Святые и солдаты: Пустота
Saints and Soldiers: The Void
5.5
5.3
2014, боевик, драма, военный
США, 1 ч 34 мин
В ролях: Адам Грегори, Майкл Тодд Беренс, Дэвид Морган, Бренден Уитни, Джефф Бирк
и другие
Немецкая военная машина отступает. Две американских самоходки М18 «Хеллкэт» направлены отыскать и уничтожить группу нацистов, скрывающуюся на горе Гарц.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Святые и солдаты: Пустота

английское название:

Saints and Soldiers: The Void

год: 2014
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Райан Литтл
композитор:
художники: Кристофер Р. ДеМури, Анна К. Файндлей, Rubie Huber, Хлоя Хубер
монтаж: ,
жанры: боевик, драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 августа 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, военный

Видео к фильму «Святые и солдаты: Пустота», 2014

Видео: Трейлер (Святые и солдаты: Пустота, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Святые и солдаты: Пустота», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Святые и солдаты: Пустота», 2014

Достойное военно-историческое кино

Германия, апрель 1945 года. «Русские уже взяли Берлин» — самое парадоксальное, что это цитата из американского фильма. Стремясь внести и свой вклад в победу над фашизмом — войска Эйзенхауэра совершают стремительный бросок в сотни миль, оставляя позади себя разрозненные группы противника. В результате образуется внушительная территория, называемая «пустотой» — никем не контролируемая, с множеством немецких засад и диверсантов. Именно в такую засаду попадет автоколонна солдат, а затем и танков армии США. Зажатые со всех сторон хорошо вооружённой группой фашистов они решают принять бой без надежды на подкрепление (поскольку сами — подкрепление).

Райан Литтл, известный как создатель двух военно-патриотических драм «Они были солдатами», в очередной раз порадовал своих поклонников третьей частью (правда, на этот раз русские прокатчики почему то оставили дословный перевод с оригинала: «Святые и солдаты»). Фильм во многом неординарный с точки зрения простого американского зрителя, может быть, поэтому он не имел большого успеха. Кинолента поднимает множество вопросов: от провала в тактике союзников, до отсутствия всякой субординации между командованием и простыми солдатами, да и между самими солдатами также. Расовая проблема с постоянной дискриминацией «чёрных» военнослужащих стала тем фоном, который сопровождал практически весь фильм. «Досталось» и технической стороне — танкисты постоянно клянут свой «истребитель танков» М-18, который всё время протекает, имеет проблемы с рацией (они не могут выйти на связь со штабом) и т. п.

Что интересно, в картине фактически нет показного пафоса, геройства, «бессмертных» американских солдат, уничтожающих десятки фашистов без единой потери в своих рядах. Наоборот, противник показан умным стратегом, продумывающим каждый ход. Конечно, есть момент когда некоторые немецкие солдаты, осознав бесчеловечность своего командования самовольно сдаются в плен, но это пожалуй единственный момент вездесущего американского клише. В остальном — довольно добротный фильм с хорошей долей реалистичности. И если вы хотите посмотреть настоящее кино, а не очередную историю о бравых «рэмбо» — вам определённо сюда.

Некоторых из актёров режиссёр снимал ещё в первой части «Они были солдатами», хотя они и не являются центральными персонажами. Порадовала игра К. Данора Джералда в роли афроамериканского солдата, имеющего проблемы со своим командованием.

9 из 10

30 июля 2016

Боевик Святые и солдаты: Пустота на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Райан Литтл. Актерский состав, кто снимался в кино: Адам Грегори, Майкл Тодд Беренс, Дэвид Морган, Бренден Уитни, Джефф Бирк, Джоэль Бишоп, К. Данор Джералд, Matthew Meese, Alex Boye, Аллан Гров, Логан Роган, Блейк Уэбб, Philip Malzl, Бекка Ингрэм, Лэнс Дженсен.

Страна производства - США. Святые и солдаты: Пустота — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.