Саутклифф
Southcliffe
6.5
6.9
2013, триллер, драма
Великобритания
В ролях: Шон Харрис, Ширли Хендерсон, Анатол Юсеф, Эдди Марсан, Эл Уивер
и другие
Небольшой, тихий провинциальный городок Саутклифф всколыхнула волна жестоких убийств, произошедших в течение одного дня. История повествования видится глазами журналиста, выросшего в этих местах.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Саутклифф

английское название:

Southcliffe

год: 2013
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Матьяш Эрдей
художники: Том Боуйер, Сюзанн Кейв, Ханна Эванс, Джеймс Прайс
монтаж: ,
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 августа 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Видео к сериалу «Саутклифф», 2013

Видео: Трейлер (Саутклифф, 2013) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о сериале «Саутклифф», 2013

…that`s how strong my love is

Southcliffe — один из тех редких сериалов, где очень хорошо показано всё плохое, что может случиться у людей.

Один свихнувшийся стрелок и целый город, не готовый к последствиям postal-alike стрельбы. Каждый воспринимает итог прошлых 24 часов по-разному: кто-то находит счастье в издевательстве над другими, кто-то с непроницаемым лицом продолжает жить дальше (или, по крайней мере, делает вид), кто-то устраивает чад кутежа под свисток надвигающегося поезда… А кто-то рубит правду-матку и получает за это сполна.

Но это жизнь, такое можно узреть в любом крепко сплочённом сообщества любого мелкого (и не только) города абсолютно любой страны.

Смерть нескольких людей не забудется никогда, забудутся эти самые люди. Только и всего. А фоном в местном пабе так и будут играть Oasis и Ник Кейв. И в день поминовения усопших не будет слёз.

Потому что это… Это не Саутклифф, это любой город, где живут обычные люди. Потому что так обычно и бывает.

Невыносимо прекрасный и до боли пронзительный сериал —

9,5 из 10

11 декабря 2013

Саутклифф — городок, рядом с которым даже нет скал…

Саутклифф — типичный провинциальный городок, где вроде бы и каждый знает большую часть своих соседей, но на самом деле сосредоточен лишь на своем часто довольно жалком существовании. Однако стоит случиться беде, и виноватого тут же найдут. Чужие друг другу люди объединятся, чтобы найти самого слабого и повесить на него все свои несчастья. Наверное… эта проблема сейчас знакома каждому? В масштабах школьного класса/университетской группы/рабочего коллектива, или в масштабах городка, или в масштабах страны… Всегда, в любом обществе есть изгой. И Саутклифф лишь наглядный пример того, до чего может довести такой механизм работы человеческих отношений внутри той или иной группы, который неизменен вот уже сколько сотен лет.

И этот фильм мог бы стать совершенно беспросветной драмой о тяжелой жизни провинции… если бы он не был снят совершенно в ином ключе. Ты ловишь себя на мысли, что сопереживаешь героям, безумно жалеешь их, но вместе с этим видишь их недостатки, понимаешь, в чем они неправы, что делают не так и почему в итоге остаются настолько несчастными. И, быть может, если бы они не были настолько сосредоточены на себе, вдруг стали бы немного внимательнее к другим, заметили бы те самые предпосылки, которые не давали покоя Уайтхэду… всей этой трагедии бы не случилось? Все те же вечные вопросы, которые уже поднимались тысячи раз в кино, здесь особенно сильно задевают, потому что актеры играют так, что ты невольно чувствуешь себя на их месте. И вечный вопрос «а что если бы?..», на который никогда не будет ответа.

Все четыре серии по 45 минут каждая смотрятся на одном дыхании, не мешают даже долгие планы, будь они с актерами или просто со стеной в доме Мортона. Эта стена, кстати, запомнится очень надолго лично мне, после нее все становится с ног на голову. И эти четыре серии пролетают намного быстрее, чем может показаться, фильм по-настоящему захватывает, хотя ничего захватывающего там вроде и не может быть. Просто жизнь простых людей, по-разному переживающих свое собственное горе. И только в конце четвертой серии остается в душе неприятный осадок: это британский мини-сериал, как много человек его посмотрит? Почему такие фильмы не могут быть наравне с модными нынче комикс-фильмами, фильмами — экранизациями популярных серий книг… Почему кино, заставляющее задуматься, вытесняется развлекательным? Но все это не совсем те мысли, конечно, которые должен рождать этот фильм.

Так невыразимо тяжело понимать, что хоть это провинциальный английский город, хоть города в нашем Подмосковье… да что угодно… проблемы ведь одни и те же. Совершенно чужие друг другу люди, вынужденные волей случая жить рядом, как-то взаимодействовать, год от года становятся все более слепыми в отношении окружающих. Только свои проблемы, только своя жизнь, все постороннее и внешнее не может и не должно волновать, пусть сами разбираются со своими проблемами. А если человек одинок, если он, мягко говоря, неудачник, если в жизни ничего не клеится и хоть вой, потому что это совсем не та жизнь, о которой он когда-то мечтал, а его даже выслушать никто не может. Не хочет. Отчаяние всех сводит с ума по-разному, но ведь, если задуматься, просто не стоит доводить до такого, а?

Что было бы, если б Клэр вовремя ответила на звонок Стивена?..

Единственное, что мне хотелось бы добавить в заключении… не проходите мимо, пожалуйста, посмотрите. Эти часы не пройдут даром, потому что этот фильм погружает в себя с разу, с первых же минут. И… может быть «Саутклифф» сможет что-то изменить, чтобы когда-нибудь… вы не были слепы к отчаянию чужих людей, живущих поблизости.

25 октября 2013

«Мне нужно поговорить с тобой»

В небольшом провинциальном городке, где казалось бы все знают друг друга… оказывается никто ничего не знает. Знакомая ситуация для нынешнего времени: белградский стрелок в России, или же бесконечные нападения маньяков с пистолетами в американских школах.

Очень странно, что сериал практически никто не видел, и что оценка столь низкая стоит. С первых кадров чувствуешь вовлеченность, тебя затягивает в происходящее, такое реальное и такое бездушное. Здесь подетально все описывается. Все предпосылки и все последствия.

Не знаю, что в действительности творится в головах этих людей, решившихся на убийство, или же скорее доведенных до такого состояния, истина одна: мы все друг друга губим, в большей или меньшей степени. И всякий Стивен Мортон — просто не сумевший справиться в одиночку человек, которому требовалась поддержка, помощь.. Потому что человеку нужен человек.

8 из 10

3 октября 2013

Триллер Саутклифф впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Шон Дуркин. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Шон Харрис, Ширли Хендерсон, Анатол Юсеф, Эдди Марсан, Эл Уивер, Аманда Дрю, Джефф Белл, Эмма Куннифф, Тим Дантей, Эдвард Бэйкер-Клоуз, Мики Моррис, Роб Джарвис, Элфи Стюарт, Esme Goodwin, Рита Дейвис.

Страна производства - Великобритания. Саутклифф — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.