Хранитель плотины
The Dam Keeper
8
7.9
2014, фэнтези, драма, семейный
США, 18 мин
В ролях: Ларс Миккельсен,
Фильм рассказывает об одном маленьком городке, выжившем в далеком будущем лишь благодаря огромной плотине с ветряной мельницей, которая работает как вентилятор, не пускающий загрязненный воздух в город. На этой плотине не покладая рук работает маленький поросенок. Он поддерживает вращение лопастей мельницы и тем самым защищает город, несмотря на оскорбления со стороны его одноклассников и полное безразличие общественности. Но однажды в классе поросенка появляется новый ученик, который изменит все…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Хранитель плотины

английское название:

The Dam Keeper

год: 2014
страна:
США
слоган: «The Dam Keeper, an original animated short film by feature animation artists Robert Kondo and Dice Tsutsumi, tells the tale of a young pig encumbered with an important job, and the meeting of a new classmate who changes everything.»
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
композиторы: ,
монтаж:
жанры: фэнтези, драма, семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 июня 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 18 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, драма, семейный, мультфильм, короткометражка

Видео к мультфильму «Хранитель плотины», 2014

Видео: Трейлер (Хранитель плотины, 2014) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер мультфильма «Хранитель плотины», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Хранитель плотины», 2014

Не халял

Главный герой безымянный чмошник свин, которому непонятно кто доверил самое важное в городе: защиту от тлеющих угольных рудников Мордора, хряк с задачей справляется надрывно, но вместо того, чтобы передать эту явно непосильную ношу более сильным/умным товарищам, он из неправославной гордыни продолжает волочить эту лямку вместо того, чтобы перестать хикковать, вымыть рыло, взять в кредит «Форд Фокус» — и продолжает быть терпилой и устраивать регулярные заныры в школьный унитаз аки Лебовски. После появления в классе бесполого лиса свинота вдруг пытается прыгнуть выше рыла и склеить пушистого, как выясняется, что лис свинье не товарищ, и розовощекий решает предать город адскому пеплу, тем самым положив свой спиралевидный хвостик не только на свою обязанность, но и на десятки/сотни/тысячи ни в чем не повинных жителей Зверотопии, но, осознав, перспективу превратиться в украинский национальный деликатес пытается своими копытцами это исправить, получилось ли, сможете узнать сами посмотрев это чудо, чего я крайне не рекомендую, к тому же отвратительная рисовка в стиле «Мама, посмотри, что мы в садике сегодня рисовали» поможет бредовому сюжету испортить в общем неплохо начинавшийся вечер. Пойду, что ль, шашлычка отведаю, да яишенки с бекончиком пожарю, чего и вам желаю.

12 апреля 2017

Dirty Pals

Каждый человек, а вернее даже, каждое существо заслуживает уважения. Истина известная, но часто игнорируемая в обществе — слабых или же не таких как все стабильно унижают, забывая, что каждое существо является частью большой системы, частью одного муравейника, и стоит перейти границу — и начнется непредотвратимая цепная реакция. Об этом не раз и не два снималось кино — но не всегда оно давало верный ответ (или вообще давало ответ) на вопрос «А что же со всем этим делать»? «Хранитель плотины» же выгоден тем, что показывает проблему глубже многих своих собратьев, а заодно дает некоторые ответы, которые так необходимы смотрящим сие зрелище детям.

Восемнадцатиминутная картина демонстрирует нам и звено большой системы — поросенка, главного героя; и рассказывает о проблемах коммуникации между этим звеном и другими; и — куда же без него — катализатор, который запустит необходимую цепную реакцию. Но катализатор данный — ружье двухзарядное, и нельзя заранее предугадать в какую сторону оно выстрелит. Но точно — оно не разочарует. Авторы отлично работают с такой деликатной темой, точно передавая переживания героя, будь то радость или страх и злоба. И не забывают о правильной морали.

Впоследствии цепная реакция приведет к одному выводу, а потом — и к другому, соседствующему, показывая происходящее с разных сторон. Общество — штука сложная, и здесь указывают на пороки всех — и задир; и тех, кто пугливо смешивается с толпой; и тех, кто от этой толпы пострадав, запирается в себе, потеряв веру в дружбу, став натурой искалеченной и ранимой. Добро — сильнейшее средство от любых душевных ран, которое необходимо применять и для профилактики, дабы не случилось катастрофы, и тьма, ранее сдерживаемая, не вырвалась наружу.

А еще — это очень красивый мультфильм, радость и для ушей и для глаз. Картинка будто нарисована красками — напоминает работы Александра Петрова. А музыка и льющийся с экрана детский смех пускают по телу одобрительные мурашки. Браво!

Лучший анимационный фильм 2014 года

10 из 10

31 марта 2015

Разгоняющий тьму

Живописный городок, населенный антропоморфными зверушками. Густой черный туман, грозящийся поглотить все на своем пути. И маленький поросёнок между ними.

Он — Хранитель плотины, непризнанный герой, каждый день запускающий ветряную мельницу, разгоняющую подступивший мрак. И пожалуй во все мире нет существа более одинокого, чем он. Но однажды в жизни Хранителя появляется надежда на понимание и единственного настоящего друга.

The Dam Keeper — мультфильм поистине уникальный. Нет в нем навязчивой 3D-анимации или звёзд первой величины на озвучке. Вместо этого перед глазами зрителя за без малого двадцать минут хронометража разворачивается захватывающая и трогательная история об одиночестве, настоящей дружбе, героизме и том, как будучи грязным снаружи, оставаться чистым внутри. И всё это выполнено в завораживающе красивой технике «живой картины» и сдобрено приятной музыкой.

Главные герои выполняют по сути одну работу, но в разных масштабах: если поросенок рассеивает тьма над всем городом, то лисёнок — в жизни друга. На мой взгляд, данный аспект добавляет мультфильму дополнительный смысл, глубину и позволяет по разному трактовать основную мораль повествования.

Пусть в оскаровской гонке «Хранитель плотины» проиграл более известному «Меню» от студии «Дисней», лично для меня этот мультфильм — безусловно лучшая короткометражка 2014 года. Настоятельно рекомендую ознакомиться с данным творением.

Спасибо за внимание!

10 из 10

5 марта 2015

Фэнтези Хранитель плотины на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссерами являются Роберт Кондо, Даисукэ Цуцуми. Актерский состав, кто снимался в кино: Ларс Миккельсен, Courtney Lockwood.

Страна производства - США. Хранитель плотины — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.