Восьмой шар
8-pallo
6.2
6.3
2013, драма, криминал
Финляндия, 1 ч 47 мин
В ролях: Джессика Грабовски, Пиркка-Пекка Петелиус, Микко Леппилампи, Кирси Энберг,
и другие
Пике только что вышла из тюрьмы. Теперь у нее есть маленькая дочь, и она не может позволить себе совершать ошибки. Но вскоре в ее жизнь возвращается бывший любовник, жестокий уголовник Лалли, принося за собой прошлое, о котором Пикке хочет забыть. Страсть между ними разгорается с новой силой. Но Пике твердо решила не возвращаться к прежней жизни.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Восьмой шар

английское название:

8-pallo

год: 2013
страна:
Финляндия
слоган: «It's never too late... to begin anew.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Мика Орасмаа
художник: Энн-Мария Юлитапио
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1300000
Дата выхода
Мировая премьера: 30 января 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Видео к фильму «Восьмой шар», 2013

Видео: Трейлер (Восьмой шар, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Восьмой шар», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Восьмой шар», 2013

На те же грабли или Исходность

Наверное, я слишком предвзято отношусь к Лоухимиесу, но на мой взгляд, оценка его последнего фильма явно занижена. Ко всему прочему, мне вообще кажется, что Лоухимиеса можно в каком-то смысле назвать Бергманом нового времени. Ведь если просмотреть ранние ленты великого шведского режиссера, то можно увидеть, что они, в общем-то, о тех же проблемах — семья, работа, общество, саморазвитие и так далее. Только у Бергмана все это снято спокойно, целомудренно, а у Лоухимиеса по-современному, так, как оно есть сейчас.

Фильмы замечательного финского режиссера вообще радуют своей непредсказуемостью и жизненностью. В отличие от голливудского пафоса, в этих лентах все происходит так, как оно и бывает на самом деле, без лишнего лоска и гламура. без «чудесных» сюжетных поворотов, без сказок и принцев на белых конях.

«Восьмой шар» — достаточно тяжелый фильм, даже по сравнению с остальными лентами господина Лоухимиеса. Вышедшая из тюрьмы Пике нынче мать, в прошлом — наркоманка и проститутка. Очень легко скатиться в криминальный мир снова, но сейчас она не может себе этого позволить — ведь у нее есть малышка Александра. И у Пике даже получается на ближайшее время наладить жизнь, найти жилье, источник дохода. Она и ее дочь существуют в относительном благополучии.

Но ровно до тех пор, пока в ее жизни не появляются люди из прошлого, уголовники и наркоманы, среди которых тот самый Лалли. Лалли не просто ее бывший любовник, он еще и отец ее маленькой дочери. Их снова тянет друг к другу, страсть разгорается до предела, и в безудержном сексе они вновь наслаждаются друг другом. Более того, Лалли даже проявляет интерес к своей дочери, и кажется, что все станет только лучше.

Да только беда в том, что в отличие от Пике Лалли не собирается завязывать с криминальным прошлым, обещая женщине сказочное богатство. К тому же, он совершенно не понимает, что теперь они уже не свободные люди, имеющие право на тусовки, наркотики и уголовщину, теперь они — родители, и в их доме нет места сомнительным посиделка. Поэтому Пике очень быстро приходится осознать, что эта связь была ошибочной, ведь он никогда не изменится. С точки зрения Лалли — он ее любит и способен обеспечить в скором времени — что тут не так? Очень тяжело Пике понять и принять то, что несмотря на свои чувства, ей все равно надо будет порвать с ним. «Это просто — надо принять решение и уйти» — дает она советы своей соседке, вечно страдающей от тяжелой руки и злого языка мужа-алкоголика. Но при этом сама Пике точно так же не в силах порвать с Лалли, отчасти потому, что все еще неравнодушна к нему, отчасти из страха.

Все это смотрится с крайним интересом и напряжением. Очень уж хочется, чтобы Пике не скатилась вновь в криминальный мир, чтобы у нее действительно все получилось в новой жизни с дочерью. Развязка не то чтобы очень неожиданная и поразительная, но довольно-таки жестокая. Однако безысходности здесь не получилось, и финал весьма обнадеживающий, что не может не радовать.

Эту историю с удовольствием посмотрят все те, кто попадал в похожие ситуации. Причем дело тут даже не в криминале как таковом — это декорации. Это фильм скорее о том, как важно вовремя избавиться от того, что неизбежно затянет вниз, на самое дно.

9 января 2014

Драма Восьмой шар впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Аку Лоухимиес. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Джессика Грабовски, Пиркка-Пекка Петелиус, Микко Леппилампи, Кирси Энберг, Angelina Iikkanen, Микко Коуки, Ленна Куурма, Анси Линдстрём, Макс Оваска, Кайя Пакаринен, Роза Саломяа, Йоханна Аф Шультен, Пекка Валкеэйярви, Антеро Вартия, Сью Уилберг.

На фильм потрачено свыше 1300000. Страна производства - Финляндия. Восьмой шар — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.