Клей
Glue
6.9
7.1
2014, драма, криминал, детектив
Великобритания, 43 мин
В ролях: Ясмин Пейдж, Джордан Стефенс, Шарлотта Спенсер, Билли Хоул, Каллум Тернер
и другие
Речь пойдёт о подростках, которые живут в деревне. Поля, луга, тракторы и бескрайние просторы. Подростки веселятся, как могут, и их жизнь кажется беззаботной на этих зелёных холмах, но случается непредвиденное... Под колёсами трактора находят труп мальчика-подростка, из-за чего его друзья вынуждены открыть свой мир и наблюдать за тем, как всем становится известно об их секретах. Секреты, которые изменят их стереотипную сельскую жизнь навсегда.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Клей

английское название:

Glue

год: 2014
страна:
Великобритания
слоган: «What binds them together will tear them apart»
режиссеры: , ,
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператоры: Уршуля Понтикос, Стюарт Бентли
композитор:
художники: Кристиан Милстед, Филип Барбер, Джо Томпсон
монтаж: , , , ,
жанры: драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 сентября 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив

Видео к сериалу «Клей», 2014

Видео: Трейлер (Клей, 2014) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер сериала «Клей», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Клей», 2014

Сельская местность

За десятки лет существования картонных детективов, где гениальный старик в одиночку раскрывает запутанные преступления, произошедшие в домах аристократов, процедуралов, где словно сошедшие с подиума актеры, исполняют роли полицейских, способных поймать даже изощренного преступника с интеллектом гения, который любит поиграть со стражами порядка в игры, и сериалов про судмедэкспертов, исполнители ролей которых с постным видом произносят термины, не понимая их сущности, смерть в телевизионной продукции была сведена к интересной загадкам со скучной разгадками, анализам ДНК, трупному окоченению и состязанию разумов полицейских с разумом убийц. Но в 2007 году вышел сериал, который заставил зрителя вспомнить, что за терминами, лабораториями, полицейской формой и погонями, скрываются жертвы и убитые горем семьи — скандинавский проект «Убийство», предложивший зрителю детектив в новой форме, представляющей собой расследование одного преступления в течении целого сезона, не только детализировал этапы, через которые проходит расследование, а еще и раскрыл множество других вопросов, возникающих после смерти, которые никак не связаны с законом и порядком. Успех «Убийства» поспособствовал появлению множества сериалов подобного формата, которые были сняты практически во всех частях мира, начиная с тех же скандинавских стран и заканчивая США, Англией и Ирландией. Сценарист Джек Торн, который хорошо знаком каждому ценителю английских сериалов и кино, работавший над такими проектами, как «Молокососы», сериальных продолжениях фильма «Это — Англия!» и картиной «Книга скаутов для мальчиков», тоже решил обратиться к убийству, как к чему-то большему, чем просто история на одну серию. Вдохновившись книгой Донны Тартт «Тайная история», рассказывающей о группе друзей слегка за двадцать, чью жизнь изменило преступление, частью которого они оказались, Торн создал «Клей» — сериал, рассказывающий о том, как убийство молодого цыгана в сельской местности затронуло всех, кто проживает в этом вымирающем месте.

Мы много знаем о жизни в одноэтажной Америке, разбитых квартирках где-нибудь в Эстонии и среднего размера городах в Англии, в которых сосредоточено в основном население, принадлежащее к рабочему классу, но очень редко кино и сериалы заводят нас далеко, как завел Джек Торн, когда предложил зрителю восемь серий понаблюдать за жизнью в живописном захолустье, которое становится полноправным героем истории. Специфика жизни в таких местах в том, что они создают ощущение того, что секретов не существует — каждый знает кто с кем встречается и кто с кем дружит, каждый знает, кто употребляет наркотики и кто поколачивает жену, каждый помнит каким кто-то был в детстве и каждый думает, что знает какие все сейчас, но когда происходит убийство, разгадка которого не кажется очевидной, то это встряхивает все сообщество, показывая, что секреты все-таки проникли в это царство ясности и прозрачности. Как и все прочие работы Торна, его новый проект делает центром повествования молодых людей, каждый из которых тесно связан между собой и жертвой убийства, и, когда необратимое происходит их предсказуемый сельский быт вынужден выдержать проверку трагедией, которая породила собой множество изменений в их жизни. Кому-то придется решить стоит ли вернуться в цыганскую общину, кому-то продолжать ли быть частью ее, кому-то с кем быть и что делать, кому-то наконец-то столкнуться лицом к лицу со старыми обидами и разобраться в них раз и навсегда, а абсолютно каждому из них в итоге придется еще и выяснить, что убийца — один из них. Если в большинстве картин, повествующих о жизни молодых людей аналогичного возраста, живущих в мегаполисах, главной темой становится поиск себя, то «Клей» целиком и полностью сосредоточен именно на взаимоотношениях и на том, как решение одного человека влияет на всю избранную автором группу людей.

Вполне возможно, что смотря новую работу Торна вы поймаете себя на мысли, что не задаете вопрос «Кто убил Кэла?» — автор сериала предпочитает делать акцент не на формальном расследовании и работе полиции, а на последствиях одной смерти для местного сообщества, на эмоциях, прошлых и настоящих, на чувственных элементах истории и на столкновении людей, которые потеряли друг друга давным давно и теперь вынуждены снова вспомнить про то, что их когда-то разлучило. Где-то там, фоном детективы вяло продолжают поиски убийцы, а в это время в живописных эпизодах компания молодых людей пытается разобраться со своим горем, иногда натыкаясь на неизвестные до этого ответы, ведущие к разгадке главного вопроса, которые часто остаются незамеченными, поскольку герои скорее пытаются найти способ продолжить свою жизнь, чем узнать кто ответственен за убийство. А ответ гораздо проще, чем кажется, и прелесть не только в том, что это аккомпанирует незатейливости сельской жизни, но и в том, что пока в детективных сериалах не кабельных американских каналов разыгрываются полномасштабные игры разума и находятся фантастические мотивы для убийства, в реальной жизни это скорее долгие годы подавляемое одиночество, чувство вины и ненависть, которая однажды трагическим образом выливается наружу при самых случайных обстоятельствах. «Клей» это не история о загадочном маньяке, а поэтичное, чувственное и душевное повествование о человеке, с самых ранних лет лишенного настоящей полной семьи и вынужденного так отчаянно цепляться за оставшееся от нее, что это неизбежно привело к трагедии.

12 ноября 2014

Драма Клей на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссерами являются Оливер Блэкберн, Кэти Брэйди, Дэниэл Неттхейм. Актерский состав, кто снимался в кино: Ясмин Пейдж, Джордан Стефенс, Шарлотта Спенсер, Билли Хоул, Каллум Тернер, Джесси Кейв, Эдриан Роулинз, Hana Luheshi, Ким Витана, Томми Макдоннел, Керри Фокс, Гриффин Стивенс, Стив Орам, Томми Найт, Кэндис Нергаард.

Страна производства - Великобритания. Клей — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.