Сингам 2
Singham Returns
6.7
5.7
2014, боевик, драма, криминал
Индия, 2 ч 25 мин
В ролях: Амол Гуптэ, Анупам Кхер, Дайя Шетти, Винит Шарма, Махеш Манджрекар
и другие
Честный и бесстрашный Баджи Рао по прозвищу Сингам возвращается теперь уже в качестве заместителя комиссара полиции Мумбаи. Констебль из отряда Сингама сбежал с огромной суммой денег, был заподозрен в коррупции, и вскоре был найден мертвым. Сингам начинает расследование с отслеживания нелегального бизнеса, который имеет влияние и связи в политической системе. Гуруджи, учитель Сингама и праведный политик, стремится изменить общество к лучшему, но бандиты угрожают ему расправой.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сингам 2

английское название:

Singham Returns

год: 2014
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Дадли
композитор:
художники: Нарендра Рахурикар, Таня Гхаври, Джимми, Маниш Малхотра, Навин Шетти, Мехек Шетти
монтаж:
жанры: боевик, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $1 232 018
Мировые сборы: $1 232 018
Дата выхода
Мировая премьера: 14 августа 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, криминал

Видео к фильму «Сингам 2», 2014

Видео: Трейлер (Сингам 2, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Сингам 2», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сингам 2», 2014

Очень уж понравилась первая часть, поэтому с большой опаской садился за просмотр сиквела. Опасения оправдались частично, но они не смогли испортить общее впечатление.

Актёрский состав практически не поменялся, Сингам и его коллеги были на месте, злодеи стали менее колоритны, но зато более жестоки в своей алчности. На этот раз снова мусолили тему коррупции, она неисчерпаема, также добавили религиозной «перчинки». Вышло остро и снова весьма актуально.

Что касается экшена, то здесь также наплевали на земное притяжение, в умопомрачительных пируэтах Сингам раздаёт пинки направо и налево. Добавили перестрелок, которые были явно лишними, ну или не такие яркие, бросалась в глаза злодейская статичность. Массовые съёмки стали регулярными, что облегчило операторский труд, а точнее его старания несли уже больше любительский характер.

Единственный минус картины, но весьма увесистый, отсутствие юмора и той богатой иронии. Женские кривлянья и постоянные истерики тяжело воспринимать, особенно, как хорошую шутку, а вот надоедают они сразу. Мне импонировала первая часть умением злободневно посмеяться над собой, получалась весьма гремучая смесь, вторая слишком уж ударилась в серьёзность, конечно, это не глобальный минус, но дело упростили, тем самым погубили ту волшебную атмосферу.

Фильм буду рекомендовать к просмотру, ведь по большей части увиденным я остался доволен, даже поставил высокую оценку, но искренне надеюсь на этом приключения Сингама закончатся.

Всем желаю приятного просмотра!!!

17 июля 2016

«Баджирао Сингам изменил весь город, но его стиль остался неизменным»

Лента Рохита Шетти «Сингам» 2011 года выпуска заставила многих зрителей по иному взглянуть на пресловутое индийское кино, ранее кажущееся скорее надоедливой пародией, нежели самостоятельным видом искусства. Амбициозный постановщик подарил нам встречу с неподкупным инспектором Баджирао Сингамом, проповедующим свою собственную законодательную философию, в которой не было места компромиссам. Бесстрашный полицейский из глубинки в исполнении великолепного Аджая Девгана тонко чувствовал обстановку, знал, когда преступника можно отпустить с чистым сердцем, а когда ему необходимо пустить пулю меж глаз. Как известно, индию сложно назвать образцом законодательного порядка, и создатели фильма постарались вытянуть наружу все проблемы общества, дав им жесткий, эффектный отпор, который с определенной точки зрения можно рассчитывать, как мотивацию к активным действиям. Конечно, одним лишь «Сингамом» изменить коррупционный, бюрократический строй было невозможно, и все же герой Аджая Девгана обрел своего рода культовый статус как на берегах Ганга, так и в западных странах, раскрывших для себя прелесть современного индийского кино. При этом Рохит Шетти не отказывался от излюбленных приемов фирменного гротеска от Болливуда, включая песни, пляски, фантастическую акробатику и совершенно нереальные трюки, подчеркивающие мощь главного героя, обрамив их в удобоваримую, ироничную форму, позволяющую воспринимать происходящее с поразительной легкостью, не вызывающей абсолютно никакого отчуждения. По всем параметрам успешная картина просто не могла остаться единственной в своем роде, а потому Шетти, Девган и компания посчитали нелишним вернуться к популярной истории спустя три года после выхода оригинала. «Сингам 2», или же «Возвращение Сингама» закономерно продолжило развивать героическую биографию инспектора Баджирао, частично обрубив связи с первой частью и весьма кардинально сменив безмятежную тональность повествования на серьезную полицейскую драму, исключающую клоунаду, музыкальные номера и художественные преувеличения.

Ангелы и демоны

Действие сиквела переносится из вечно солнечного штата Гоа в один из наиболее густонаселенных мегаполисов Индии, Мумбаи. Большой город дарит людям практически безграничные возможности, которые каждый старается использовать по своему. Умудренный сединами политик Гуруджи (Анупам Кхер) готовится пойти на очередные выборы вместе с обновленной командой соратников, состоящих преимущественно из людей молодого поколения, пытающихся изменить застоявшиеся устои родного края, утопающего в безнаказанности, продажности и круговой поруке власть имущих. В отличии от бесчестных конкурентов, выстраивающих репутацию на сотнях трупов, Гуруджи до последнего вздоха борется против системы, прекрасно отдавая себе отчет, что рано или поздно его может настигнуть возмездие несогласных, привыкших решать проблемы с помощью почки денег и приставленного к виску пистолета… В противовес Гуруджи поставлен духовный лидер, один из наиболее почитаемых проповедников Индии, Бабаджи (Амол Гуптэ). Зажигательные проповеди и удачные знакомства в наивысших управленческих кругах позволили Бабаджи стать влиятельной фигурой в политической среде, чем он не брезгует пользоваться. Пребывание в статусе гуру не мешает Бабаджи выстраивать интриги, призванные увеличить его влияние, и как следствие — благосостояние. Подручные проповедника без тени стеснения отправляют на тот свет всех неугодных, и в определенный момент в ряды противников Бабаджи становится неподкупный Гуруджи, возможно последний шанс Индии на перерождение…

47 тысяч львиных сердец

Назидательно и жестоко разобравшись с бесчестным криминальным дельцом Джейкантом Шикре, Баджирао Сингам получает заслуженное повышение и становится заместителем главного инспектора Мумбаи. Получив в распоряжение бесчисленную армию приспешников и внушительные полномочия, Сингам по прежнему остается собой, не отказываясь даже от самых мелких дел, по определению недостойных внимания высокопоставленного полицейского. Когда наш герой видит хулиганящих студентов, то не перекладывает обязанности защитника порядка на подручных, ведь закон один для всех, включая как нарушителей, так и полицейских. Ежедневно на улицах Мумбаи происходят сотни преступлений, но с приходом на пост Сингама ситуация медленно, но верно движется вперед. И к вящей беде некоторых местных преступников, они по каким-то причинам просчитались в уравнении, упустив из него столь внушительную величину, как Сингама. Небезызвестный гуру Бабаджи, бросивший вызов идеалисту Гуруджи, автоматически попал в разряд предателей закона, а значит и Сингама. Угрозы, нападения из тени, попытки уладить конфликт деньгами ничто в сравнении с честью мундира. Львиное сердце из провинции никогда не остудит пыл, потому что оно горит дотла, до самого конца. Баджирао Сингам вновь выходит на охоту и нет сомнений, что его жертве осталось лишь досчитывать последние дни.

Разрабатывая сиквел «Сингама» Рохит Шетти в первую очередь ориентировался на заграничную аудиторию, благосклонно принявшую инспектора Баджирао и допустившую его к большим экранам. Уже давно прошли те далекие времена, когда фильмы снимались исключительно ради искусства. Таким образом, многомиллионные вложения в производство той или иной картины должны в обязательном порядке перекрываться более значительной суммой, позволяющей и в дальнейшем развивать развлекательный бизнес в масштабах безостановочного конвейера. В связи с этим Рохит Шетти отказался от некоторых удачных моментов оригинала, привязывающих происходящее на экране к индийской культуре, сделав из «Возвращения Сингама» демократичное зрелище, до боли напоминающее прилежное голливудское кино, которое порой имеет свойство жутко надоедать. На весь немалый хронометраж фильма звучит всего лишь одна единственная музыкальная зарисовка, не вызывающая никаких особенных эмоций, кроме осознания того, что режиссер пытается добавить к ленте парочку дополнительных минут. Не избежали бессердечного отбора Шетти также и многочисленные шутки, являющиеся одной из сильнейших сторон оригинала. Нет, конечно же «Возвращение Сингама» в нужный момент старается разрядить обстановку, вернув в повествование щепотку клоунады, однако в отличии от «дела Джейканта Шикре» расследование в Мумбаи выглядит донельзя нахмуренным, драматичным зрелищем, пытающимся искусственными методами натянуть на свое обличье притворную улыбку.

Кардинальная смена настроения сиквела способна разочаровать поклонников первой части, но как самостоятельное произведение «Возвращение Сингама» смотрится уверенно и довольно-таки резво. Особой детективной интригой лента не обладает, так как имя преступника становится известно буквально с первых минут, однако это вовсе не означает, что зрителю будет не интересно наблюдать за тем, как Баджирао Сингам приближается к противнику, сокрушая его мощнейшим ударом, разбивающим как Конституцию и законы, так и физиономию зарвавшихся преступников. Чтобы добавить фильму реалистичности, режиссер уменьшает количество невообразимых трюков, которыми так славится индийское кино, выстроив экшен-сцены по лекалам массового кино, которое в последние годы испытывает тягу к правдоподобности. И это обстоятельство, как и не всегда органичные попытки пошутить, снижают градус восхищения от «Возвращения Сингама». В попытке угнаться за большей славой, Рохит Шетти самолично разрушил значительную долю обаяния обаятельной франшизы. И если бы не старания как всегда неподражаемого Аджая Девгана, смысловой посыл фильма утонул бы под несостоявшимися амбициями своего же создателя.

В итоге хочу сказать, что «Возвращение Сингама» несмотря на сомнительные попытки угодить всем и каждому, все-таки достойно того, чтобы с ним таки ознакомились. Это далеко не идеальный сиквел, но вполне состоявшийся.

7 из 10

5 июля 2016

Баджирао Сингам по прежнему ничего не берет, только дает!!! (люлей мешками направо и налево…)

Нас много, и все мы в майках!..

Бум, бах, бабах-пиф паф ой-ой-ой, опять бац -бум-бум-бабах. Диалог. Честный, неподкупный, упрямый полицейский(ие) против злых и хитрых политиканов. Опять мордобой. Трюки за гранью всяких законов физики. Музыка, от которой содрогается земля. Гонки на машинах. Даже полеты на машинах (!). Узнаете? Да, это типичный фильм Рохита Шетти. Его почерк нельзя не узнать. Ну а Рохит Шетти плюс Аджай Девган — это беспроигрышная комбинация, которая уже не раз себя оправдала.

Всеми нами любимый и уважаемый Баджирао Сингам возвращается в Мумбай с целью навести в нем раз и навсегда свой порядок, но сталкивается с препятствием в виде местного «святого» Бабаджи и его приспешников, которые под прикрытием религиозной деятельности гребут денежки со своих адептов, их отмывают, занимаются всякими грязными делишками и не гнушаются убийством. Один полицейский из отряда неустрашимого льва Сингама найден мертвым в машине на дне реки с кучей криминального бабла. Его имя опозорено, имидж полиции Мумбая тоже замаран и Сингам весь фильм занимается только тем, что старается прищучить эту шваль Бабаджи и его нахлебников. Иногда отвлекается на свою невесту (кстати, я так и не поняла, каким боком Каджал выперли и пригласили Карину, и куда делась предыдущая подружка). Карина Капур тут была немного взбалмошной, совсем как молоденькая девочка, когда снималась с Шахидом Капуром. Ни о какой любви особой речи не шло, но Аджай смотрел на нее иногда с такой нежностью… по-отечески как-то. Аж завидно стало. Совместные их номера спокойные и какие-то уютные. Страстей здесь нет. Страсти бурлили в другом месте — Аджай блистал в своей роли Сингама, и как мне кажется, так разыгрался, так раскидался руками и ногами, что будет еще Сингам 3, 4, 5 и иже с ними. Жаль. Сиквел первой части чуть-чуть, но слабее. Если первого Сингама я сидела и смотрела, открыв рот, и со слезами на глазах — «блин, где такие мужики!!!», то здесь если меня и накрывало, то местами и редко. Финальная сцена была хороша — это когда вся полиция Мумбая в майках отправилась колошматить негодяев. Ой, молодцы, отвели душу. И Аджай был хорош, после провального Himmatwala фильм собрал большую кассу, Аджай и Рохит бабло отбили. Не надо, только, ребятки, продолжение снимать. Ну, пожалуйста… Мы и так все поняли. Главная мысль буквально вбивается в голову зрителя кулаками — зло можно победить только жестокостью. Желательно, массовой. Ганди отдыхает…

Все, господа, свою годовую программу по Аджаю Девгану я выполнила. Самой не верится… Теперича, если и буду что-то новое отсматривать, то уже не в обязательном порядке… Этот год я объявляю женским годом и посвящу его, если жива буду, Шилпе Шетти, этой темной лошадке Болливуда, а также буду «доглядывать» те фильмы, которые не видела, моей любимицы Каджол, ее кузины Рани, Бипаши Басу, Айшварии, Амриты Рао, Приянки Чопры, Прити Зинты и др. звезд Болливуда. Так что всем спасибо за внимание…

Да, кстати, моя оценка фильма:

9 из 10

16 января 2015

Боевик Сингам 2 на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Рохит Шетти. Актерский состав, кто снимался в кино: Амол Гуптэ, Анупам Кхер, Дайя Шетти, Винит Шарма, Махеш Манджрекар, Сонали Кулкарни, Мегна Вайдя, Удай Тикекар, Наушаад Аббас, Самир Дхармадхикари, Кунал Гупта, Уттам Халдар, Trushant Ingle, Джитендра Джоши, Сарита Джоши.

В то время как во всем мире собрано 1,232,018 долларов. Страна производства - Индия. Сингам 2 — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.