У меня друзей не много
Boku wa tomodachi ga sukunai
5.4
5.1
2014, комедия, драма
Япония, 1 ч 54 мин
В ролях: Ёсидзуми Исихара, Киэ Китано, Саю Кубота, Луис Курихара, Кодзи Сэто
и другие
Школьник Хасегава Кодака лицом удался в папу-японца, а светлыми волосами - в маму-англичанку. А вы знаете, что в Японии быть блондином - все равно что белой вороной? Люди от Кодаки шарахаются (большинство считает его хулиганом с крашеными волосами), и никто не хочет с ним дружить. Тем более еще из-за работы отца им часто доводилось переезжать, и времени налаживать отношения не было. Когда отцу пришлось надолго уехать за границу, Кодака со своей младшей сестрой Кобато вернулись в родной город, где не были десять лет. Приход Кодаки в новую школу опять был сопряжен с недоразумениями, и он как всегда оказался в одиночестве. Однажды он увидел, как его одноклассница Микадзуки Ёзора, симпатичная, но нелюдимая, разговаривает с воображаемой подругой, и высказался в том смысле, что нужно заводить настоящих друзей. Ёзора ухватилась за его слова, и предложила создать «Клуб соседей», где могли бы общаться те, у кого нет друзей...
Дополнительные данные
оригинальное название:

У меня друзей не много

английское название:

Boku wa tomodachi ga sukunai

год: 2014
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Гэн Кобаяси
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 февраля 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 54 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «У меня друзей не много», 2014

Видео: Трейлер (У меня друзей не много, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «У меня друзей не много», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «У меня друзей не много», 2014

Клуб отверженных одиночек

Хасегава Кодака — обычный японский подросток. И всё бы ничего, только у него необычный белый цвет волос из-за того, что его мама англичанка. Все считают парня крашеным блондином и думают что он отъявленный хулиган. Одноклассники сторонятся и боятся Кодаку. Но и налаживать дружеские отношения ему особо некогда, ведь из-за работы отца семье часто приходится менять города, а вместе с ними и школы. Но однажды, десять лет спустя Кодака и его сестрёнка возвращаются в город Иго, где они родились. В новой школе у него всё также нет друзей. Но неожиданно Хасегава встречает странную девушку Ёзору и всё меняется.

Миказуки Ёзора также как и он, ходит в одиночку, не имеет друзей, зато постоянно разговаривает с вымышленной подругой. Вместе они решают создать своеобразный клуб для одиноких людей, которые хотят завести друзей. Неожиданно обоим приходит мысль организовать «Клуб соседей», в который через секретное послание смогли бы вступать такие же, как и они — отверженные одиночки. А дальше скучать героям не приходится, ведь к ним присоединяются разные ученики со своими странностями. Сестра Кодаки — Кобата, что воображает себя последним вампиром на земле; напыщенная модница Сена с гигантской грудью и отвращением окружающих; парень Юкимура, который то ли гей, то ли просто любит одеваться в девичью школьную форму; местный ботаник Рика Шигума, которая обожает «сексуальные игры»; 10-летняя Мария Такаяма — ученица католической школы, которая не очень разбирается в учении. В общем, компания подбирается хоть куда… Организация групповых мероприятий должна помочь им научиться строить отношения с людьми. Но что выйдет из их затеи?

Фильм явно претендует на внимание молодёжной подростковой аудитории, только вот имеет одну весомую проблему — слишком развратный. Складывается ощущение, будто режиссёр и один из авторов сценария Такуро Оикава либо сам является, извините, пошляком и извращенцем, либо таким образом рассчитывает привлечь к своей картине побольше аудитории, только вот какой она будет — видимо ему не очень важно. Постоянно камера смакует трусики девичьей актёрской половины, что так игриво выглядывают из-за коротеньких юбок, а ещё чаще — их полные груди. Отец красавицы Сены, по совместительству директор школы, занимается сексом с горничной. А одна из героинь — Рика Шигума — и вовсе является развратной девочкой, которая так мечтает, чтобы кто-нибудь лишил её девственности, читает порно журналы, и предаётся самым эротическим фантазиям… вместе с поручнем лестницы. Извините, но каким уж тут нужно обладать развращаемым умом? В общем, смотреть это было достаточно неприятно, хотя особо впечатлительной на фантазии молодёжи может и понравится?

Сюжет также достаточно путанный, ничего общего с одноименной мангой не имеющий, кроме разве что имён главных героев. Выглядит он достаточно рвано, сценаристы постоянно прыгают от одного эпизода к другому, так что часто и вовсе теряется общая нить повествования. Нужно отдать должное создателям киноленты лишь за их попытку несколько офилософить «У меня друзей немного» той самой проблемой одиночества. Герои картины постоянно ищут выход из того, как завести друзей. Только тот, что предлагается в конце, кажется не очень убедительным. Вряд ли врезав по физиономии обидчику, ты заведёшь множество верных друзей. Так или иначе, фильм явно на дин раз, да и не посмотрев его — можно сэкономить время на поиск чего-нибудь более стоящего. Интересно, что кинолента снималась в городе Иго, японской провинции Мие — там же, где два года назад снимался популярный школьный триллер «Иная» (2012).

5 из 10

10 февраля 2019

Комедия У меня друзей не много на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Такуро Оикава. Актерский состав, кто снимался в кино: Ёсидзуми Исихара, Киэ Китано, Саю Кубота, Луис Курихара, Кодзи Сэто, Сара Такацуки, Даи Ватанабэ, Maki Issô, Mao Kanjô, Мио Отани, Момока Ямада.

Страна производства - Япония. У меня друзей не много — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.