Море. Горы. Керамзит
6.7
1.8
2014, комедия, мелодрама
Россия, 45 мин
18+

В ролях: Сергей Газаров, Сергей Никоненко, Ия Нинидзе, Александр Жулин, Андрей Кайков
и другие
В одном из прибрежных посёлков Сочи, Весёлом, русские староверы живут бок о бок с черкесами, армянами, греками и пр. Течёт размеренная жизнь: староверы молятся и выращивают овощи, остальные — зарабатывают на туристах. Армен, сын хозяев хинкальной, влюбляется в девушку-староверку Серафиму, но боится к ней подойти. Внезапно привычную жизнь посёлка нарушает известие — в Сочи будет Олимпиада. В посёлок Весёлое приходит олимпийская стройка.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Море. Горы. Керамзит

год: 2014
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Игорь Клебанов
композитор:
художник: Константин Мельников
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Отзывы критиков о сериале «Море. Горы. Керамзит», 2014

Добрый вечер, Сочи!

В очередной раз пересмотрела сериал «Море. Горы. Керамзит», отдыхая в Сочи. Творчество Тиграна Кеосаяна мне вообще нравится, за то, что он снимает интересно, иронично, героев даже второстепенных ролей делает объемными и запоминающимися. В его фильмах всегда много хорошего юмора и романтики. И этот фильм не исключение.

Сериал освещает положение в Имеретинской долине перед Олимпиадой 2014. Строительство олимпийских объектов подходит к концу и недовольство местного населения «приезжими» — строителями и чиновниками разных уровней, достигает пика. На этом фоне разворачиваемся несколько историй: владелец хинкальной — Абик, впадает в депрессию по поводу возможного сноса дома, его сын Армен влюбляется в староверку Серафиму, сестра его жены — Элита, пытается строить отношения с местным дон-жуаном Сержиком, потому что «больше не с кем», рабочий — Вован что-то замышляет, а московский начальник (роль Александра Жулина) пытается уладить конфликты с местными, попутно исполняя свои обязанности по строительству спортивных объектов и дорог.

Кто мне понравился?? Понравилась роль «Чебурашки» (Андрей Кайков): типичный функционер, перед начальством имеющий вид «недалекий и придурковатый», который при первом удобном случае продвигает свои карьерные интересы. Юрий Стоянов в роли «кровопийцы» Валька тоже просто неотразим. Главное открытие сериала (для меня) — конечно, Абик (Сергей Газаров). Глядя на него, просто забываешь, что это актёр и он играет роль. Ему сопереживаешь, сочувствуешь, радуешься вместе с ним и ненавидишь его обидчиков. Одна сцена, когда от переживаний Абик даже петь не может, трогает до слёз. Или когда Абик разговаривает с братом из Лос-Анджелеса.

Ну и конечно, меня впечатлил другой персонаж — Вован (Артём Быстров), с бешеной харизмой, уверенный в себе и в том, что делает. Когда в конце понимаешь мотив его поступков, становится жалко его и страшно.

Концовка мне вообще понравилась, она идеальна. Спасибо сценаристу — Маргарите Симоньян, и конечно режиссёру — Тиграну Эдмондовичу Кеосаяну.

П. С. Никогда бы не перепутала их с Гариком Мартиросяном:)

В общем, легкий и ироничный сериал, не пустой, местами дающий много пищи для размышлений, с потрясающей игрой наших замечательных артистов и очень красивыми видами города Сочи.

10 из 10

15 октября 2018

Душевно!

С удовольствием посмотрела этот сериал, зашла на Кинопоиск, и удивилась, почему нет ни одной положительной рецензии.

На мой взгляд — очень неплохо!

Да, сюжет не блещет оригинальными ходами и глубиной проработанности, сатира не потрясает остротой, но все снято настолько мило и душевно, что совершенно не хочется придираться!

За героев переживаешь: хочется, чтобы у Армена с Серафимой все сложилось, чтобы Абик обрел, наконец, свою землю, а Элита вышла замуж!

А ведь это самое главное, когда переживаешь!

Что меня смутило — это неоднозначность жанра. Тебя словно качает на волнах — от сатирической комедии к лирической, от лирической — к драме, от драмы — к социальной драме, и т. д. Это несколько мешает целостности восприятия.

Но опять-таки, в данном случае придираться не хочется, хочется просто смотреть. Видно, что снято с любовью.

7 из 10

2 июля 2015

Пацаны, вы из «Веселого»? а почему, такие не веселые?!

Писать рецензию на сериал «Первого канала» дело не стоящее, но тут накипело и «задело». Помните американские фильмы про СССР, ну те, где злые красные в не снимаемых никогда шапках-ушанках и валенках, говорящие на очень ломанном русском языке, пытаются воевать с храбрыми американскими солдатами, где режиссеры и сценаристы не затрудняют себя хотя бы немного показать реальность, а не «тяп-ляп» выдуманность своей недалекой фантазии.

Так вот, сложилось впечатление, что хотя сериал непосредственно снимали на натуре, но вникнуть в быт, колорит, менталитет и просто жизнь местного населения, не только села Веселого, но и Адлера в целом, не захотели или же не сумели.

Какой-то бредовый сон о большом Сочи, которого нет, и не было никогда, какая-то выдумка случайно пролетающего на самолете «пздыха» на сутки остановившегося в частном доме, кстати, о «пздыхах», создатели фильма услышали это местное понятие «пздых» и кроме него ничего, абсолютно ничего от местности и местного населения не взяли.

Ну, нельзя, ни в коем случае нельзя, говорить о чем-то и о ком-то не изучив этот вопрос досконально, не став спецом в этом вопросе, а ведь создатели сериала хотят показать нам и современный Адлер, и о том, как строилась Олимпиада, и о проблемах межэтнических конфликтов, и еще много, много всего, до чего, как мне кажется, не удосужились вникнуть на местности до конца или же вообще решили спустить всё сквозь пальцы, уподобившись Дженнифер Псаки. «Гляжу в книгу, а вижу сами знаете что».

По моему, должно быть стыдно за такую работу не только перед всеми местными жителями большого Сочи, но и перед зрителями, которые в Сочи никогда и не бывали.

18 июня 2014

Комедия Море. Горы. Керамзит на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Тигран Кеосаян. Актерский состав, кто снимался в кино: Сергей Газаров, Сергей Никоненко, Ия Нинидзе, Александр Жулин, Андрей Кайков, Дана Абызова, Армэн Арушанян, Лаура Кеосаян, Демис Карибидис, Артём Быстров, Лариса Гузеева, Джулиано ди Капуа, Татьяна Казючиц, Ходжадурды Нарлиев, Александр Сибирцев.

Страна производства - Россия. Море. Горы. Керамзит — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.