Ведьмочка Рурумо
Majimoji Rurumo
6.3
6.7
2014, фэнтези, комедия, мультфильм
Япония, 25 мин
В ролях: Мисато Фукуэн, Сидзука Исигами, Судзуко Мимори, Макото Такахаси
Шибаки — старшеклассник, который помешан на девочках. Его уже прозвали главным извращенцем в школе, а девушки избегают его как чумы. Однажды в библиотеке он находит книгу о том, как призвать ведьм. Уверенный что это шутка, он проводит ритуал и успешно завершает его. Появившаяся ведьма по имени Рурумо предлагает ему загадать желание. Шибаки помогает ей, и она решает не забирать его душу в обмен на желание. И он загадывает, чтобы они смогли снова встретиться в будущем. Желание исполнилось в день, когда Рурумо упала с неба прямо перед ним. И тут Шибаки узнает, что она была наказана из-за того, что отказалась забрать его душу. В качестве наказания ее понизили до звания ученика, и теперь она должна исполнить 666 желаний Шибаки с помощью волшебных билетов, прежде чем снова сможет стать полноценной ведьмой. Но она не знает, что каждый раз, когда он будет использовать билет — это будет сокращать его жизнь.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ведьмочка Рурумо

английское название:

Majimoji Rurumo

год: 2014
страна:
Япония
жанры: фэнтези, комедия, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 июня 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, мультфильм, аниме

Отзывы критиков о мультсериале «Ведьмочка Рурумо», 2014

С аниме-сериалом «Ведьмочка Рурумо» я познакомился почти десять лет назад, в первый год выхода эпизодов. Тогда я посмотрел лишь ради фан-сервиса и закончив, забросил его, не думая, чтобы вернуться хоть когда-нибудь к сериалу снова. Но в этом году вернулся, чтобы вспомнить, что в нём такого. Тем более, в 2019 году вышло два OVA.

Со всеми эпизодами я познакомился за пару дней и мне не было скучно от просмотра. Да, в нём имеется показ нижнего белья школьниц и нелепые ситуации, которые возникают вокруг главных персонажей. Но хочу отметить, что сериал банальный и в нём нет ничего особенного. В шестом эпизоде, сюжет вообще уходит в драму, но это лишь на один раз и я вернуля к просмотру, только ради него. Это отмечают и многие зрители смотревшие эту серию.

Сюжет строится вокруг двух персонажей — старшеклассник Коута Шибаки и начинающей ведьмочки-лоли Рурумо (хотя ей давно примерно пару сотен лет), которая должна выполнить свою цель на Земле. Как и у любой Ведьмы, у неё имеется чёрная котейка, которая тоже имеет существенную роль в эпизодах.

Если сказать о главном герое — Коута, то он типичный школьный извращенец, помешанный на журналы с «вкуснотой», как и его друзья. На протяжении всего сериала, развитие его, как личности, как такового нет, а сосредоточен лишь на Рурумо и ведёт к предсказуемому концу. Сама Ведьмочка изображена милой и крайне неуклюжей. Она так же искусственно создана для вытягивания эмоций, как и все остальные героини, но разница в том, что это работает — в итоге она становится очень милой.

Я не могу выделить юмор. Ни одна шутка или нечто похожее на неё, меня не рассмешило. Музыкальное сопровождение так же не могу выделить.

Этот сериал, я не могу рекомендовать к просмотру, за счёт отсутствия хорошего повествования и парня-подростка помешанный на девчонках. Этот сериал мне напоминает «To love-ru», хоть и без фанатичного акцента на нижнем белье. Сериал может понравится, если отключить голову и просто смотреть ради ращвлечения.

3 февраля 2024

Ведьмочка Рурумо

Пролог

Милый и ламповый аниме-сериал, про «юную» ведьмочку Рурумо, её окружение и нелегкие взаимодействия с бытом. Возможно звучит через чур наивно и по-детски, однако, это только кажется. Сериал не редко позволяет себе смелости в повествовании, как в положительном, так и в отрицательном смысле.

Сюжет

В принципе, сюжет кратко описан выше. Это действительно история про скромную девочку-волшебницу, которая, оказалась в непривычной для себя среде, но оказалась в нужное время и у нужного человека.

Школьник, по имени Шибаки Кота, член клуба местных любителей мистики, находит книгу призыва ведьм, загадывает желание и вуаля через два дня! Но Рурумо, по определенным причинам не забирает душу Шибаки, вопреки правилу «желание, в обмен на душу». В наказание, таинственный Король демонов, понижает Рурумо до ранга стажёра и запечатывает её магические силы в билеты для исполнения желаний, которые достаются Шибаке, до тех пор, пока их количество не иссякнет.

Завязка сюжета довольно таки интересная. При просмотре может показаться, что основная суть сюжета почти сразу теряется. Однако, билеты здесь скорее служат как предлог для начала истории, а не как основная сюжетная линия, вокруг которого все и будет происходить. Но билеты не исчезают из повествования на совсем.

Как уже было сказано, сюжет строиться вокруг Рурумо и Шибаки. Она — неуклюже пытается привыкнуть и жить в Мире людей. Он — пытается ей всячески помочь в этом, что даже парой опекает её. Они — агрегаторы забавных историй и ситуаций.

Персонажи

Рурумо Моджирука — рассеянная, неуклюжая, стеснительная и наивная, но безумно милая ведьмочка. Может забыть с кем и о чем говорила пару минут назад. Часто оказывается в забавных ситуациях. Почти всегда безэмоциональна, от чего кажется, что ко всему безразлична. Но, чем больше «общается» со знакомыми Шибаки, тем становится чуть более открытой, но все так же держит эмоции в себе.

Кота Шибаки — настырный и странный, но не глупый школьник по прозвищу «Развратник Шибаки». Хоть и ведет себя как конченый, сексуально озабоченный мужчинка. Эта «озабоченность», является той самой «отрицательной смелостью в повествовании» о которой говорилось в прологе. Её слишком много! Хотя и обыгрывается все это забавно. Но несмотря на всю наглость Шибаки в этом плане, в глубине души он является вполне себе добрым и славным парнем.

Остальные персонажи тоже достойны внимания, но о них лучше узнать из самого аниме. Тем более, что их много и они интересные. Некоторых можно только прочувствовать. Вообще, удивительно как за такое не большое количество эпизодов, сериал умудряется, так или иначе, раскрыть почти всех персонажей. Даже тех, которые появляются эпизодически. Иногда хватает нескольких секунд чтобы понять и прочувствовать их. После чего начинаешь немного по другому воспринимать персонажа. Как например, один из моих любимых персонажей Киоко Изуми. Которая является персонажем второго-третьего плана. Опять же, хватило каких-то нескольких секунд чтобы придать ей глубины. Временами даже Шибаки, со своим странным характером/интересом, раскрывается с другой стороны.

Юмор

Аниме, ну очень забавное и смешное! В основном, весь юмор исходит от самой Рурумо, из-за её «заторможенности» и неприспособленности, Шибаки и пресловутого клуба любителей мистики. Эффект увеличивается, когда все эти «компоненты», так или иначе взаимосвязаны или пересекаются. От чего, к юмору присоединяются и остальные персонажи. Чаще, это происходит в ситуационном юморе.

Так же, веселят диалоги и колкости в этих моментах. Где-то, сложившуюся ситуацию или какой-то момент в этой ситуации, специально «подчеркивают» (карикатурной вставкой, колкостью или заостряя на чем-то внимание) чтобы они казались еще забавней и смешнее.

Вообще, чтобы прочувствовать и еще больше посмеяться от всех, выше сказанных вещах про юмор, думаю нужно смотреть это аниме в определенной озвучке, где присутствует капелька «отсебятины» в моментах юмора и «подчеркивания». Это особенно касается колкостей во фразах и выражениях!

С самоиронией у сериала тоже все в порядке. Думаю не в каждом аниме можно услышать слово «аниме» или увидеть самоиронию, опять же на само аниме и на гик-культуру, в особенности на косплей. Что очень сильно порадовало.

Саундтреки

Казалось, что треков не очень много и они просто время от времени чередуются между собой. Но, почти каждый из запомнившихся треков, играет на «струнах души» и грамотно подчеркивает или усиливает атмосферу того момента, для которого предназначен. Не говоря уже об Opening`е и Ending`е, и одной замечательной, просто волшебной песне, которая может растрогать до глубины души. Все очень мило и лампово. Каково было мое удивление, когда я обнаружил, что в сериале более сорока треков!

Эпилог

В сериале куча интересных персонажей, забавных ситуаций и колкостей. Однако сериал, временами преподносит такой поворот сюжета, что забавный момент или в целом легкая серия, может тут же обернуться драмой или опасным моментом, которые могут заставить задуматься. Этот пункт, является той самой, уже «положительной смелостью в повествовании». В одной серии, это даже доводится до максимума, что становится тяжело. При чем, этот «оборот сюжета» может произойти мгновенно или постепенно. В основном, именно в эти моменты происходят ключевые раскрытия персонажей.

В остальном же, очень веселое, не скучное, и, даже где-то «горячее» аниме. Местами даже становиться как-то неловко. Что тоже входит в «положительную смелость». В нескольких моментах уровень «ми-ми-мишности» выкручивается на столько, что практически не возможно спокойно наблюдать. Есть в сериале и пара, ну прям явных отсылок. Что чуть ли не тычат ими в лицо. Одной даже была посвящена почти целая серия.

А под конец, как завершение, сериал изящно преподносит глубокую мысль, может и очевидную, но все же очень правильную. Мысль, о ценности дружбы. Лично я считаю последнюю серию, чуть ли ни лучшей серией всего сезона. Она заставляет задуматься не только о ценности дружбы, но и в целом, ценить то что имеем. Очень трогательный и добрый финал.

Вывод

Очень забавное, легкое и приятное аниме (за исключением определенных моментов), которое идеально подойдет для первого знакомства с Миром аниме-сериалов. Не очень длинное по сериям и в меру короткое по хронометражу, но доброе и честное. О ценностях, о совести, о дружбе, о взаимодействии, о характерах и об интересах. Может где-то и перебор с интересами (наш Король разврата — Шибаки), но мне кажется, что это сделано специально, как самопародия.

Очень не хочется расставаться с этим аниме. С этими интересными персонажами, с этой историей про дружбу и ценности, и с этой атмосферой легкого волшебства. А это значит, что, «Ведьмочка Рурумо» может и не такое успешное и «громкое» аниме, как другие, но со своей задачей он справляется. Он заинтересовывает! Следовательно, пора ознакомиться с мангой! И ждать новую встречу с полюбившимися героями, в июле 2019-го!

Чтож, как заклинала Рурумо: «Кавабанга!»

8 из 10

22 января 2019

Фэнтези Ведьмочка Рурумо на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет. Актерский состав, кто снимался в кино: Мисато Фукуэн, Сидзука Исигами, Судзуко Мимори, Макото Такахаси.

Страна производства - Япония. Ведьмочка Рурумо — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.