Дорога без конца
5.6
5.6
2014, мелодрама, драма
Россия, 1 ч 29 мин
16+

В ролях: Сергей Рудзевич, Алла Сергийко, Мария Карпова, Иван Михайловский, Николай Сердцев
и другие
Современная история, которая разворачивается в российской провинции. Пока пассажиры следуют по маршруту, знакомятся, ссорятся и мирятся. Они еще не знают о приближении часа Х и о том, что для кого-то эта дорога останется без конца…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дорога без конца

год: 2014
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Юрий Невский
композитор:
художники: Денис Исаев, Ирина Милакова
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постер фильма «Дорога без конца», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дорога без конца», 2014

Билет в один конец

Я верю, что наш отечественный кинематограф будет полон потрясающих фильмов и будет выше на шаг, а то на два, чем он сейчас. Советское кино было уникальным, и советский кинематограф подарил нам череду шедевров. Очень хочется, что бы и российский кинематограф был таким и не уступал европейскому кино и американскому.

Перед нами весьма интересный проект от режиссера Владимира Толкачикова. Мы видим душевную, жизненную драму, полную человеческих простых историй, настоящих историй, которые случаются сплошь и рядом. Купив билеты на автобус, пассажиры провинции отправились по маршруту до пункта назначения, и эта дорога будет для многих без конца, ведь должна случиться трагедия…

- Разве может несчастный человек кого-то счастливым сделать?

В этом фильме были показаны истории совершенно простых людей, но показаны тонко и с глубокомыслием, интересно и драматично. Мне вспомнился Достоевский, ведь он в своих литературных шедеврах именно с совершенно обычными героями вытворял невероятные истории. Так и в этом фильме. Мы видим, как судьбы героев переплелись в автобусе, видим, что у каждого своя боль, своя ноша, своя история.

Мораль этого драматического фильма хорошо понятно: нужно думать, что говорить, нужно думать, что желаешь другому, ты несешь ответственность за каждое свое действие, и все твои хорошие и плохие поступки вернутся к тебе обязательно. Смотря этот фильм, чувствуешь что-то душевное и теплое. Картина была интересной задумкой, вполне с драматической историей и с неожиданным финалом.

- Думаете, дети не чувствуют, когда в доме любви нет?

Весь фильм ведет к неизбежному, и зритель это понимает. Вроде бы финал должен быт банален, и зритель думает, что он уже все знает, как будет, но нет. Концовка картина будет неожиданной, и погибнут те герои, на которых никогда не подумаешь. После себя этот фильм оставляет болезненное послевкусие, некую рану, обиду.

- Нужно жить так, чтобы люди тебе твое богатство прощали.

Актерский состав был многогранным, но большинство зрителю не известны. Можно лишь выделить замечательную актрису Веру Алентову, героиня которой поплатилась за свои слова и поступки, за то, что не слушала, когда ей говорили, ее просили. Алентова прекрасная актриса театра и кино, и в этом мало кому известном фильме было приятно ее видеть. История маленькой девочки и история девушки, которую делили двое мужчин — были очень драматичными, и исход шокирует, опустошает.

«Дорога без конца» — российский, драматический фильм 2014 года. Идея и задумка были оригинальными и любопытными, но фильм получился нейтральным. Некоторые сцены отдавали наигранностью (я не говорю про актерскую игру, хотя некоторые актеры на заднем плане переигрывали), я говорю об атмосфере фильма. Она была местами немного ненастоящей, не чувствовалось чего-то истинного, живого, было ощущение, что это просто кино, и это минус режиссеру. История фильма глубокая, но сам фильм средненький, и лично я отношусь к нему нейтрально.

- Совесть — это вещь безразмерная, ее каждый по-своему понимает.

27 октября 2016

В автобусе — мы

Приятно быть свидетелем того, как сносят ветхие, непригодные для жизни стереотипы. Особенно о современном российском кинематографе. Новый фильм Владимира Толкачикова «Дорога без конца» оказался в этом смысле настоящим «шаром-молотом».

«По показаниям очевидцев дорожно-транспортное происшествие произошло в 21 час 17 минут. Погибли водитель и три пассажира автобуса», — докладывает капитан ДПС местному корреспонденту. Сирена, полиция, скорая помощь. Искореженная кабина автобуса. Из разбитого лобового стекла выпала табличка «Похмелково». О трагедии мы узнаем с первых кадров фильма. «Дорога без конца» — это история не о том, как столкнулся пассажирский автобус с фурой. Без голливудских спецэффектов на русский манер, без головокружительной операторской работы, суперзвездного состава. По-простому. Фильм говорит нам о вечном: надо ценить жизнь, любить ближних больше самих себя, уметь прощать.

Для всех — один автобус. Молодежь с гитарой, беззаботно живущая концертами. Молодая семья, ждущая ребенка. Семья постарше без детей, всю дорогу спорящая о бомбе в сумке. Мелкий предприниматель, переживающий за кондиционеры. Кавказцы, скрывающиеся от преследования. Интеллигент с газетой, пригревающий в автобусе местечко для важной персоны. Отец, спасающий свою дочку от буйной мамаши. Подростки, приехавшие из Нью-Йорка в российскую глубинку погостить у тёти. Самоотверженный борец за справедливость в наушниках. Священник (Владимир Зайцев). «Бизнес-бабушка» — владелица автобуса (Вера Алентова) и её внук — водитель (Дмитрий Смирнов). И, конечно, пьяница (Олег Филипчик), в последний момент «по блату» влезающий в автобус вопреки надписи на борту большими синими буквами «Пьяных не возим». Это по-русски.

«Вы обещали завтра утром завести два кондиционера и поставить у этих пенсионеров…», «Нет, ничего, не волнуйтесь, мы вас подождем…», «Алё! Что случилось? А известно, кто это был? Ну а жив?», «По Москве погуляли, потом поездом приехали в купе, сейчас вот на станции в поселок уже едем…», — поначалу героям не расслышать друг друга в этой «чеховской полифонии». У каждого свои проблемы и заботы. Но случайно или нет оказавшись в одном автобусе, им придется научиться слышать, пусть через пустяковые ссоры, через споры о совести и законе. Им придется выбирать и отвечать за выбор. Дорога до «Похмелково» — это русская дорога, с ямами, ухабами, опасными поворотами и неожиданными попутчиками.

Сюжет прост, но сложны судьбы. Новеллы, рассказанные самими героями по пути накладываются на осенние придорожные пейзажи. Создается настроение движения: тихое, печальное и тревожное, от которого появляются слезы на глазах, когда на заднем сиденье поют под гитару. Тревожное от выбора, который дорога будто дает героям. Следовать принципам, быть «человеком дела» или прислушаться к сердцу. Сойти с маршрута, переплыть холодную реку голышом, когда автобус застревает в грязи, или остаться. Отпустить безответную любовь или ехать за ней, не сойдя ни у шоссе, ни у моста. Помириться или держать обиду.

Они едут в «Похмелково». По иронии, а может, по мудрости судьбы автобус и вез только пьяных, невидящих жизни. Дорога без конца нужна этим героям. Им нужно было не доехать. Им нужно было протрезветь. Им нужно было расстаться с самыми любимыми и незащищенными. Чтобы вместо бегства идти и бороться. Чтобы думать не о себе, а о близких. Чтобы научиться через потерю ценить то, что есть. Чтобы научиться говорить «идите в жопу!».

Смерть в черном плаще, герой-невезунчик, которому посчастливилось не сесть в автобус, органная музыка в моменты «поворотов не туда». На эти потрепанные штампы хочется закрыть глаза. Потому что мы увидели главное. В одном автобусе — вся Россия. В одном автобусе — мы.

10 из 10

16 июня 2015

Игры судьбы

Посмотрев не мало драм, мелодрам отечественного и зарубежного производства, могу сразу отметить, что фильм «Дорога без конца» тронула меня до глубины души так, как ни один фильм за последнее время. Не смотря на то, в этой картине задействовано довольно много актеров, большинство из которых мне были ранее не известны (за исключением может быть Веры Алентовой), все они показали свои сюжетные линии просто восхитительно. Те отрывки жизни, которые были исключительно важны для развития общего сюжета, сложили для зрителя полный пазл и ответили на главный вопрос «Почему именно так и никак иначе».

«Дорога без конца» — это фильм безусловно очень поучительный и со своим собственным послевкусием. Вы не забудете сюжет через 15 минут после просмотра, но долго еще будете думать и анализировать действия и поступки героев, а главное, последствия, к которым эти поступки привели.

По сюжету, автобус, полный людей всех возрастов (можно считать еще и не родившегося ребенка) совершает свой рейс. С самого начала зритель знает, что рейс этот несчастливый, что водитель и еще пару человек погибнут. Но кто они? По дороге появляются новые пассажиры, а кто-то сходит с пути; пассажиры ссорятся, не могут самостоятельно разрешить свои конфликты, и тогда судьба сама решает все за людей. Та самая судьба все расставляет по своим местам, справедливо или нет, тут каждый решает сам. В любом случае, каждый, посмотревший этот фильм выделит для себя что-то «особенно-тронувшее-его-душу», над чем-то задумается больше и ответит на вопрос «за что?»

В итоге, «Дорога без конца» — абсолютно жизненный фильм, который поучает людей: следите за собой, за своими словами, в жизни все возвращается бумерангом. Также, эта картина наглядно демонстрирует, что русское кино живо и будет жить. Фильм очень интересный, интригующий, полный контрастов. Жизнь- зебра, не позволит расслабиться.

10 из 10

4 мая 2015

Мелодрама Дорога без конца на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Владимир Толкачиков. Актерский состав, кто снимался в кино: Сергей Рудзевич, Алла Сергийко, Мария Карпова, Иван Михайловский, Николай Сердцев, Дмитрий Смирнов, Дмитрий Ячевский, Анжелика Вольская, Евгений Вальц, Юсуп Даниялов, Руслан Хайбулаев, Жанна Оганесян, Петр Грезев, Арсений Толкачиков, Диана Енакаева.

Страна производства - Россия. Дорога без конца — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.