Жестокое и необычное
Cruel & Unusual
6.1
6.6
2014, фантастика, триллер, фэнтези
Канада, 1 ч 35 мин
В ролях: Дэвид Ричмонд-Пек, Бернадетт Сакибэл, Мишель Харрисон, Кайл Кэсси, Мэри Блэк
и другие
Мужчина, несправедливо осужденный за убийство своей жены, оказывается в таинственном учреждении, где ему выносят страшный приговор: проживать день ее смерти снова и снова, и так - целую вечность.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Жестокое и необычное

английское название:

Cruel & Unusual

год: 2014
страна:
Канада
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Адам Сливиньский
композитор:
художники: Джеймс Хэзелл, Фарназ Хаки-Садих, Шон Киркби
монтаж:
жанры: фантастика, триллер, фэнтези
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Дата выхода
Мировая премьера: 5 апреля 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер, фэнтези

Видео к фильму «Жестокое и необычное», 2014

Видео: Трейлер (Жестокое и необычное, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Жестокое и необычное», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Жестокое и необычное», 2014

Несмотря не небольшой бюджет этого канадского фильма, снятого никому не известным режиссером в жанре мистического триллера, его сюжет отличается известной оригинальностью. Главный герой, Эдгар, типичный американец средних лет с домом, машиной и брюшком, приезжает как-то вечером домой вместе с женой, эмигранткой откуда-то из Азии. Эдгар съедает приготовленный женушкой наваристый суп, чувствует себя плохо («наверное, язва»), открывает дверь в комнату и… попадает в таинственное здание. Поплутав по коридору, он попадает в большую комнату-зал, где проходит некое собрание, напоминающее клуб анонимных алкоголиков, вот только присутствующие говорят не о виски, а об убийствах. Руководит собранием страшная голова старухи в телевизоре. Эдгар сообщает всем, что он ничего не понимает (зритель в этот момент мысленно к нему присоединяется), и тогда его отсылают в другую комнату, где другая телевизионная голова (на этот раз мужская, и помоложе) сообщает ему что, во-первых, он убил свою жену, а во-вторых и сам помер. В смятении герой бежит из комнаты и… опять оказывается у себя дома в тот самый вечер неудачной дегустации супа. Далее следует череда перемещений туда-сюда, в ходе которых перед Эдгаром (а вслед за ним и зрителем) встает подлинная картина и подоплека случившегося. Сможет ли он что-нибудь в ней изменить?

Два слова про название картины. Жестокое и необычное наказание — юридический термин в США, означающий наказание, которое считают недопустимым из-за страдания или оскорбления, которое это причиняет осужденному человеку. Оно запрещено восьмой поправкой к американской конституции. Но авторы фильма, похоже, намекают, что «жестокое и необычное» наказание здесь все-таки было применено.

Итак, главный плюс этой картины — оригинальный и любопытный сценарий. Перемещения во времени, временные петли — одни из любимых моих сюжетов в кино, но сей фильм подошел к этой теме с незахватанной стороны.

Однако перехваливать картину я бы тоже не хотел. При всей оригинальности сценария фильм как кинопродукт явно относится к категории B, и ни актеры, ни режиссер ни на минуту не дают зрителям забыть об этом. Поэтому поставить ему оценку выше средней совесть мне не позволяет.

6 из 10

2 декабря 2015

Фантастика Жестокое и необычное на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Мерлин Дервисевич. Актерский состав, кто снимался в кино: Дэвид Ричмонд-Пек, Бернадетт Сакибэл, Мишель Харрисон, Кайл Кэсси, Мэри Блэк, Майкл Эклунд, Ричард Хэрмон, Энди Томпсон, Джон Хэйнсуорт, Джена Скойе, Джаред Аджер-Фостер, Кристина Ястржембска, Дэвид Милчард, Гиги Джекман, Монсур Катакиз.

Расходы на создание кино оцениваются в 1000000. Страна производства - Канада. Жестокое и необычное — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.