшая сторона этого фильма, но рамок чистой эстетики он не пробивает.

«Жажда» — дерзкий, дерганый, нервный фильм о том, как один безумец пытается в криминальном водовороте догнать другого безумца, а именно родную дочь, которая воспользовалась своей красотой так же, как ей воспользовались бы христианские демоны. Это кино о тотальном пороке и изнанке жизни. Реалистично ли оно? Пожалуй, не очень. Кровь здесь чисто киношная. Несет ли оно какой-либо социальный смысл? Тоже вряд ли. Это кино для тех, кто любит эстетизацию насилия, но не любит сильно выраженного философского подтекста.

6 из 10

16 ноября 2016

Мама меня не понимает…

Любителям кровавых сюжетов непременно понравиться.

Полиции и мирных жителей как будто не существует. Кругом школьницы, торгующие собой, дети — наркоманы, покровители и продажные полицейские.

На фоне кровавых подтеков и грязных подворотен попытка рассказать драму одной семьи.

У бывшего полицейского развалилась семья. Но что здесь странного? Такое случается. Если бы не алкоголизм и насилие в семье. Но эта проблема не чуть всей истории.

В Японии часто ставят фильмы о школьной мафии. Настоящая трагедия в том, что взрослые часто не знают чем живут их дети. Пока милая добрая Канако не пропала, родители не догадывались, какую жизнь вела их дочь. Каким жестоким чудовищем она оказалась.

Одиночество это одна из дверей, путь в кроличью нору. Если Алиса получила пару царапин, то Канако разбилась насмерть. Зазеркалье всегда разное, но оно умеет отражать суть вещей. Кто не боится заглянуть в себя и исправить кривое зеркало души, тому откроются другие двери.

А те, кто испугается своего отражения и решит разбить зеркало, суждено войти в безысходность.

Нежелание героя решить семейные проблемы без насилия, привели к увольнению с работы, нервному срыву и беспробудному пьянству. А дочь просто закрылась в себе и ушла в другой мир, где ее ценили и хорошо платили, пока она не полюбила.

Рваные кадры снов, воспоминаний и прошлого Канако вперемешку с настоящим. Как будто мозг героя еще не много и взорвется от напряжения. Почему же моя оценка шесть? Обилие крови. Необычный стиль режиссера, что- то тарантиновское. Мозаика истории не сразу сложилась в картину.

6 из 10

23 сентября 2015

Триллер Жажда на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Тэцуя Накасима. Актерский состав, кто снимался в кино: Кодзи Якусё, Нана Комацу, Сатоси Цумабуки, Фуми Никайдо, Аи Хасимото, Дзюн Кунимура, Хироя Симидзу, Мики Накатани, Мунэтака Аоки, Аои Морикава, Асука Куросава, Махиро Такасуги, Хироки Накадзима, Кандзи Фурутати, Каисэи Камимура.

В то время как во всем мире собрано 16,627 долларов. Страна производства - Япония. Жажда — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.