Идеальная волна
The Perfect Wave
4.8
4.6
2014, мелодрама, драма, приключения
ЮАР, Новая Зеландия, Индонезия, 1 ч 34 мин
В ролях: Шерил Лэдд, Патрик Листер, Рэйчел Хендрикс, Диана Викерс, Мехбуб Бава
и другие
Ни для кого не секрет, что в сердце каждого человека, который занимается серфингом, живет жажда приключений и стремление быть свободным. И каждый из таких любителей ищет свою идеальную волну. Так, один парень Ян из Новой Зеландии в поисках идеальной волны вместе со своим приятелем отправляется в путешествие побережьям Австралии, Юго-Восточной Азии и Африки. Во время поездки Ян встречает очаровательную, милую девушку Аннабель. В ней он сразу видит свою родственную душу. Однако у девушки есть бывший парень, который до сих пор следит за ней и ее новым приятелем на остров Маврикий. Бывший пытается вернуть свою возлюбленную любой ценой.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Идеальная волна

английское название:

The Perfect Wave

год: 2014
страны:
ЮАР, Новая Зеландия, Индонезия
слоган: «One man's journey for the ultimate adventure was beyond the ocean.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Trevor Michael Brown
композитор:
художники: Дихантус Энгельбрехт, М.Дж. Бота, Ирма ван Хирдэн
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, приключения, биография
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4000000
Дата выхода
Мировая премьера: 3 февраля 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, приключения, биография

Постеры фильма «Идеальная волна», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Идеальная волна», 2014

Серфи, молись, люби

Если вы и сможете найти фильм, в рецензии на который говориться, что режиссер впервые за всю историю кино поднял определенную тему, то значит человек, этот обзор написавший, просто не был достаточно хорошо проинформирован — за те долгие годы, что двигающиеся картинки на экране пленили наши глаза, умы и сердца, кинематографисты освятили огромное количество проблем и вопросов, и современным режиссерам остается только пытаться посмотреть на старую тему с новой стороны. Есть типы историй в кино, которым особенно нужен свежий взгляд, поскольку большинство картин их рассказывающих, начинают с одного и того же, выбирают одинаковые стили, формы и визуальные решения, делают акцент на одних и тех же проблемах, задают одинаковые вопросы, давая на них одинаковые ответы, и выбирают избитые типажи героев, чей экранный путь заканчивается заранее предсказуемым способом в заранее предсказуемом месте. Одним из таких типов являются истории о серферах — с момента, когда Голливуд начал проявлять интерес к загорелым и красивым смельчакам, виртуозно покоряющим волны, мало что изменилось, и серферское кино хоть и стало чуть более изобретательным и драматичным, но по-прежнему стоит на тех же основах, что старые фильмы с картонными волнами, персонажами, с широкой улыбкой смотрящими в лицо смерти, и идеальными девушками, дожидающимися их на суше. В последние годы сразу несколько режиссеров попытались изменить эту тенденцию и использовать серфинг как сердце истории о чем-то большем, что знакомо даже человеку далекому от какого-либо спорта — например, в 2011 году Шон Макнамара в фильме «Серфер души» рассказал не выдуманную историю о том, как неутолимое желание поймать волну помогло юной девушке найти в себе силы справиться с потерей руки. Одним из таких режиссеров стал дебютант и серфер с более, чем тридцатилетним стажем Брюс Макдональд, который решил использовать тему как основу для своего фильма о поиске смысла жизни и вере в Бога.

«Идеальная волна» начинается как фильм-мечта для каждого любителя современного независимого кино, который ценит глубокие размышления, поэтические высказывания, изоляцию героя в самом себе и надрывные пейзажи, одним словом все, что рассказывает не внешнюю, а внутреннюю историю. Первые моменты картины Макдональда можно растаскивать на цитаты — он мудро и с большим чувством размышляет о том, что для людей значит серфинг и вкладывает всю свою душу, чтобы объяснить, что чувствует человек, когда находиться на гребне волны; рассказывает о восторге, испытываемом его героем, когда тот сталкивается с новой завораживающей культурой; метко выражает чувства и эмоции человека, который способен видеть жизнь более тонко, чем большинство из нас, и ощущает в своем сердце пустоту, которую он пытается заполнить, поняв свое истинное предназначение. Во многом начало фильма «Идеальная волна» напоминает картину Джона Керрана «Тропы», в которой главная героиня, прикрываясь жаждой к путешествиям, на самом деле проходит по дороге собственного сознания, стараясь найти себя и потерять свое горе. Персонаж картины Брюса Макдональда это классический образ молодого человека, который уже вышел из буйного подросткового возраста и соответствующих ему проблем, но еще не стал взрослым, и находясь на этом перепутье ему необходимо решить, кем он является, кем он хочет быть и чему он должен посвятить жизнь. Его размышления сопровождаются прекрасными пейзажами — как человек, который много лет проработал в рекламе, Брюс Макдональд знает как создавать красивую картинку, что, как и где снимать, чтобы передать зрителю всю красоту мест съемки, поставив его на место главного героя, влюбленного в серфинг, море и другие страны.

Однако достоинства работы режиссера не значат абсолютно ничего, когда он наконец подходит к главной теме и цели своей работы, а именно поразмыслить над тем, какой силой может обладать истинная вера в Бога, насколько спасительной может быть его способность к всепрощению и готовность всегда принять заблудшего человека. В своих интервью Брюс Макдональд не раз заявлял о том, что его фильм универсален и понравиться даже не религиозным людям, однако на практике это более трудноосуществимо, чем на словах — то, проникнется ли зритель картиной, напрямую зависит от того, способен ли он поверить, что Бог разговаривает с верующими и является им в момент клинической смерти, чтобы дать второй шанс тем потерянным душам, кто согласиться принять его как спасителя своего и прозреть, посвятив вновь дарованную жизнь служению Богу. В отличие от того же «Серфера души», главная героиня которого тоже была глубоко религиозна, где автор использовал лишь те характерные черты христианской веры, с которыми может идентифицировать себя и человек, никогда не испытывающий потребность в Боге, такие как помощь людям, попавшим в беду, и способность стойко справляться с испытаниями, «Идеальная волна» — целиком и полностью пропагандистский фильм, который оперирует эфемерной верой, а не простыми человеческими понятиями и многослойными персонажами, в которых сочетается добро и зло. Учитывая все вышесказанное, дебютная работа Брюса Макдональда рекомендуется исключительно тем, кто принял Иисуса Христа, как Спасителя Своего, и сможет удовольствоваться картиной, главное открытие которой заключается в том, что Библию можно читать и в электронном варианте.

4 ноября 2014

Мелодрама Идеальная волна на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Брюс МакДональд. Актерский состав, кто снимался в кино: Шерил Лэдд, Патрик Листер, Рэйчел Хендрикс, Диана Викерс, Мехбуб Бава, Кэролин Форвард, Кристина Виссер, Murray Macdonald, Riana Alfreds, Николас Элленбоген, Мартин Кинту, Jessica Sjouerman, Wendy Templeton, М. Скотт Мортенсен, Скотт Иствуд.

Расходы на создание кино оцениваются в 4000000. Производство стран ЮАР, Новая Зеландия и Индонезия. Идеальная волна — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.