Осенний урожай
Autumn Harvest
6.3
2014, ужасы, короткометражка, детектив
Норвегия, 17 мин
В ролях: , Томас Аске Берг, , , Томас Альф Ларсен
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Осенний урожай

английское название:

Autumn Harvest

год: 2014
страна:
Норвегия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Кристер Ран
композитор:
монтаж:
жанры: ужасы, короткометражка, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 мая 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 17 мин

Отзыв критика о фильме «Осенний урожай», 2014

Совесть испачкана, руки в крови

Кто-то считает, что этот фильм снят в духе произведений Лавкрафта, но у меня таких ассоциаций не возникло. «Осенний урожай» — это короткий норвежский триллер, созданный любителями за небольшую сумму, но с искренним старанием. Скандинавские фильмы нечасто попадаются на глаза, поэтому упоминание «Осеннего урожая» в списке рекомендуемых к просмотру короткометражных хорроров не могло меня не заинтересовать.

Мясорубка под шум прибоя — вот, о чём эта лента. Мучимый загадочным чёрным видением, главный герой совершает зверские убийства в окрестностях своего дома на берегу моря. Нож, топор, гарпун — в дело идут все подручные предметы, которыми можно кого-то бить. Наибольшее удивление во время просмотра вызывают смачные звуки крошащихся костей и разрезаемой плоти — заукооператору за них однозначный респект. Эмоциональность актёров на высоте. Слёзы убийцы и его жертвы, крики отчаяния и улыбка при виде необъяснимого существа — ко всему этому невозможно остаться равнодушным. С полной уверенностью можно заявить, что все, причастные к созданию этой ленты, приложили максимум усилий.

Но главная причина, по которой «Осенний урожай» получился удачным — это непредсказуемость, которая держится на умеренной недосказанности. За все семнадцать минут зритель услышит всего одно разборчивое слово; сцены с нападениями внезапные, но без раздражающих скримеров; а действия главного героя раскрывают его характер лучше всяких комментариев. Ближе к финалу случаются аж два сюжетных поворота, которые оставляют зрителя с тревожными вопросами, на которые режиссёр сознательно не даёт ответов. Подобные приёмы можно только одобрить, поскольку они заставляют зрителей поразмыслить над тем, что они посмотрели. Разве задача искусства не заключается именно в этом?

И только одна деталь вызывает у меня нарекание: почему всё чёрно-белое? Не спорю, что в некоторых сценах монохром позволяет сильнее почувствовать безысходное состояние персонажей, но разве синее море и красный огонь, в котором убийца закаляет оружие, не пошли бы фильму на пользу? Тем более, что в съёмках явно принимал участие профессиональный оператор, уж он бы с оттенками точно что-нибудь толковое придумал. Эта досадная серость — единственный хвостик в оценке «отлично», которую я ставлю.

9 из 10

13 августа 2021

Ужасы Осенний урожай на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Фредерик Хана. Актерский состав, кто снимался в кино: Oliver Hohlbrugger, Томас Аске Берг, Helga Guren, Frikk Hana, Томас Альф Ларсен, Magnus Rostad, Силджи Саломонсен, Michael Wallin, Хельга Гурин, Эйли Харбоэ.

Страна производства - Норвегия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.