Побег
Escapade
6.9
6.8
2014, драма, короткометражка
Нидерланды, 22 мин
В ролях: Робин Бойссевайн, Даниэль Бойссевайн, Марло ван ден Хювел, ,
и другие
Фильм о двух подростках, решивших сбежать из дома в поисках свободы…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Побег

английское название:

Escapade

год: 2014
страна:
Нидерланды
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Marthijn Van Steinvoorn
жанры: драма, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 декабря 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, короткометражка

Постер фильма «Побег», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Побег», 2014

«Это чувство… Полная свобода» (с)

Хайс Блом, который запомнился убедительной игрой в фильме «Мальчики» (Jongens), решил попробовать себя не только в качестве актера, но также режиссера и сценариста (похвально, учитывая, что на тот момент ему было всего 17 лет). «Побег» — короткометражная лента, которая затрагивает вопросы и семьи, и дружбы.

Казалось бы, в такой стране как Нидерланды (оплоте свободы и защиты человеческих прав), не может встречаться ни насилия, ни тотального недопонимания между членами семьи. Тем не менее.

«Ты псих, ты знаешь это?» — кричит мать на своего сына, в то время как он равнодушно смотрит на родителей, одетых в одинаковую синюю одежду и находящихся в странной синей кухне. «Весь день ты играешь в своем смартфоне! Я не могу с тобой поговорить!» — продолжает она. А уже вечером оба родителя сидят за ужином в своих ноутбуках, не обращая внимания на сына.

Если первый герой страдает от родительской отчужденности, то его другу приходится еще хуже — он воспитывается отцом-аддиктом, который периодически его избивает.

Через весь фильм красной строкой проходит тема свободы — ее желание, возможности ее достижения. Не зря несколько раз здесь показаны прыжки с моста в реку — через экстремальные занятия один из героев пытается достигнуть этого чувства. Как далеко два друга зайдут в поисках полной свободы?

«Ты хочешь прыгнуть, но ты боишься последствий. Тебе нужно немного времени на раздумья. Но ты должен закончить это, потому что если ты усомнишься в себе, ты упадешь неудачно — и тогда все будет напрасно. Ты занимаешь правильную позицию, и когда приземляешься, понимаешь, что все сделал правильно».

8 из 10

17 декабря 2017

Разорвать пуповину

Первая режиссерская работа молодого дарования, звезды уже ставшего каноническим фильма «Jongens», Хайса Блома. Первый блин и сразу не комом.

Зрителю покажут историю двух друзей, живущих по соседству. Один — загибается от гипер-заботы со стороны родителей, другой — от гипер-безразличия отца. Мальчики стоят на пороге взросления, когда нужно раз и навсегда принять решение и выйти из отчего дома.

Во-первых, подкупает тот факт, что кому как не молодому Хайсу, знать о том, что твориться в душе 17-летнего мальчишки. Поэтому фильм получился искренним и подкупающим зрителя своей простотой и жизненностью.

Во-вторых — прекрасный актерский состав и довольно не плохая игра молодых актеров. Чего греха таить, на парней приятно смотреть в кадре, и если кто-то вам расскажет что в Голландии нет красивых мужчин — не верьте ни единому их слову. И доказательства тому можно лицезреть на экране целых 20 минут.

Вообще, если учесть тот факт что Блому всего 20, это весьма неплохое начало и задатки будущих работ в кино индустрии. По динамике работа получилась отличная, и если первые минут 5 смотришь со скепсисом, то уже к середине фильма забываешь, что смотришь только «пробы пера» и погружаешься в сюжет и переживания героев.

Хочется верить, что этот короткий метр станет хорошим началом для деятельности Блома в будущем, и что вскоре зритель сможет увидеть уже полноценную полнометражную его работу.

8 из 10

15 февраля 2017

Драма Побег на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Хайс Блом. Актерский состав, кто снимался в кино: Робин Бойссевайн, Даниэль Бойссевайн, Марло ван ден Хювел, Bart Blom, Sjeng Kessels, Nino de Ponti, Sem Egter van Wissekerke, Beau Brouwer, Kick Kluivink, Jesse van der Pluijm, Tuqeer Wijnstein, Michel Pruijsers, Jonatan de Boer, Linda Mertens, Thomas Schmeink.

Страна производства - Нидерланды. Побег — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.