Дочь фараона
2014, мелодрама, драма
Россия, 2 ч 55 мин
16+

В ролях: Светлана Захарова, Руслан Скворцов, Денис Медведев, Нина Капцова
Путешествующий по Египту в XIX веке англичанин засыпает в пирамиде и проваливается во времена фараонов, где немедленно влюбляется в дочь правителя.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дочь фараона

год: 2014
страна:
Россия
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постер фильма «Дочь фараона», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дочь фараона», 2014

Дочь фараона / La Fille du pharaon

Всё-таки балет, друзья, это волшебство изящества и красоты. «Дочь фараона» – яркий, сочный, стильный, легендарный плод вдохновения множества талантливых людей. Сюжет постановки учитывает многочисленное количество действующих лиц: задействована большая труппа, блеснуть своим мастерством могут многие балерины и балеруны.

История создания «Дочери фараона» обросла сплетнями. В конце 1861 года высокопоставленный царский чиновник, директор Императорских театров Андрей Иванович Сабуров увлёкся итальянской балериной Каролиной Розати и пообещал дать денег на постановку нового балета, которую осуществит балетмейстер Мариус Петипа. После подписания контрактов капризная балерина и надменный чиновник поссорились, и тот решил отменить балет. Тогда Розати с Петипой пошли вместе ранним утром в дом Собурова и уговорили его. Дальше были скандалы с композитором Пуни, который уничтожил свои ноты и танцы пришлось ставить без музыки, а её уже подгонять под танцы. Так что гениальное родилось в адреналиновых условиях. Стрессанули все.

Действие балета происходит в пустыне, рядом с египетскими пирамидами. Начинается песчаная буря и караван торговцев и примкнувший к ним лорд Вильсон со слугой укрываются от ненастья внутри пирамиды. Там они, накурившись опиума, засыпают. Во сне к лорду приходит упокоенная в пирамиде дочь фараона Аспиччия. И начинаются приключения из прошлой жизни, в которой героя звали Таором. Он спасает принцессу от льва, совершает с ней побег в рыбацкую деревню, переживает её пропажу и путешествие в подводный мир, и желание умереть с ним в один день от казни укусом ядовитой змеи.

Когда я была подростком, то зачитывалась романом Генри Хаггарда «Клеопатра». Историей любви наследственного жреца Гармахиса, врача, к великой египетской царице Клеопатре. Предательство, трагедия, любовь до гробовой доски. Тема Древнего Египта с тех пор будоражит моё воображение. Всегда вспоминаю эту чарующую историю, как только сталкиваюсь в жизни с рассказами о фараонах.

Мне нравится смотреть балеты в записи. Могу смотреть три дня, возвращая и повторяя понравившиеся моменты. Как же здорово, что повезло жить в то время, когда всё есть в записи, в отличном качестве.

28 июня 2023

Мелодрама Дочь фараона на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет. Актерский состав, кто снимался в кино: Светлана Захарова, Руслан Скворцов, Денис Медведев, Нина Капцова.

Страна производства - Россия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.