Дебаг
Debug
4.1
4.3
2014, ужасы, фантастика
Канада, 1 ч 47 мин
18+

В ролях: Эллисон Бреннан, Адам Батчер, Теника Дэвис, Джинэнн Гуссен, Керр Хьюит
и другие
Команда хакеров находится на испытательном сроке и отправлена на заброшенный космический корабль, где будет вынуждена зарабатывать себе свободу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дебаг

английское название:

Debug

год: 2014
страна:
Канада
слоган: «Evil Can't Be Deleted»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Гэвин Смит
композитор:
художники: Мишель Лэннон, Патрик Антош
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 октября 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Дебаг», 2014

Видео: Фрагмент (Дебаг, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент
Видео: Трейлер (Дебаг, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Дебаг», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дебаг», 2014

Фантастический фэйл

Действие фильма происходит на космическом корабле-тюрьме. Группу заключённых конвоируют на проведение разного рода работ на корабле. Причём, заключённые молодые и довольно весёлые, больше смахивают на студентов (космической академии?), нежели на бывалых сидельцев. Особенно порадовала миловидная Лара (Сидни Лидер), собственно из-за её симпатичной улыбающейся мордашки я и продолжал смотреть это. Стоит отметить, что космический корабль в плане декораций выполнен довольно неплохо: не мрачный шаттл от компании Вейланд-Ютани, а кипельно белые коридоры как в больнице будущего. Вскоре наша группа зеков-приколистов сталкивается со смотрящим на зоне, а именно с Джейсоном Момоа (известным по фильму «Аквамэн») в роли Искусственного Интеллекта.

Почему-то процесс исследования корабля заключёнными мне показался более интересным, чем то, что стало происходить с героями далее. Думаю, сценаристам стоило придумать более оригинальный сюжет. К примеру, стоило добавить драматизма, ведь весь фильм слеплен по шаблону дешёвых американских ужастиков про маньяков с бензопилой или топором. Да и реализм в фильме хромает, по той же причине. Не чувствуется погружения в атмосферу происходящего. Скорее, рука тянется за попкорном.

Фильм стоит смотреть только в том случае, если вы заядлый любитель фантастики и смотрите все подряд фильмы этого жанра (как я). Нельзя сказать, что фильм полное дно и трешак, но по всем совокупным показателям даже до среднего уровня фантастических фильмов не дотягивает.

3 из 10

23 сентября 2020

Скучно, скучно, скучно.

Стоило поверить низким оценкам и не смотреть этот фильм, но так редко нас радуют картинами подобной тематики, что я не устояла. Подумала, а вдруг большинство ошиблось и фильм окажется стоящим. Так ведь иногда бывает. Но не в этот раз, не в этот.

От начала и до конца мне было скучно. Невероятно, тягомотно скучно. Я хотела бы хоть что-то похвались в этом фильме, но… здесь нечего хвалить. Здесь плохо все, начиная от актерской игры и заканчивая декорациями.

Сама по себе идея, хоть и не нова, — благодатная почва для хорошего кино. Здесь она благополучно спущена в трубу. Диалоги вызывают усмешку, печальную. Персонажи плоские, им не сопереживаешь, их судьбами не проникаешься. На первых порах какой-то интерес еще вызывал антагонист, но длилось это недолго. Довольно скоро стало окончательно понятно, что он такой же глупый и топорный, как и все в этом фильме. Кстати, его мотивация обоснована крайне вяло и неубедительно.

Не ждите, что от каких-то моментов у вас захватит дух. Разве что разочек-другой сморщитесь от отвращения. Чем ближе к концу, тем больше фильм будет скатываться в сплошное недоразумение.

Поклонникам Джейсона Момоа смотреть тоже не стоит, большую часть времени его показывают, как говорящую голову из множества пикселей. И даже он здесь играет плохо.

Немногочисленные сцены драк наводили меня на мысль, что лучше бы их и вовсе не было. Настолько неуклюже и постановочно они выглядят.

Фильм вышел форменным издевательством над поклонниками космической фантастики.

3 из 10

20 февраля 2019

Космическо-компьютерные глупости

Так уж повелось, что каждый фильм из жанра фантастики, который не имеет ничего общего со всепоглощающими адаптациями комиксов для больших экранов, моментально приковывает к себе почитателей жанра, так как ныне даже рядовые полеты исследователей к далеким далям становятся редкостью и вымирающим видом кино. И подобный ход событий не может не расстраивать почитателей фантастических фильмов старой закалки. А потому мое внимание привлекают не только высокобюджетные особняки наподобие «Обливиона» и «Грани будущего», но и ленты, получившие свое распространение в мире домашнего видео. Такие проекты, как «Европа» и «Последние дни на Марсе» доказали, что оригинальная выдумка никуда не исчезла и за внимание аудитории могут соперничать не только сверкающие супер-герои, а и простые люди, совершающие подвиги своими собственными силами, без участия радиации, лекарств и прочих вспомогательных ингредиентов, в недалеком будущем. Конечно же отслеживать оригинальные фантастические фильмы несложно, так как выходят они редко. Одним из последних такого рода проектов 2014 года выступила канадская «Отладка», снятая явно за гроши, однако имеющая в своем актерском составе самого Джейсона Момоа, более известного по роли Конана в одноименном перезапуске классической франшизы. Режиссером фильма выступил Дэвид Хьюлетт, известный в основном своими ролями второго-третьего плана в лентах своего канадского соотечественника Винченцо Натали («Куб», «Химера»). За долгие годы наблюдений за работой своего друга, Хьюлетт решил и сам попробовать встать у руля создания фильмов. Его первый проект в качестве постановщика выдался очень успешным — Хьюлетт решил испытать себя в комедии, поставив задорный «Собачий завтрак», порадовавший как зрителей, так и критиков. Но вот в дальнейшем карьера режиссера у профессионально актера совершенно не задалась. Хьюлетт переключился на хоррор и провалился вместе с «Гневом Йети», который даже почитатели трэша обходят стороной. Ну а третьим его собственным фильмом стала как раз фантастическая «Отладка», которая своим синопсисом по крайней мере интриговала, а вот воплощением в жизнь жестоко разочаровала.

Итак, сюжет фильма рассказывает нам о группе из шести заключенных хакеров, среди которых находится боевая красотка Кайда (Джинэнн Гуссен), а также еще совсем молодой, но борющийся за высшие цели Джеймс (Адам Батчер). Под руководством надзирателя Капры (Адриан Холмс) они отправляются на заброшенный долгие годы грузовой космический корабль, дабы очистить его компьютерный системы от вирусов, перезапустить связи и вновь вернуть его в строй. Прибыв на место герои должны разделиться и взять под свой контроль определенный участок корабля. Отправившись бродить по долгим, бесконечным коридорам, хакеры начинают подозревать что-то неладное. Что-то незримое постоянно наблюдает за ними и контролирует каждый их шаг. Однако долго томить нас ожиданиями постановщик не будет… Как оказывается, власть на корабле держит прогрессивная компьютерная программа Iam, объединяющая в себе холодный электронный расчет, а также вполне реальное человеческой мышление, каким-то невообразимым методом загруженное в сеть. И вот этот столь одаренный супер-компьютер вместо того, чтобы свершать какие-то великие цели решил, что грузовой корабль является его собственностью, а прибывших хакеров стоит во что бы то ни стало или заковать в цепи, или уничтожить. Таким образом Кайда становится центом сопротивления группы и пробует обезвредить компьютерную программу. Только вот Iam действует куда более эффективно и именно на его цифровых кодах будет лежать первая кровь. И вторая, и третья тоже…

Нет, не стоило Дэвиду Хьюлетту самолично экранизировать собственные сценарные труды. Постановщик попробовал сыграть на территории «Сквозь горизонт» Пола Андерсона, «Матрицы» братьев Вачовски, сделав особый упор на развитие идеи Уолли Пфистера с его провальным, но все же интригующим «Превосходством», но все, что у него получилось, так это полтора часа абсолютно бесхитростного зрелища, от которого клонит в сон. Повествование развивается слишком вяло, ничего действительно стоящего увидеть невозможно где-то до середины просмотра. А то, чем нас стараются удивить оказывается настолько поверхностно продумано, что начинаешь откровенно заглядываться на часы и помышлять о просмотре хорошо известной, но все так же интригующей классики фантастического кино. Что же касается персонажей, то они представляют собой ходячие шаблоны и ничем особенным выделится не могут. Как я уже говорил, Кайда и Джемс представляют из себя дуэт из «железного командира» и чистого душой «рядового», который со временем преображается и помогает своей коллеге дать достойный отпор компьютерному врагу. Остальные же герои, это парочка беспечных влюбленных, вечно недовольный индивидуум и некто неопределенный, которому на роду написано умереть. Единственный, кто хоть как-то пытается нас удивить, это Джейсон момоа, которому всегда неплохо удавались роли злодеев («Неудержимый»). В «Отладке» же он сделал упор не на свою внушительную форму, а попытался сотворить для нас интригу, связанную с происхождением и помыслами своего персонажа. И пусть Дэвид Хьюлетт и сам до конца не знал, что он придумал, но вот Джейсон Момоа вытянул из образа максимум, за что ему и спасибо. Все-таки некоторые спортсмены с годами способны развивать свое актерское мастерство.

Но плюсов в картине все равно ничтожно мало и «Отладка» никогда не станет не то что середнячком жанра, а просто должна сгинуть в Лете. Творение Дэвида Хьюлетта, пожалуй, является наихудшим фильмом о космических приключениях последней пятилетки. Здесь ни на секунду не ощущаешь того, что действие разворачивается в открытом космосе. Во время просмотра складывается отчетливое впечатление, что актеры бездумно бродят по какому-то складу, в котором построили парочку сносных декораций, да и те смотрятся, как антураж какого-то медицинского центра, а не заброшенного космического грузовика. Понятие саспенса в картине отсутствует как вид, напряжение вызывает разве что желание как можно скорее окончить просмотр, большинство персонажей ведет себя посредственно и только и выжидает, когда придет их конец, а те, что пробуют хоть как-то оживить постановку, пока что не способны вытягивать проекты на своих плечах. Их мастерство еще недостаточно развито.

Ну а самой кошмарной составляющей фильма можно без зазрения совести назвать спецэффекты. Они настолько убоги, насколько это вообще может быть. Наибольшее разочарование вызывает внешний вид космического корабля. Думаю, что графика компьютерных игр пятилетней давности способна перещеголять старания технического отдела, работающего над «Отладкой». Дэвид Хьюлетт явно не рассчитал те копейки, что выделили ему продюсеры. А возможно он просто поленился или не настоял на том, чтобы в масштабных сценах использовали макеты. Уж лучше бы звездолет болтался на ниточках, чем резал глаз своей отвратительной прорисовкой.

В итоге хочу сказать, что «Отладка» справедливо отправляется в утиль народной памяти и смотреть ее не то, что необязательно, а попросту ненужно. Во времена, когда качественной фантастики, поставленной не по комиксам, критически мало, снимать такие опусы, как «Отладка», значит совершать преступление. Так что никаких поблажек — только полнейшее игнорирование!

3 из 10

2 января 2015

Есть ли в Канаде научная фантастика?

В последнее десятилетие, на фоне засилия фэнтэзи, мелодрам и криминала, снимается мало научно-фантастических фильмов. Выход каждого нового встречается мною аплодисментами и улюлюканием. Этот, однако, вызвал некоторое недоумение.

Ну, во-первых, у меня есть сильное подозрение, что его вряд ли когда-нибудь переведут профессионально с использованием нескольких актеров озвучки. Любительские же дорожки блистают косяками, пропущенными фразами и неточностями, что сильно осложняет общее понимание происходящего.

Во-вторых, в самом сюжете, в общем-то неплохом, масса недоговоренностей. В частности, не сказано, что в будущем в людей будут интегрированы кибернетические технологии, позволяющие подключаться к сетям напрямую, без использования интерфейсов-посредников; а вычислительные мощности предоставят возможность загружать на серверы копии человеческих личностей, которые будут выполнять функции программ и, в случае злого умысла, разумных вирусов. Этот факт подразумевается, но напрямую нигде не озвучен, мол, «уважаемый зритель, своим умом дойдешь».

Озадачивают некоторые поступки героев, идущие вразрез с логикой, и вообще, совершаемые безо всякой на то причины. Например, занятие виртуальным сексом во время ограниченной во времени важной миссии — явный признак имбецилизма. Или решение влезть в мусоропровод, предпосылок которого я так и не понял.

Ознакомившиеся наверняка еще придерутся к непоследовательности корабельного ИИ. Этот, вроде как, решил поиграть в Бога, но при этом с упорством маньяка истребляет перспективную паству. Подобному поведению, однако, есть оправдание: все таки, бортовой AI — совокупность нескольких тысяч человеческих личностей, высосанных им во время транспортировки, поэтому, патологическая шизофрения подобной мыслительной конструкции обеспечена.

За исключением этого, в фильме на удивление мало ляпов. Разве что, искусственная гравитация, резко заканчивается сразу за пределами палубы, да жидкая кровь в открытом космосе не кристаллизуется моментально, а так и болтается изменяющими свою форму пузырями.

Декорации выдержаны в едином sci-fi стиле, при просмотре совершенно понятно, что все происходит именно на борту космического корабля, а не в подвале завода по производству стеклотары (см. фильм «Звездный крейсер: восстание»); компьютерная графика немного выше уровня современных космических симуляторов, но это совершенно не напрягает и не вызывает отвращения; финал типичен для подобных фильмов и вполне ожидаем.

Особняком хотелось бы выделить Джейсона Момоа, который очень гармонично вписался в роль пораженного вирусом ИИ.

Средний фильм, не вызывающий зевоты, но и не поражающий глубиной авторской задумки.

16 декабря 2014

Ужасы Дебаг на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Дэвид Хьюлетт. Актерский состав, кто снимался в кино: Эллисон Бреннан, Адам Батчер, Теника Дэвис, Джинэнн Гуссен, Керр Хьюит, Кейт Хьюлетт, Адриан Холмс, Сидни Лидер, Кайл Мак, Джейдин Вонг, Джессика Филлипс, Дилан Харман, Мехер Паври, Джейсон Момоа, Натаниэл Бэйкон.

Страна производства - Канада. Дебаг — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.