Зови меня сумасшедшим
Call Me Crazy: A Five Film
6.4
6.8
2013, драма
США, 1 ч 25 мин
16+

В ролях: Бриттани Сноу, Сара Хайленд, Мелисса Лео, Октавия Спенсер, Софья Васильева
и другие
Фильм состоит из пяти коротких историй, каждая из которых названа именем главного героя (Люси, Эдди, Эллисон, Грейс и Мэгги). Пять историй, но каждого из пяти персонажей объединяет один недуг: психическое расстройство.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Зови меня сумасшедшим

английское название:

Call Me Crazy: A Five Film

год: 2013
страна:
США
слоган: «Life is anything but normal.»
режиссеры: , , , ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператоры: Дермотт Даунс, Андре Ласкарис, Гейл Тэттерсолл, Карл Вальтер Линденлауб
композитор:
художники: Йоханнес Спалт, Роланд Розенкранц, Келли Берри, Грег Андерсон, Дорит Херст, Эллисон Б. Фангер
монтаж: , , ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 апреля 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Зови меня сумасшедшим», 2013

Видео: Трейлер (Зови меня сумасшедшим, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Фрагмент (русский язык) (Зови меня сумасшедшим, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент (русский язык)

Постеры фильма «Зови меня сумасшедшим», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Зови меня сумасшедшим», 2013

С этим можно жить

Пять групп кинематографистов объединились, чтобы рассказать пять историй из жизни людей, страдающих той или иной формой психического расстройства.

Первая история начинается с самого, пожалуй, страшного недуга — шизофрении. Диагноз поставлен девушке Люси, студентке юридического вуза. Люси — один из центральных персонажей картины. Тема ее жизни и болезни проходит через все события фильма.

Картина показывает, насколько разным может быть психическое расстройство — как оно влияет на жизнь героев картины и их близких. Это и маниакально-депрессивный психоз (мама девочки Грейс то впадает в глубокую апатию, то становится буквально бешено энергичной, пугая окружающих), и глубокая клиническая депрессия (успешный комик не может за сценой делать ничего, кроме как лежать в кровати), и та же шизофрения Люси, и посттравматический шок Мэгги. Всем этим людям приходится справляться со своими болезнями, мириться с тяжелыми побочными эффектами от принимаемых ими препаратов (как правило, они угнетают когнтитивные функции — очень тяжелая штука), им приходится заново учиться жить, жить такой жизнью, какую они не планировали.

Фильм безусловно ценен тем, что демонстрирует сложный опыт вхождения в окружающую действительность тех, кто из нее выпадает. Он показывает, что люди с отклонениями не безнадежны. Для тех, кто прошел такое, или был сопричастен (у кого болели родственники или просто близкие люди) — это очень важный фильм. Он, безусловно, очень тяжелый, но одновременно дарующий надежду — с этим можно жить, и это главное. Ведь справилась же со своим страшным диагнозом Люси.

Я бы не ставил этой картине оценку, поскольку он очень личный для восприятия. Кому-то покажется — сверхценным и успокаивающим, как лекарство от стресса. А кто-то просто пройдет мимо, посчитав, что эта проблема его не касается. И пусть не коснется. Потому что безумие — это все-таки по-настоящему страшно.

25 февраля 2014

Таблетки, терапия и надежда

Калек и инвалидов, страдающих от какой-либо физической травмы или недостатка жалеют и стараются поддерживать; им сочуствуют и, по возможности, пытаются как-то помочь. Тех же, чья проблема кроется в нарушении психики, по большей части избегают и боятся. Это тоже инвалидность, но общество сразу отвергает поражённых душевным недугом; они опасны, непонятны и никому неинтересны.

«Назови меня сумасшедшим» — это пять коротких историй о таких людях. Кто-то борется, кто-то уходит в себя, иные отрицают свою проблему и избегают лечения. Картина показывает нам их мир таким, каким они видят его. Показывает реакцию и состояние родных и близких, столкнувшихся с подобной семейной драмой. Довольно простой и незамысловатой ленте, между тем, удаётся копнуть довольно глубоко — эмоции обоих сторон показаны здесь содержательно и объёмно.

Сошедшие или ещё только сходящие с ума люди оказываются заперты в своём собственном, чужом и непонятном мире. Здоровый человек, даже понимая причины, не может так просто принять все странности поведения и неправильных поступков больного. В такой ситуации, когда весь мир катится к чертям, очень важно, чтобы кто-то смог приободрить и утешить. А то ведь, бывает, отдадут врачам на попечение, да и постараются забыть поскорее. Слава-то не самая приятная, репутацию ещё, чего доброго, испортить можно.

Сквозь фильм проходит одна, основная мысль — надежда есть всегда. Даже в такой тяжёлой и неприятной ситуации, как безумие. Хоть картина и состоит из пяти разных рассказов, часть их связана одной героиней — Люси (Бриттани Сноу). Её история, пройденный ею путь — яркий пример этой самой надежды.

«Назови меня сумасшедшим» — интересное, хоть и не поражающее воображение кино с хорошим моральным поддекстом. Повесть о людях, сломленных невидимым, но страшным недугом и их родных, не бросивших своих близких на произвол судьбы.

6 из 10

8 декабря 2013

Драма Зови меня сумасшедшим впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссерами являются Лора Дерн, Брайс Даллас Ховард, Бонни Хант, Эшли Джадд, Шэрон Магуайр. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Бриттани Сноу, Сара Хайленд, Мелисса Лео, Октавия Спенсер, Софья Васильева, Эрни Хадсон, Джейсон Риттер, Джин Смарт, Лиа Томпсон, Кенни Бауманн, Мелисса Фарман, Мелани Гриффит, Эйми Тигарден, Родни Адамс, Джеймс Эйвери.

Страна производства - США. Зови меня сумасшедшим — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.