Храброе сердце
Ritter Rost - Eisenhart und voll verbeult
5.2
4.7
2013, приключения, семейный, мультфильм
Германия, 1 ч 18 мин
В ролях: Ульрих Фрэнк, Том Герхардт, Каролин Кебекус, Детлеф Редингер, Дастин Земмельрогге
и другие
В одном сказочном королевстве, где есть мудрый король, прекрасная принцесса и храбрый рыцарь, как это всегда бывает в сказках, появился хитрый и коварный злодей, задумавший стать новым правителем. Единственный, кто может помешать его планам – находчивый рыцарь Расти. Пусть пока у него не все получается, и многие не воспринимают его всерьез, он обязательно станет настоящим героем и вместе со своими верными друзьями спасет королевство.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Храброе сердце

английское название:

Ritter Rost - Eisenhart und voll verbeult

год: 2013
страна:
Германия
слоган: «Приключения в тридесятом королевстве»
режиссеры: , , ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
композитор:
монтаж:
жанры: приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $143 182
Дата выхода
Мировая премьера: 10 января 2013 г.
на DVD: 20 марта 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, семейный, мультфильм

Видео: трейлеры и тизеры к мультфильму «Храброе сердце», 2013

Видео: Венгерский ТВ-ролик (Храброе сердце, 2013) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Венгерский ТВ-ролик
Видео: Трейлер (Храброе сердце, 2013) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры мультфильма «Храброе сердце», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Храброе сердце», 2013

Мультяшное царство стимпанка

Замечательный и явно недооценённый мультфильм, приятно выделяющийся на фоне других наличием оригинального визуального стиля, что действительно порадовало потому что последнее время надоело смотреть на копии, причём иногда даже снятые с других копий (всякие «Принцессы и драконы» и тому подобное). Действие разворачивается в царстве механизмов, где повсюду эдакий стимпанк в мультяшном варианте: заводные лошади с моторчиками, дракон о двух механических головах и даже механический унитаз, ну и куча других, иногда довольно забавных нюансов.

Сюжет развивается динамично, персонажи и диалоги не откровенно глупые, как, увы, часто последнее время встречается в мультфильмах. В общем, просмотром я довольна и он оставил приятные впечатления. Ничто не покоробило, не посещало чувство стыда за создателей от того, за кого они принимают возможных зрителей. Пусть это не шедевр, но в то же время довольно милое и доброе произведение и, как мне кажется, прекрасно подходит для похода в кино с ребёнком (надеюсь, продолжение относительно недавно вышедшее на экраны тоже не подведёт).

29 сентября 2018

Рыцарь Расти

Жаль, что этот мультфильм остался не оценён по достоинству. Может прорисовка и хромает — фигуры какие-то квадратные, и поначалу отталкивающие. Но в целом яркие, и с течением времени к ним привыкаешь, даже проникаешься симпатией. Общий сюжет не нов и собран со старых всеми любимыми нами сказок о рыцаре, долг которого убить дремлющего дракона; принцессе — что ждёт своего суженного; принце, жаждущем славы и королевского трона, и самом короле — вечно чем-то недовольным. Есть смешные и забавные моменты, конечно — немецким мультипликаторам далеко до их американских и восточных собратьев, но для их уровня — это уже в определённом смысле прорыв.

Режиссёры уже работали вместе, поэтому им было легко найти общий язык. Ведущие немецкие киностудии Universum Film и Zweites Deutsches Fernsehen представили на суд зрителей сие мультипликационное творение. К слову, «Храброе сердце» получило широкий прокат в странах Европы и даже далёкой Азии, однако рейтинг у него, как и популярность — оказались невысоки. Причём в Восточной Европе он оказался оценён больше, чем азиатскими и западноевропейскими зрителями. Возможно, всё дело в незамысловатом сюжете, отстающем от флагманов мультипликации по уровню и сюжету, близкому к русским народным сказкам. А ещё сюжет не достаточно динамичен в первой части ленты — закручивающиеся линии быстро разрешаются (интрига с турниром, мотором, например), оттого сценаристы вводили всё новые и так же быстро их разрешали. Лишь во второй части сюжет набирает динамичности, теряя при этом значительную часть зрителей (тех, что пришли за зрелищностью и ждали только этого — большинство детей ценят в подобных творениях в первую очередь именно это).

Однако сюжет мне понравился, есть в нём тема вечного: борьбы со злом, народного мотива, любви и долга и т. п. От «Храброго сердца» так и веет добротой. Глядя на солнце и луну, подвешенные на кранах после финальных титров — не смог сдержать улыбки. Большая команда сценаристов хорошо постаралась над общей линией, хотя ходы были предсказуемы. Мультфильм учит дружбе, храбрости и взаимовыручке — качествам, ценимым во все времена.

Просмотрев мультфильм, обратил внимание, что персонажи не получились колоритными, а потому и не сильно запоминающимися. Хотя повторюсь — для немецкой мультипликации «Храброе сердце» вышел вполне удачным. С интересом узнал, что над ним команда создателей трудилась около пяти лет.

8 из 10

28 июля 2015

Он мог бы получить Оскара! Лет эдак 40 назад

Очень тяжело соперничать с Диснеем или Пиксаром, которые в мире мультфильмов и собаку съели, и русалку замуж выдали, и пару сотен долматинцев на шубки расподали. Да и самому Диснею, наверное, с каждым годом все труднее разыскивать новые и оригинальные сценарии.

Этот мультфильм мог бы получить Оскар. Красивые картинки, динамичное повествование, вроде даже пошутили пару раз в тему. Но… это надо было делать раньше, лет 30—40 назад. Сейчас такая картинка уже не котируется на рынке мультипликации.

Перед нами история про парня, который умудрился потерять рыцарское звание, дом, прекрасную невесту и остались у него только «верные друзья»: конь с заводным ключиком чуть повыше хвоста и карликовые дракон с металлической заклепкой на носу. Кстати, интересна прорисовка персонажей, ведь в самые первые минуты фильма сообщается, что все, что зритель видит на экране — все это было создано на заводе из метала. А главная героиня? У нее прям видно реальную человеческую кожу! Меня в какой-то момент даже мурашки охватили: а что, если это постапокалиптический вид мира, когда машины захватили мир, уничтожили почти всех людей, а тех кого не уничтожили, заставили думать, что они машины?! К чему это я. К тому, что если вам больше 14 лет, вам не стоит смотреть этот мультфильм, ибо он скучен, исход ясен уже после начальных титров и в голову все время лезут нелепые мысли.

Хотела сказать про музыкальное сопровождение. Оно настолько ненавящивое, что фактически незаметное. Я даже пролистала фильм от начала до конца, чтобы убедиться, что хоть какое-то музыкальное сопровождение, но все-таки есть. Но в плане музыки у фильма есть одни просто потрясающий плюс: здесь никто не поет. При огромном количестве героев, не было ни одной песни. И это, безусловно, плюс этому мультфильму.

И возвращаясь к теме героев, хочу добавить, что все-таки создатели фильма неудержались и своровали кусочек славы у знаменитых создателей миньонов из «Гадкого Я». Стражники — маленькие желтые роботы, постоянно падающие и совершающие глупости на каждом шагу — никого не напоминает. Ай-ай-ай. Как же так. Воровать не хорошо.

3 из 10

15 января 2015

Приключения Храброе сердце впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссерами являются Томас Боденштайн, Хьюберт Вейланд, Нина Вельс, Жан-Люк Жюльен. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Ульрих Фрэнк, Том Герхардт, Каролин Кебекус, Детлеф Редингер, Дастин Земмельрогге, Анита Хёфер, Изабелла Лейхт, Shirin Lotze, Julia Lowack, Антье Николай, Ellie Griffiths, Дэвид Холт, Жан-Люк Жюльен, Thomas Nelstrop, Рик Каваниан.

Страна производства - Германия. Храброе сердце — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.