Жизнь короля
Life of a King
7.7
6.9
2013, драма
США, 1 ч 41 мин
18+

В ролях: Кьюба Гудинг мл., Деннис Хейсберт, Ричард Т. Джонс, Пола Джей Паркер, Лиза Гей Хэмилтон
и другие
Юджин Браун только что вышел из тюрьмы, где отсидел 17 лет за вооружённое ограбление. Теперь у него мало друзей, совсем нет денег, и ему пришлось работать уборщиком в школе, в которой ученики - «просто наказание». Однажды директор попросила его подежурить в группе продлённого дня. Желая чем-нибудь занять ребят, Юджин начинает учить их игре в шахматы. Криминальная сторона жизни напоминает Юджину о себе, но он помнит, что в жизни, как и в шахматах, нужно думать, прежде чем делать ход.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Жизнь короля

английское название:

Life of a King

год: 2013
страна:
США
слоган: «Think before you move.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Марк Шварцбард
композитор:
художники: Сара Трост, Шиван О’Брайэн, Родриго Кебрал, Майкл Фицджералд
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $6 547
Мировые сборы: $44 161
Дата выхода
Мировая премьера: 22 июня 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Жизнь короля», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Жизнь короля», 2013

Ужасная постановка партий!

Я люблю играть в шахматы, просто обожаю этот вид спорта. Поэтому для меня и интересны фильмы и книги про шахматы.

Понятное дело, что основная мысль большинства фильмов, в которых фигурируют шахматы, вовсе не в самом спорте, а в морали. Но лично у меня начинает литься кровь из глаз, когда я смотрю на главного героя, который сидит с умным и хитрым лицом, будто он ведет сложнейшую игру, но при этом не видит очевиднейших ходов, которые приведут к победе (см. финальную партию в фильме). Ладно, если бы этот фильм был про детей, но тут играет ЛУЧШИЙ джуниор страны. Я вам так скажу: даже дети играют на уровень выше, чем то, что показано в фильме. Я лично начал заниматься шахматами в 16-17 лет, и когда я приходил на секции, меня обыгрывали 10-летние малыши.

Я искренне не понимаю, в чем проблема банально найти любую партию парочки гроссмейстеров и использовать её. Сейчас же все есть в интернете, режиссеры просто не хотят этим заниматься, они не обращают на это внимание.

В общем, за сюжет и мораль я ставлю 10/10, но за постановку шахматных партий - 0/10. В итоге поставил 4/10, потому что таких фильмов (не тех, что плохи постановкой, а тех, в которых рассказывается примерно та же история и сюжет) очень много. Я посмотрел кучу таких, и этот не зацепил меня ничем.

13 декабря 2023

Защитить короля

Эта картина заслуживает внимание хотя бы потому, что затрагивает не очень распространенную тему в кинематографе — шахматы. Хотя по своему жанру, структуре и замыслу совершенно не привносит чего-то нового.

Смело можно причислить этот фильм к разряду мотивирующих, т. к. на протяжении всего фильма у одного из главных героев мы можем наблюдать внутреннюю борьбу между желанием что-либо изменить в своей жизни и желанием «найти себе приключения» не очень законным способом. Его наставник Юджин Браун, уже наступивший не раз на эти грабли, пытается помочь с выбором «правильной дороги». Кьюба Гудинг мл. очень хорошо смог показать воодушевленного своими учениками учителя, но было тяжело его представить как «авторитета в прошлом», может быть, слишком мягкосердечным казался.

Считаю, что просмотр фильма прошел даром, если после него не осталось никакой новой полезной информации или желания ее узнать. В этой же картине меня зацепила идея сравнения шахматной доски с человеческой жизнью. Король- эта наша главная мечта или, быть может, душа, которую мы должны защищать любыми способами. Для этого нужно подключать все возможные наши силы (остальные шахматные фигуры), задумываясь о последствиях каждого действия (хода).

Сама по себе картина не заставляет скучать, мне не хватило «атмосферности» и стиля, что делает ее обычной, достаточно добротной, биографичной лентой.

Советую всем, кто хочет приятно провести вечер, или тем, кому необходим глоток мотивации для дальнейших действий и саморазвития.

8 из 10

10 августа 2017

Юджин Браун только что вышел из тюрьмы и возвращаться туда не хочет. Поэтому он нашел себе работу и хобби. Но старая жизнь не хочет так просто его отпускать…

Очень недурственное кино, о том, что человек сам управляет своей судьбой и сам хозяин своей жизни. С мотивацией и стремлением можно полностью изменить себя, своё окружение и ход жизни. Кто-то это делает, а кто-то не делает, кто-то достаточно силен, а кто-то прогибается под различные системы и устои.

Очень хорошая актерская игра, история основана на реальных событиях, последовательный, интересный сюжет, герои, которые заставляют испытывать разные чувства и эмоции — всё есть. Не то чтобы прям ах и ох, отличное кино, но вполне достойная внимания, позитивная (в итоге) картина.

История, конечно, немного сглажена, лишена подробностей, которые, наверное, по мнению создателей здесь были ни к чему, а вот по-моему мнению были бы не лишними: например, как Юджин смог позволить себе всё то, что он сделал, почему на соревновании не заметили отсутствия документов при регистрации участников, почему и как вообще все эти глубоко неблагополучные дети вдруг так сильно заинтересовались шахматами?.. Эти и другие мелкие вопросы не покидали меня на протяжении всего фильма. Но это мелочи.

А в целом, хорошее, ровное кино об еще одном человеке, который немножко поменял мир к лучшему.

7 из 10

29 ноября 2016

Жизнь короля или ваша жизнь…

Наткнулся на данный фильм совершенно случайно, ничего не ожидал от него, думал так вечерок убить, посмотрел и пожалел что не увидел фильм в кинотеатре. Фильм супер, в нем есть реальная жизнь без соплей, без пресловутого 3Д и кучи спецэффектов, фильм о человеке…

Главный герой человек проведший лучшие годы своей жизни за решёткой и вышедший в сегодняшний мир, так сказать «на свободу». Он боится что в этом мире для него нет места, но по воле случая а может его упорства, он обретает смысл жить, он становится учителем жизни через шахматы у трудных подростков. Я не буду рассказывать фильм смотрите сами, но скажу суть фильма: что когда ты что-то хорошее делаешь для кого-то -это гораздо лучше для тебя, чем если бы ты жил только для себя.

10 из 10

P.S. В фильме есть небольшая «пасхалочка» чувак в клетчатой кепке на финальном чемпионате и есть главный герой в жизни Юджин Браун.

1 июля 2014

Просто создай себе цель, все образуется!

Вы воодушевили меня мистер Браун — на самом деле!

Фильм, который не изменит вашу жизнь, но душу вашу затронет точно. В нем каждый найдет, что то для себя. Качественно снятое кино, без всяких лишних сцен. Вы не найдете здесь пантов, навороченных экшен сцен… Вы смотрите на настоящую легенду «Юджин Браун» — он потерял все, что можно потерять, провел два десятка своей жизни за решеткой, но не потерял он своего Короля.

Наша жизнь игра и только мы выбираем быть нам в ней пешкой или королем. Если вы долго искали вдохновляющий фильм, мотивацию, волшебный пинок…, пляшите вы его нашли.

В общем советую фильм всем и каждому. Поставил бы 9/10 но тот факт что фильм не воображение какого там писаки а снять с реального уважаемого теперь мною человека то все

10 из 10

Вопрос не в том можешь ли ты или нет, а в том будешь играть или не будешь?

Твой ход!

16 апреля 2014

Драма Жизнь короля впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Джейк Голдбергер. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Кьюба Гудинг мл., Деннис Хейсберт, Ричард Т. Джонс, Пола Джей Паркер, Лиза Гей Хэмилтон, Джаида-Иман Бенджамин, Дианна Линн, Алани Илонгве, Малкольм М. Мейс, Деррик Л. Макмиллон, Джордж Дик, Тьюрстон Хилл, Рэйче Томас, Meakil Bell, Линн А. Хендерсон.

В то время как во всем мире собрано 44,161 доллар. Страна производства - США. Жизнь короля — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.