Друзья на неделю
Isshuukan Friends
7
7
2014, комедия, драма, мультфильм
Япония, 25 мин
В ролях: Сора Амамия, Ёситака Ямая, Дзюндзи Мадзима, Маи Накахара, Руми Окубо
и другие
Каждый понедельник Каори Фудзимия теряет все свои счастливые воспоминания и воспоминания о людях с которыми она сблизилась. Поэтому она старается не заводить друзей. Однажды ее одноклассник, Юки Хасэ решает подружиться с ней. Первоначально Каори отказывается, но Юки не пугает ее амнезия...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Друзья на неделю

английское название:

Isshuukan Friends

год: 2014
страна:
Япония
режиссеры: , , , , , ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Томоюки Сиокава
композитор:
художник: Акира Ито
монтаж:
жанры: комедия, драма, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 апреля 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, мультфильм, аниме

Отзывы критиков о мультсериале «Друзья на неделю», 2014

Не драма, не комедия но и не обычная повседневность.

Я должен признать, главная идея, вокруг которой строится весь сюжет, довольно оригинальна. Как минимум в подобном жанре. Я ознакомился с данным аниме, не читая перед этим описания, и потому был готов увидеть всё, что угодно. С начала каждой новой недели Каори Фудзимия теряет память о всех, кого она считает друзьями, - прямо-таки настоящий простор для драматичных, комичных или романтичных ситуаций. Но как только дело доходит до раскрытия всех остальных персонажей и вообще любое их появление, все не работает так, как должно быть.

Но все-таки стоит рассказать сначала о хорошем. Выглядит всё очень приятно, приходится правда привыкать к чересчур яркому окружению и эффекту засвеченных краев, в первый раз такой наблюдаю. Но виды и окружение тут очень хороши, как и персонажи, по крайней мере внешне. Понравилась музыка, особенно музыкальная тема в конце, отлично вписывается в настроение окончания каждой серии. Ну и отсутствие любых намёков на пошлость или нетрадиционные отношения, не одобряемые большинством у нас в стране, без сомнения, этот факт многие оценят.

Так что же не так, и к чему я прикопался? Ну, я посмотрел весь сериал, у меня возникло ощущение, что все персонажи словно под снотворным. Да я пониманию, что в подобном жанре как правило действие происходит неторопливо и все события сменяют друг друга как 'всего лишь еще один день'. Однако если Каори Фудзимия как главный герой этого произведения вполне обоснованно себя ведёт, учитывая свою необычную ситуацию, то остальных персонажей я понять не могу, вернее я не могу понять, почему их всех сделали именно такими. В особенности это касается лучшего друга второго главного героя - Сёго Кирю и девушки, которая позже присоединяется к остальному составу, - Саки Ямагиси. И тут дело скорее всего не в мастерстве актеров озвучки, все эмоциональные моменты тут почти никак не выделяются или выделяются незначительно из общего фона. К примеру происходит важный диалог, герой должен быть эмоционально шокирован, однако музыка, имитация камеры, ничего из этого не используется или просто остается той же, что и до сцены. Ну а комедийных моментов тут я не заметил вообще.

Всё, что я хотел сказать, считаю, что даже в повседневности могут быть свои эмоциональные моменты и тут они явно есть, но получились они не удачно. Творцы данного произведения решили рассказать именно историю дружеских отношений между героями, но разве друзья не могут шутить, спорить, подтрунивать друг друга? У меня не возникло ощущения, что передо мной живые люди, и потому не могу сказать, что проникся происходящим.

6 из 10

25 июня 2023

Создавая и сохраняя воспоминания

Адаптация одноименной дебютной работы мангаки Хадзуки Маття «Isshuukan Friends.» — чисто жанровое явление для поклонника флегматично-сахарной повседневности с японскими школьниками в главной роли. Чтобы сериал не казался банальным для пущей интриги авторы лишили главную героиню памяти. В конце каждой недели Каори Фудзимия теряет все свои воспоминания про друзей. Это обусловлено какой-то душевной травмой или просто психическое расстройство? Получается ненавязчивая интрига, перерастающая в сюжетную видимость. Сможет ли героиня завести друзей? Ведь окружающих, особенно в школе, она сторонится, ни с кем не говорит, но в глубине души страдает от одиночества мечтая, обрести друга. И вот настал чудесный день, когда неожиданно в друзья навязывается Юки Хасэ — как не сложно догадаться обычный японский школьник мечтающий, как и любой среднестатистический подросток, провести школьные дни в компании девушки, которая ему не безразлична. Но он не знает секрет Каори и, не взирая на все протесты с ее стороны, хочет подружится.

Когда я узнал, что манга получит аниме адаптацию, то немного удивился, но увидев название студии для меня многое прояснилось. Невозмутимо сентиментальные истории про хороших людей, наполненные неплохим эмоциональным зарядом, Brains Base любит и умеет воплощать на большом экране. Произведение очаровывает с первых секунд завораживая красивым фоном, успокаивая от повседневной суеты доброй атмосферой. Как могут не нравится милые и невинные рассказы персонажей, стремящихся к неподдельно чистой дружбе. Подобный эффект во многом достигается благодаря крепким персонажам и грамотной сюжетной подачей. Некоторые критики говорят, что сюжетная идея «амнезии» позаимствована из хорошо известного «ef: A Tale of Memories.» Знаете, во время просмотра и после него мне совершенно не хочется думать, что и откуда позаимствовано. Стоит сказать, реализация идеи протекает в абсолютно иной формации, что делает идею «амнезии» самобытной, а не топорной копией. И вообще сравнение считаю неуместным по одной простой причине: «Isshuukan Friends.» намного проще для восприятия за счет комедийной сущности и легкой романтической атмосферы. Тогда как «ef» серьезная драматическая картина и воспринимать ее надо соответствующим образом.

Персонажи являются темой отдельного разговора. Хасе-кун добродушный и немного поверхностный парнишка изначально ведет себя немного эгоистично, но со временем становится куда более понимающим. В то время как его друг Кирю-кун является одним из тех парней, которые будут высказывать свое мнение, как правило, не думая о чувствах других людей. Фудзимия-сан на мой взгляд самый интересный персонаж компании. Сюжет вокруг нее вращается за счет таинственной потери воспоминаний каждую неделю. Следовательно стать ее другом должно быть сложная задача, несущая в себе в том числе стрессовые ситуации. За счет чего характер Каори-тян становится достаточно интересным. Когда повседневность не содержит фэнтези и фантастику персонажи на мой взгляд зачастую на шаг ближе к своему зрителю в плане заложенного реализма. Стоит ли говорить, что здесь герои вполне себе реалистичные, а это немаловажная деталь в копилку успеха тайтла.

Стилистически прорисовка имеет визуально-художественное сходство с «Usagi Drop». Привлекающая акварельными тонами прорисовка мало кого оставит равнодушным. Когда смотришь подобные тайтлы появляется ощущение, что листаешь книгу наполненную сказочными картинами. Мне подобный стиль нравится: это выглядит менее компьютерным и оттого более душевным. Сэйю также понравились, особенно благодаря тому, что Каори озвучивает Амамия Сора. Молодая и перспективная сэйю обладает чистым и в тоже время выразительно-ярким голосом. Запоминается сразу же и ее, голос, невозможно с кем-то перепутать. Хочется верить, что чаще будут доверят крупные роли талантливой сэйю. Кстати говоря в аниме вообще сэйю малоизвестные — кто-то молод и для него это шанс показать себя, а кто-то был сэйю вторых, а то и третьих ролей.

«Isshuukan Friends.» не рассчитан на зрителя с плохой концентрацией внимания, а также на того, кто жаждет интенсивного действия чуть ли не в каждом кадре. Таким образом, если ваши предпочтения опираются на фансервис и спецэффекты — можете не начинать смотреть. Время течет флегматично события не спешат развиваться. Герои неторопливо ходят в школу пытаясь выстроить дружеские отношения и ведут обыденный образ жизни. Смысл заложен во взаимодействии персонажей между собой. Более ничего не происходит. С точки зрения жанровой ценности и качества исполнения продукт близок к идеалу, а значит должен понравится поклонникам повседневности.

28 июня 2014

Комедия Друзья на неделю на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссерами являются Таро Ивасаки, Юки Эри, Дзюнъя Косиба, Киёко Саяма, Ёсинобу Токумото, Ёсико Миками, Такаси Кавабата. Актерский состав, кто снимался в кино: Сора Амамия, Ёситака Ямая, Дзюндзи Мадзима, Маи Накахара, Руми Окубо, Асука Какумото, Руи Танабэ, Синтаро Асанума, Минами Синода, Кёко Вада, Дзюн Иноэ, Марика Такакува, Ютака Сасакура, Рэина Уэда, Сиина Нацукава.

Страна производства - Япония. Друзья на неделю — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.