Черта
5.8
2014, боевик, приключения
Россия, 45 мин
16+

В ролях: Станислав Любшин, Павел Любимцев, Олег Мазуров, Александр Чекалин, Анна Дубровская
и другие
1918 год. Москва изнывает под террором десятков банд, которые буквально захватили город, не встречая сопротивления властей. Бывшему матросу-балтийцу Александру Трепалову поручают возглавить вновь созданную структуру – Московский Уголовный Розыск. За короткий срок Трепалов становится героем легенд и грозой «граждан вольного города Хивы», как именовали себя бандиты Хитровки.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Черта

год: 2014
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Вадим Семеновых
композитор:
художник: Мавлодод Фаросатшоев
жанры: боевик, приключения
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, приключения

Видео к сериалу «Черта», 2014

Видео: Трейлер (Черта, 2014) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер сериала «Черта», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Черта», 2014

Два об одном

Извиняйте меня, господа-товарищи коллеги-киноманы, но я таки не понял, зачем практически одновременно надо было снимать и выпускать на главных федеральных каналах два мини-сериала на одну тему, об одном и том же? Речь идёт о сериалах «Господа-товарищи» и нашем- «Черта». Посудите сами. В обоих случаях, но существенно по-разному (художественно и фактографически) рассказывается о том, что в 1919-м году руководить новым МУРом партия направила революционного матроса, который вскоре, с большим трудом, привлёк к работе бывшего местного крутого сыскаря, с которым они начали расследовать множество громких дел. В «Господах-товарищах» матроса звали Соколовым, сыскаря- Вараксиным. В «Черте» это были соответственно Трепалов и Саушкин. Что любопытно: в обоих случаях царских сыщиков сыграли суперзвёзды. Вараксина исполнил Домогаров, а Саушкина- вообще легенда, сам Станислав Любшин. Что это, как не творческая конкуренция проектов! Кстати, согласно официальной истории МУР, первым его начальником стал моряк-балтиец Александр Максимович Трепалов, а в числе его ближайших помощников значится г-н Саушкин. Так что получается, ближе к материи-истории находится именно «Черта». Однако…

Как говорится, всё познаётся в сравнении. Вот и давайте попробуем сравнить эти два мини-сериала, «два об одном». С учётом того, что возможно их продолжение, поскольку они оба оставляют впечатление незавершённости.

.. . Вот как интересно! Оказывается, в мировом показе первым был как раз сериал «Господа-товарищи» (премьера- 18 апреля 2014-го года в Израиле; 1 декабря- на Украине). В России же на ТВ проект стартовал только 16 февраля 2015-го года. Спрашивается, почему зрители-россияне не увидели этот РОССИЙСКИЙ фильм ПЕРВЫМИ? А только после израильтян и украинцев? Вопрос к продюсерам. И вопрос ко всем: много ли голливудских фильмов (сериалов), не смотря на громкие зарубежные премьеры, сами американцы видят чуть ли не через год (!!!) после их выхода? Есть повод о чём-то задуматься… Ну а наша «Черта», по объёму в 2 раза меньшая, чем «Господа-товарищи» (8 серий на 2 «дела» против 16-ти, по две на каждый «эпизод») вышла в эфир на канале «Россия-2» (по чьему заказу и была снята) только 21 декабря 2014-го года. И только недавно сериал выложили в Рунете. Но- продолжаем сравнивать!

… Наши сериалы реально противостоят друг другу ещё и именно творчески, концептуально. И у каждого есть своё мощное «оружие». К примеру, «Господа-товарищи» построен на, извините, «попсовом» принципе, суть которого- динамика, ёмкость, компактность, максимальная насыщенность действиями плюс необходимая для массового зрителя (а необходимая ли? этого зрителя вообще-то спрашивали о том, чего он хочет?) «лирико-любовная», «мыльная» тема. При этом ещё дают поиграть актёрам-«паровозам»… В «Черте» же принцип иной. Это, по сути, хоть и сериально растянутый, но настоящий ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФИЛЬМ, единое целое. Он решён в неспешной, достаточно мрачной манере, сосредоточенной на

главной криминальной и попутной «житейской» составляющих общей идеи. Грубо, очень грубо- «психоделик плюс сюрреализм». С соответствующим музыкальным оформлением (правда, не совсем оригинальным- подобные «ударные» аранжировки и «ходы» присутствуют в более ранних сериалах) известного кинокомпозитора Алексея Шелыгина. Необходимо отметить и стильную, талантливейшую работу маститого оператора-постановщика Вадима Семёновых, следующего и классической советской манере съёмки, и находящего совершенно удивительные и впечатляющие ракурсы (говорю как «снимающий человек»), прекрасно работающего с освещённостью. Ну и актёрская игра- на хорошем уровне (о Любшине и не говорим!), хотя явно навязанный создателями сериала бритый, яростный и недалёкий чекист в исполнении его актёра безбожно переигрывает!Так всегда бывает со «штампами».

… А вот и вердикт подоспел. Пока только мой (господа киноманы вынесут свой, очень надеюсь, что схожий). Из двух близких сериалов глубже, художественнее (а вот интереснее- вопрос пока открыт!) и волнительнее оказывается… «Черта»! По сему поводу меня удручает низкий рейтинг сериала здесь и нижайшие его оценки от некоторых моих друзей… Кто-то чего-то не понял?

… Между тем главный вопрос таки завис в воздухе: зачем нашим федеральным каналам надо было заказывать, снимать и показывать (в один год) два сериала об одном и том же? Или больше тем не нашлось?

8 из 10

6 июня 2015

Боевик Черта на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Вадим Дубровицкий. Актерский состав, кто снимался в кино: Станислав Любшин, Павел Любимцев, Олег Мазуров, Александр Чекалин, Анна Дубровская, Анастасия Шаповал, Илья Сланевский, Ирина Жёлтикова, Татьяна Селивёрстова, Александр Толмачев, Андрей Гусев, Антон Юдин, Елена Шевченко, Петр Белышков, Екатерина Буреничева.

Страна производства - Россия. Черта — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.