Совсем не простая история
5.8
6.3
2013, комедия, драма
Россия, 1 ч 49 мин
16+

В ролях: Дмитрий Калистратов, Анастасия Привалова, Виталий Отинов, Алексей Ионов, Юлия Йенч
и другие
В основе сюжета фильма жизненные пути двух людей — взрослого человека и подростка, пересекаются в тот момент, когда оба они стоят на краю жизни. Подросток случайно спасает жизнь взрослого. Взрослый видит, что парень, спасший его, почти след в след шагает по той же тропинке, которая его самого чуть не привела к гибели...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Совсем не простая история

год: 2013
страна:
Россия
слоган: «Иногда случайная встреча может стать началом кардинальных жизненных перемен»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Дмитрий Мишин
композитор:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Дата выхода
Мировая премьера: 16 октября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постеры фильма «Совсем не простая история», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Совсем не простая история», 2013

«Совсем не простая история»: Просто о сложном.

В рамках 35 ММКФ состоялась гала-премьера картины «Совсем не простая история», продюсером и режиссером которой выступил Федор Попов, а главные роли исполнили Даниил Спиваковский и дебютант Алексей Ионов. Для большинства зрителей фильм явился редким примером позитивного российского кино, хотя, конечно, лента Попова — произведение гораздо более многоуровневое.

Завязывается эта совсем не простая история на железнодорожных путях, где четырнадцатилетний беспризорник по прозвищу Старик (Алексей Ионов) находит и спасает обреченного на смерть под колесами мужчину средних лет по кличке Хип (Даниил Спиваковский). Таким образом, жизненные рельсы двух людей пересекаются: Хип не может оставаться «параллельным» судьбе своего спасителя. Он практически силой поселяет юного Старика в своей «винтажной» московской квартире, тем самым оказывая огромную услугу парню, который явно запутался и хочет нелегально попасть заграницу. Для Хипа же появление в его жизни подростка — шанс доказать, что он еще чего-то стоит и может передать кому-то свои «мудрые житейские мудрости», наработанные ценой многочисленных ошибок. Помешать Старику повторить подобные ошибки — теперь священная миссия сорокапятилетнего интеллигентного «лузера».

Истории, в которых неустроенный взрослый пытается воспитывать не по годам умудренного опытом подростка, одни из самых комичных и трогательных в кинематографе (в своем обаянии картина близка классической «Бумажной луне» Питера Богдановича). Зритель не раз улыбнется, глядя на сурового немногословного Старика, который если и говорит, то на брутальном немецком или жаргонном русском. С иронией показан и персонаж Хипа с его любовью к виниловым пластинкам, поэзии, виндсерфингу и загадочной девушке по имени Ласточкина (Евгения Крегжде).

Однако при всей подкупающей легкости «Совсем не простая история» гораздо шире, чем просто комедия. И дело тут не только в том, что судьбы центральных персонажей во многом трагичны. Авторы картины предлагают зрителю не только посмеяться или почувствовать светлую грусть, но и подумать — выйти на уровень философских обобщений. Отсутствие у героев нормальных человеческих имен — у всех здесь либо прозвища, либо фамилии — намекает на то, что происходящее на экране вовсе не обязано быть реальным. А это значит, что «Совсем не простая история» может восприниматься и как мудрая сказка, и как притча. И очень приятно, что авторы фильма сумели подать вечные истины о том, что все события человеческой жизни не случайны, без шаблонного пафоса или вымученного драматизма.

Таким образом, у них получился редкий пример доброго российского кино, слегка ностальгического по форме, но содержательно укорененного в нашу с вами современность. Сегодняшняя Москва здесь предстает солнечным городом, в котором есть место для романтики. Не вписавшийся в капиталистические реалии начитанный неудачник становится настоящим героем по причине наличия совести. А самое главное — «Совсем не простая история» учит тому, что взаимопомощь — не просто красивое слово, а единственно возможный путь человеческого сосуществования. И учит в такой непредвзятой, такой искренней манере, что после просмотра картины даже самого матерому цинику, захочется снова поверить в забытые «мудрые житейские мудрости».

27 июня 2013

Комедия Совсем не простая история впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Федор Попов. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Дмитрий Калистратов, Анастасия Привалова, Виталий Отинов, Алексей Ионов, Юлия Йенч, Роман Сеньков, Алексей Шуплецов, Таис Гусельникова, Мария Никулочкина, Сергей Неудачин, Даниил Спиваковский, Егор Баринов, Евгения Крегжде, Милена Давыдова.

На фильм потрачено свыше 1000000. Страна производства - Россия. Совсем не простая история — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.