Танец лепестка
Petaru dansu
6.4
6.7
2013, комедия, драма
Япония, 1 ч 30 мин
В ролях: Аои Миядзаки, Сиори Куцуна, Сакура Андо, Кадзуэ Фукииси, Ханаэ Кан
и другие
Четыре девушки – четыре истории жизни, четыре непохожие судьбы, которые однажды были сплетены вместе.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Танец лепестка

английское название:

Petaru dansu

год: 2013
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Йойчи Нагано
композитор:
художник: Мати Цугэ
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 апреля 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Танец лепестка», 2013

Видео: Трейлер (Танец лепестка, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Танец лепестка», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Танец лепестка», 2013

Be alive… And be smiling.

Есть фильмы, которые не рассказывают тебе комплексный сюжет, и не показывают какие-нибудь экстраординарные ситуации, но при этом всё равно берут за живое. Один из таких «жизненных» фильмов — «Танец лепестка» — простая (всего 80 минут, минимум действия и многоточие в конце) и жизненная история о том, как две девушки решают навестить в другом городе свою давнюю подругу, которая недавно пыталась покончить с собой, а довезти их до места вызывается случайная знакомая, которая уже успела потерять близкого человека.

«Танец лепестка» состоит в основном из сцен, где девушки просто едут по шоссе, разговаривают на разные темы, узнают что-нибудь новое друг о друге, загадывают желания, пытаются подбодрить ту самую подругу разными играми и прогулками по морскому побережью — в общем, очень повседневный, но создающий чувство уюта и причастности к происходящему на экране. Ты как будто там, с ними, любуешься величественной красотой зимнего моря или просто едешь на заднем сиденье, думая о чём-то своём. Всё это сопровождается живописными ветреными пейзажами, и красивой музыкой: ненавязчивый вокал и меланхоличные переливы пианино. Это очень красивое кино.

О чём этот фильм? Несмотря на мрачную тему и преимущественно серую палитру, он отнюдь не вгоняет тебя в депрессию. Скорее в тёплую такую задумчивую меланхолию. Я бы даже сказал, что «Танец лепестка» создаёт оптимистичное (даже обнадёживающее) настроение. Это фильм о том, как люди уходят из нашей жизни — но также о том, как они приходят в неё, находят что-то общее, делятся горестями и радостями — или о том, как близкие иногда возвращаются в жизнь отчаявшегося человека, и он понимает, что всё не так уж плохо. Фильм о том, как люди живут друг для друга и, наблюдая за другими людьми, открывают что-то светлое для себя.

7 из 10

24 июля 2019

Поверить в жизнь

Одиночество. Одиночество до судорог в теле. Когда хочешь куда-то деться, но не знаешь, куда. Когда нет никого, кто увидел, заметил, понял бы… Ты молча кричишь о помощи, но тебя не слышат, потому что горло сдавлено непереносимой тоской, потому что одиночество научило тебя, что тебя все равно никто не услышит. Ты делаешь шаг, но он не приносит ни смерти, ни облегчения, ни перемены мыслей и чувств.

В этот момент ты вдруг замечаешь, что кто-то стоит рядом. Кто-то пришел, потому что твой жалкий слабый крик вдруг достиг чьей-то души. И ты понимаешь, что все проходит. Что все не так плохо. Что, даже если ты после будешь один, это не край, ведь в жизни могут случаться неожиданности и подарки судьбы. И ты остаешься. И ты улыбаешься несмотря ни на что.

Дзинко и Мотоко, ищущие ответ. Хараки, лелеющая заветное желание. Мики, оказавшаяся на краю. Четыре женщины, играющие с ветром. Как дети.

Это кино очень холодное. Очень ветренное. Смотря его, ощущаешь на лице и руках холод сырого морского ветра, иногда пробирающего до костей. Этот ветер, сопровождающий героинь на протяжении всего путешествия, так и подталкивает пуститься в путь, идти по негостеприимному морскому берегу, думать и искать ответы, молча вдыхать аромат холодного моря. И вместе с тем, оно теплое. Теплое уютом старенькой машины, гостиничного номера с видом на серое зимнее море, полумраком больничного коридора, теплотой задумчивой женской компании, заботой о том, кто встал на край, оставшись в темноте.

Мне, почему-то, не очень хочется говорить о художественности, об игре актеров, о качестве и сценарии… Многим этот фильм может показаться скучным, затянутым. Но эта неспешность, это успокоение, эти думы, наслаждение пейзажем, постоянные мысли о цели и рассуждения героинь, привязанные к ней, эта естественность, с которой молодые актрисы преподносят свою игру. Я им поверила. Это кино как будто снято самими путешественниками. Или, может быть, просто настолько не наиграно, что это даже поражает. В нем как будто нет сценария.

Я думаю, что это хорошее кино. Я не критик, но по тем чувствам, которые оно вызвало во мне, я могу судить, что оно не пустое. Далеко не пустое.

22 ноября 2015

Застывший ветер

События в фильме разворачиваются, ну, очень неторопливо, хотя фильм длится всего полтора часа. Да и самих событий тут совсем немного. Две старые подруги и примкнувшая к ним волею судьбы ещё одна девушка едут в стареньком «Фольксвагене», примерно начала 80-х годов прошлого века (это в современной Японии), по дороге, проходящей по берегу океана. Едут навестить попавшую в беду, ещё одну свою подругу, которую уже не видели несколько лет. И встретившись им, будет не надо много слов, хотя и есть, что сказать друг другу…

Фильм снят в очень холодных, серо-голубых тонах. Такие цвета как красный, жёлтый просто отсутствуют. Даже одеты героини в серое и чёрное. Серый асфальт, серое зимнее небо в серых облаках, через которые не могут пробиться солнечные лучи. Тёмный, холодный океан и постоянно дующий в одну сторону ветер. Настолько однообразный ветер, что одинокое деревце, стоящее на самом берегу, растет, согнувшись в одну сторону, что кажется, оно вот-вот упадёт. «Застывший ветер», — говорит одна героиня, глядя на это дерево. Где-то высоко, под облаками летит одиноко планер, подгоняемый ветром. Если посмотреть на него или на пролетающих чаек, на то, что летит по ветру, то можно загадать желание, которое обязательно сбудется. Сбудется так же, как будто Вы загадали на падающую звезду. Ведь днём не видно звёзды…

Музыка в фильме тоже практически полностью отсутствует. Только изредка еле слышно пробивается пара нот. Но, музыка тут возможно и была бы лишней. Лишней в восприятии этого фильма. Здесь вместо музыки неспешные всплески, доносящиеся от океана.

Фильм на любителя. Он немногословен, но от этого произнесённые в фильме слова имеют больший вес. А виды на бескрайний океан просто завораживают. Наверное, в России таким океаном могут полюбоваться только жители Дальнего Востока.

8 из 10

17 февраля 2014

Комедия Танец лепестка впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Хироси Исикава. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Аои Миядзаки, Сиори Куцуна, Сакура Андо, Кадзуэ Фукииси, Ханаэ Кан, Сюнсукэ Кадзама, Марико Гото, Масуми Номура, Цутому Такахаси, Масанобу Андо.

Страна производства - Япония. Танец лепестка — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.