В двух шагах от славы
Twenty Feet from Stardom
7
7.4
2013, документальный, музыка, биография
США, 1 ч 30 мин
18+

В ролях: Лу Адлер, Патти Остин, Мерри Клэйтон, Шерил Кроу, Лиза Фишер
и другие
Рассказ о безымянных героях рока - бэк-вокалистах, чьи уникальные голоса не только служили фоном для звёзд, но зачастую и выталкивали этих звёзд на авансцену.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

В двух шагах от славы

английское название:

Twenty Feet from Stardom

год: 2013
страна:
США
слоган: «Meet the unsung heroes behind the greatest music of our time.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Николя Марш, Грэхэм Уиллогби
монтаж: , ,
жанры: документальный, музыка, биография, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Сборы в США: $4 946 445
Мировые сборы: $4 946 445
Дата выхода
Мировая премьера: 17 января 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, музыка, биография, история

Видео к фильму «В двух шагах от славы», 2013

Видео: Трейлер (В двух шагах от славы, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «В двух шагах от славы», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «В двух шагах от славы», 2013

Мы знаем их голоса, но не знаем имён

Каково живётся бэк-вокалистам? Постоянная занятость, участие в концертах и турне, вовлечение в творческий процесс, хороший заработок. И при этом ни единого намёка на известность, признание, награды. Становясь на задний план, певец фактически сам себя ограничивает. Загоняет в определённые рамки, из которых тяжело выбраться и выйти на новый уровень. Многие, кто приходил на американский аналог шоу «Голос» в его первые сезоны, работали в прошлом бок о бок с артистами калибра Майкла Джексона и Алишии Киз. На вопрос жюри, зачем вы здесь, постоянно звучал один и тот же ответ: «Я хочу стать личностью. Я этого достоин». Ни об одном из них народ не узнал, если бы не конкурс.

Герои фильма – женщины в составе: Дарлин Лав, Джудит Хилл, Мерри Клейтон, Лиза Фишер, Тата Вега и Джо Лоури. Если вам ни о чём не говорят эти имена – не пугайтесь, скорее всего вы просто живёте в Европе, или музыка не самое главное из ваших увлечений. Так-то Дарлин Лав входит в Зал славы рок-н-ролла, а остальные певицы очень хорошо известны у себя на родине. Пик творчества всех, за исключением Джудит, пришёлся на 70-80-ые года прошлого века. Сначала они были известны как бэк-вокалистки, но в какой-то момент поняли, что достойны большего, чем стоять где-то далеко от света софитов. И смогли этого добиться.

Фильм представляет собой нарезку из интервью с главными героинями и теми музыкантами, что были для них пропуском в мир музыки (около 30 человек, от Стиви Уандера до Стинга), а также архивных съёмок и ностальгических посиделок, организованных съёмочной группой. Те, кто 30 лет назад зажигал в лучших залах Америки, соберутся впервые за долгое время, чтобы вспомнить славные времена.

«В двух шагах от славы» получил Оскар за лучшую документальную ленту года. Во время просмотра складывается стойкое ощущение, что всё снималось с прицелом на награды. То, что так любят современные голливудские киноакадемики, здесь есть. Патока, эмоции «на грани», спекулятивные монологи, а также дань американскому патриотизму. Импульсивная чрезмерность сбивает и отвлекает от общей мысли. Когда Брюс Спрингстин говорит, что в своём поколении мало кто по голосу мог сравниться вот с той-то и этой, а буквально в следующем эпизоде женщина из его рассказа признаётся, что какой-то промежуток времени ей приходилось выживать путём уборки домов своих родственников, это выглядит странновато.

Однако если убрать все режиссёрские уловки и оставить самый цимес истории, то фильм, безусловно, прекрасен. Он хорош как с исторической точки зрения (повествует всю эволюцию статуса бэк-вокалистки, от Фила Спектора до наших дней), так и с эмоциональной. Если говорить в общем, то он даже не о бэк-вокале как таковом, а о всех творцах, остающихся в тени небожителей. Что они чувствуют, о чём думают? И на что готовы пойти, чтобы перестать быть «вечно вторым»? Ответы внутри.

25 января 2024

Hallelujah

Приуроченный к попаданию в зал славы Рок-н-Ролла пожилой вокалистки Дарлин Лав скучный идолопоклонческий документальный паноптикум «В двух шагах от славы» несколько лет назад собрал все мыслимые и немыслимые кинематографические награды. Оно и понятно: талантливый режиссер Морган Невилл с усердием студента-отличника скрупулезно изучает историю американского шоу-бизнеса через призму чернокожего бэк-вокала. Получившие музыкальное образование в христианских общинах, сменившие госпеловские мантии на r`n«b-шные мини-юбки афроамериканки не щадя своих голосовых связок боролись с расовой сегрегацией и вытесняли со сцены белых девчонок-зубрилок — ну чем не оскароносный сюжет? Монологи мэтров (Стинга, Джаггера, Уандера) про важность подпевки чересчур приторны (такое ощущение, что каждому из них речь написала Опра Уинфри) и напоминают некачественные российские документалки с телеканала «Россия-1», посвященные юбилею какой-нибудь советской звезды.

Но, несмотря на все очевиднейшие минусы, «В двух шагах от славы» прекрасно заряжает позитивом: лихой монтаж и удачно подобранный саундтрек заставляет постукивать ногой в такт и добавлять старые песенки себе в плейлист. Да и ключевую мысль режиссер доносит очень четко: какая разница, кто красуется на обложке — как только грампластинка начинает вращаться, изображение на ней смазывается и остается только голос. Чарующий и неповторимый.

21 октября 2015

And the colored girls say, «Doo do doo do doo do do doo…»

С первых секунд этого фильма попадаешь в череду хорошо знакомых песен и сменяющихся лиц известных музыкантов. Но главные герои не они, а те, кто большую часть своей жизни стояли за их спиной, в двух шагах от славы. Действительно, кто-то достиг успеха, а кто-то нет, но фильм интересен совсем не этим — эти бэквокалистки сохранили такую степень задора, какой нет у многих звезд. От их поразительной жизнерадостности невозможно отвести глаз. Откуда это в них? Может быть потому что корни их мастерства исходят из церковного пения? А может секрет в том, что, оставаясь в тени кулис, они всю жизнь занимаются любимым делом? Или и то, и другое. Они не готовы делать все что угодно, чтобы стать знаменитыми и это делает их неотразимыми.

Это не прорыв в документальном кино — обычная нарезка из воспоминаний и откровений. Рассказ о людях, принесших в жертву свою индивидуальность, ради чего-то большего; ради создания такого градуса общей сценической атмосферы, при котором загораются и звезды, и публика — это такая заразительная и преобразующая смесь, что как сказала одна из певиц: люди почти всегда поют с подпевкой, а не с солистами. Подпеваем вместе!

16 декабря 2014

На 20 минуте фильма поймал себя на желании все бросить и стать певцом

- Оборотная сторона и история становление музыкальной индустрии

- Интервью с неизвестными певцами, которые и создавали припевы известных песен

- Звезды первой величины

- И все упаковано в формат «американской мечты»

Совсем не удивлен тем, что фильм получил «Оскар». Как реагировал зал, в те пару моментов, когда мы узнавали, кто на самом деле кричал за птиц в «Аватаре» или пел припев у The Rolling Stones! А каково американцем, которые все песни в фильме знают, с ними в детстве выросли? Да автор отзыва сам на 20 минуте фильма поймал себя на желании все бросить и стать певцом, хотя даже в душе не поет.

В фильме, правда, не хватает критического взгляда на индустрию в целом. И не потому, что автор отзыва весь из себя такой интеллектуал, который любит, чтобы было побольше остросоциального, да околополитического. В-первую очередь, фильм стоит оценивать по критериям, которые его создатели сами для себя и установили. Режиссер сам разделил фильм на три части, где после эмоционального подъема первой части следует вторая, своеобразный антитезис, о том, что, не все так радужно в музыкальной индустрии, коли все гениальные бэк-вокалисты, герои фильма так и не смогли сделать сольную карьеру, остались в безызвестности. Однако, антитезис этот сводится к незамысловатому бурчанию: и вот такие препятствия приходилось преодолевать, и в тяжелые времена как только подрабатывать не приходилось. Но все же это люди, хоть и не ставшие суперзвездами, но в своем деле поднявшиеся на вершину. Из их уст слова о том, что в индустрии для работников «нет никаких гарантий», больше звучат не как оценка индустрии в целом, а как косвенная похвала их собственной стойкости и другим уникальным качествам, за счет которых карьеру и построили. Но что значит бесправие для остальных 999 из 1 000 людей, которые когда-то серьезно решили связать свою жизнь с бэк-вокалом, честно делали то, что от них хотели музыкальные продюсеры и не смогли подняться наверх? Да и содержание песен тоже можно было бы обсудить: певец же не синоним бездумного исполнителя, у него должны быть мозги, не все же попсу петь (рока, не смотря на аннотацию на Кинопоиске, в фильме совсем чуть-чуть). В итоге, третья часть, своего рода синтез первых двух, становится этаким панегириком примирения с действительностью: зрителей, которые точно также на своих рабочих местах честно вкалывают, да не получают ничего, эмоционально убеждают, что так и надо, надо смиренно работать ради успеха другого, а вот проявлять недовольство status quo не стоит.

Но, бог ты мой, насколько вот эта идеологическая критика фильма автора отзыва кажется малозначительной на фоне повсеместно деградирующего российского кино. Очень и очень жаль, что документальное кино у нас в прокате почти не присутствуют: наличие таких высококачественно сделанных фильмов как Twenty Feet from Stardom лишь бы стимулировало повышение качества кино отечественного, да и просто было бы праздником для зрителей.

8 из 10

4 июля 2014

Документальный фильм В двух шагах от славы впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Морган Невилл. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Лу Адлер, Патти Остин, Мерри Клэйтон, Шерил Кроу, Лиза Фишер, Джудит Хилл, Мик Джаггер, Дарлин Лав, Бетт Мидлер, Брюс Спрингстин, Стинг, Стиви Уандер, Тодд Бойд, Кэрол Чайлдз, Эми Кристиан.

На фильм потрачено свыше 1000000.В то время как во всем мире собрано 4,946,445 долларов. Страна производства - США. В двух шагах от славы — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.