На колёсах
Wheels
6.4
7.5
2014, драма
США, 1 ч 55 мин
18+

В ролях: Донаван Томас, Дайана Геттингер, Паркер Болек, Ирина Коста, Саманта Фаччи
и другие
Двое наркоманов с суицидальными наклонностями на инвалидных колясках катаются по городу и встревают во всякие неприятности, пытаясь найти причину жить.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

На колёсах

английское название:

Wheels

год: 2014
страна:
США
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Иоана Василь
композитор:
художники: Бреннан Гордон МакНикол, Эмилина Каллен, Дэниэл Стивенс
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 апреля 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «На колёсах», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «На колёсах», 2014

Ты просто не знаешь, что МОЖЕШЬ ИДТИ!

Это фильм двух режиссёров: Тима Гальярдо и Донована Томаса, где последний написал сценарий и сыграл одну из заглавных ролей. И сыграл изумительно. Просто. Точно.

Надо сказать, что у Т. Донована был предыдущий режиссёрский дебют в фильме «Ядерный взрыв», 2009 года, абсолютно никем не замеченный и, посему, мало кем отмеченный.

«КОЛЁСА» — фильм бюджетный и по сюжету довольно простой, но философски он сложный!

Сюжет здесь оригинален, и более чем.

Речь идёт о двух инвалидах-колясочниках, которых свела судьба-судьбинушка, как она сводит всех отринутых нашим сытым обществом, не видящим ни черта за рамками своих банковских карт.

Один из них — несчастный парень, который думает, что его отец отринул мать и его родного брата, оставив второго (главного героя) себе, который впоследствии в результате роковой случайности стал инвалидом, как он опять-таки думает.

Второй — абсолютно отмороженный маргинал, давно на своей коляске бомжующий, и для кого, что в тебя выстрелить, что шаром бильярдным в башку пробить — суть равно и по хрену!

У него своя история, гораздо более простая. Авария. Но в этой аварии он потерял не только себя, но и своё человеческое начало. Ибо потерял так много (любовь), что без этой основы — запросто вот можно стать тем, кто за 300 баксов от тебя же — тебе же по твоей просьбе без раздумий башку и прострелит!

Завязка более чем интересная: эти двое встречаются и один просит убить другого, ибо сам он самостоятельно (и тут будут хохмы в камбэках) уже исчерпал попытки. Минут 10 фильм использует комедийные приёмы.

Итак, один колясочник другого соглашается за его же деньги пристрелить. И, БАХ! стреляет прямо в затылок нашего героя!

Не подумайте, мсье, спойлера тут нет. Сам это в рецензиях терпеть не могу!

Просто с этого момента кино только и начинается!

И это будет удивительное путешествие по оставшейся жизни двух «чокнутых» колясочников, как слепок с маргинальной жизни тех людей, которые ещё вчера были с вами, но сегодня по разным причинам отринуты от вас вами же, уже не похожие на вас, уже вам не нужные!

Только вот от того, что мы воротим от них нос, они от жизни нос не воротят. Они зажигают с проститутками, причём очень возвышенно! Занимаются «благородным» разбоем, дерутся друг с другом прямо на колясках, да! И заботятся друг о друге, при этом от наркотиков опускаясь на самое дно.

Тут очень показательна фраза Дрейка, второго героя ленты, колясочника, который потерял любовь своей жизни, и от того принципов в жизни больше не имеющего: если ты на самом дне, и вдул себе в вены герыч — ОТРАЩИВАЙ ПЛАВНИКИ — ПОРА ВСПЛЫВАТЬ!

Опустившиеся люди все были когда-то китами, запросто заглатывающими миллион планктона. Но теперь им самим нужны ПЛАВНИКИ, чтобы подняться с их дна.

В финале с героями происходит удивительная метаморфоза. Они словно обмениваются изначально потенциальной энергией, меняют спин друг друга, как частицы в квантовой физике. Изначальное желание одного завершить бренность своего существования передаётся тому, кто хотел жить, во что бы то ни стало, а он в своё время словно получает от него ощущение законченности своей жизни.

Непростой, многослойный фильм молодого режиссёра, получивший выше 9,3 на IMDB.

Я не всё, конечно рассказал, ибо сам, повторюсь, ненавижу спойлеры, которые ну столько фильмов здесь для меня зарубили, что плакать хочется.

Всё, что вы прочтёте в моей рецензии — аккуратное объяснение этого абсолютно авторского фильма. И начало, и середина, и финал вас удивят, если вы киноманы.

Итог посыла фильма прост, как ясный день:

ЕСЛИ ТЫ НЕ МОЖЕШЬ ИДТИ — ВСЁ РАВНО ИДИ!

8 из 10 с надеждой, режиссёр!

7 февраля 2020

Драма На колёсах на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссерами являются Донаван Томас, Тим Гальярдо. Актерский состав, кто снимался в кино: Донаван Томас, Дайана Геттингер, Паркер Болек, Ирина Коста, Саманта Фаччи, Натаньяэль Грей, Дж. Кристофер, Винсент Дюваль, Мэдисон Мари Стайнэкер, Катрин Натали, Ада Лус Пла, Алан Брукс, Дональд Принц, Джеймс Изон, Nancy Cronig.

Страна производства - США. На колёсах — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.