Рио 2096: Любовь и ярость
Uma História de Amor e Fúria
6.6
7.1
2013, фантастика, боевик, фэнтези
Бразилия, США, 1 ч 14 мин
В ролях: Селтон Мелу, Камила Питанга, Родриго Санторо, Лаис Боданзки,
и другие
Родившийся в 1566 году Абегар – избранник богов, бессмертный воин, обладающий даром летать. Высшие силы дали ему эту сверхчеловеческую способность, чтобы хранить и защищать свой народ, но грош цена была бы этому дару, если бы не бессмертная любовь героя к прекрасной Джанаине...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Рио 2096: Любовь и ярость

английское название:

Uma História de Amor e Fúria

год: 2013
страны:
Бразилия, США
режиссеры: , ,
сценаристы: , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , ,
композиторы: , ,
художники: Anna Caiado, Paulo Crumbim, Jean Cullen De Moura, Marcelo Fernandes De Moura, Carlos Avelino Dos Santos, Eric Vanucci
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, фэнтези, мелодрама, драма, приключения, мультфильм, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 марта 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, фэнтези, мелодрама, драма, приключения, мультфильм, история

Видео к мультфильму «Рио 2096: Любовь и ярость», 2013

Видео: Трейлер (Рио 2096: Любовь и ярость, 2013) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер мультфильма «Рио 2096: Любовь и ярость», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Рио 2096: Любовь и ярость», 2013

No fate

2013 год был далеко не самым удачным в анимационном мире. После мрачного психоанализа «Алоиса Небеля» и кафкианской абсурдности «Курлика», на зрителя вылили поток забавных, но излишне детских вариаций на тему Пинноккио и Волшебника из Страны Оз. А потому нет ничего удивительного в том, что заветное звание лучшей полнометражной картины получила лента «Рио 2096». По крайней мере, здесь присутствовала легкая эротика и сцены мотивированного насилия. Жизнь — борьба, от которой не скроешься. Чем не повод записать мультфильм в категорию «для взрослых»?

Кармическая предопределенность — вещь очень полезная. В большинстве религий она выступает универсальным моральным рычагом. Будь хорошим, переходи улицу на зеленый свет, слушайся старших и будет тебе счастье. Не везет в этой жизни? В другой повезет обязательно. Впрочем, если вычесть сарказм и некоторое отсутствие доказательной базы, стоит признать, что идея не так уж плоха. Она дает веру, а самое главное притупляет страх перед неизбежной смертью. Да вот только идею вечной жизни не все авторы связывают с кармой. Вспомните «Облачный атлас». Сотни жизней, связанных между собой, но лишенных даже минимума назидательной логики. «Рио 2096» — «Облачный атлас» анимации. Да, масштабы взаимосвязей чуточку поменьше, а временные периоды слишком хаотичны. Морально-этический посыл повторен слово в слово. Живи, как знаешь, за могильной плитой твои достижения будут стерты.

Впрочем, «Рио» подкупает не сюжетом. Набор из четырех однотипных новелл склеен строго в линейно-хронологическом порядке, словно набор фотографий в семейном альбоме. Встреча мужчины и женщины, постельная сцена, борьба с режимом или завоевателями, конец и переход в следующую эпоху. Посмотрев первый эпизод, вы с легкостью расскажете концовку. И единственная вещь, что заставит досидеть до финальных титров — это великолепный рисунок. Он очень скрупулезно стилизован под каждую эпоху. Утопающее в зелени зарождение цивилизаций, желто-песочные периоды рабства, серовато-блеклое относительное настоящее с молодежными протестами и неоново-черное будущее. Форма берет верх над содержанием, и вот ты уже ловишь себя на мысли, что перестал следить за сюжетом, наслаждаясь насыщенной мелкими штришками и деталями картинкой.

И все же «Рио 2096» несет определенную логику. Теория фатализма протягивает ветви сквозь века. Кому суждено сражаться — будет сражаться. Кому суждено любить — будет любим. Нам явственно дают понять — жизнь поле боя, с которого нельзя уйти победителем, даже если сражаться не в одиночку. Любовь дает забвение, шанс забыться на время. В ваших силах растянуть это мгновение на жизнь. Но как потом смотреть в глаза своим погибшим братьям, что обязательно вернутся во снах. Какой бы выбор вы ни сделали, он есть лишь здесь и сейчас. Новая страница истории — новая судьба, начинаемая с нуля.

20 ноября 2014

«Единственный способ победить зло — никогда не сдаваться», или История Бразилии через призму вечной любви

Отличное кино, потрясающе передающее бразильский национальный колорит и основные вехи становления современного бразильского государства с приоткрытой страничкой в будущее.

Главный герой, Бессмертный воин, рождается как Абегуар в 1566 году и влюбляется в прекрасную Жанаину, но идиллии не суждено длиться долго, поскольку идет колонизации Бразилии сначала французами, а потом португальцами. Стремясь спастись от жестоких колонизаторов, герои прыгают со скалы, вследствие чего Абегуар обретает благословение богов, бессмертие и возможность бороться с воплощениями Злого духа Анханга (Повелителя Мертвых в верованиях индейцев) в разные знаковые периоды истории Бразилии.

И в каждой своей новой жизни Воин ищет свою возлюбленную Жанаину.

Будь то эпоха рабства, или военная диктатура, или не столь далекий 2096 год в будущем, герой служит воплощением мятежного духа бразильцев, не желающих и не способных мириться с любыми проявлениями несправедливости, попранием своей свободы и независимости.

Мультипликационный фильм примечателен еще и тем, что главных героев озвучивают известные бразильские звезды — Селтон Муллу, Камилла Питанга и знаменитый даже в России Родригу Сантору (Ксеркс из «300 спартанцев»).

Завораживают отличная графика, душевная музыка бразильских композиторов Рики Амабиша, Тежу и Пупилью, трогательная история любви и чудесные пейзажи Бразилии — джунглей, Рио-де-Жанейро и даже города будущего с остатками характерных атрибутов «города январской реки», будь то Pao do Acucar, ставшая островом, или отломанная рука статуи Христа Искупителя.

А еще этот фильм показал, что бразильцы с юмором и долей критики способны относиться к себе, своей истории и своему будущему. И даже несмотря на наличие существенных проблем, Добро в лице Бессмертного Воина всенепременно победит Зло!

И можно с уверенностью сказать, что мультипликационный и режиссерский дебют сценариста Луиса Болоньези, до этого работавшего в жанре комедии и документалистики, однозначно удался — «Uma Historia de Amor e Furia» завоевал главный приз Международного фестиваля анимационных фильмов «Аннеси» в номинации «Лучший фильм» и был восторженно встречен критиками.

Очень рекомендую всем, кто любит исторические фильмы, Бразилию и просто хорошее кино!

8 из 10

27 июня 2014

От истоков к будущему

Мультфильм «Рио 2096: Любовь и ярость» в Бразилии вышел год назад, и только сейчас добрался до меня. Я не любитель подобной графики, в которой сделан мультфильм, однако уже в самом начале забыл про графику, погрузившись в сюжет мультфильма.

Всегда меня тянуло к Бразилии, поэтому посмотреть об истории становления Бразилии в анимационном варианте было интересно. Леса Амазонки, проблемы рабства, реинкарнация, любовь, и, наконец, фантастика — всё это является атрибутами этого проекта. Но на переднем плане всё равно выступает любовь.

В течение всего мультфильма мы знакомимся с главными героями, Жанаиной и Бессмертным Воином, в разных человеческих обличьях. Сначала это храбрые индейцы, живущие в лесах Амазонки, потом — рабы, затем — преступники, и, наконец, агенты из будущего. Почему мы наблюдаем их в разных обличьях? Ответ прост — реинкарнация. На протяжении картины главные герои то умирают, то воскресшают. Воин после смерти превращается в ястреба, а затем принимает снова облик человека. На протяжении шестисот лет он проносит с собой бессмертную любовь к Жанаине.

Нельзя сказать, какая фаза в мультфильме мне больше всего понравилась, понравились все. Но, наверное, наиболее запоминающимися была первая (Жанаина и Бессмертный воин — обитатели джунглей) и заключительная, когда действие происходит в 2096 году. Мы видим, как изменился Рио с годами: у Статуи Христа обломана рука, город весь в тёмных красках и с полным отсуствием светлого неба, повсюду всевозможные фантастические плоды цивилизации. Интересно, но совсем не хотелось бы подобного в реальной жизни.

В озвучке мультфильма приняли участие такие маститые актёры Бразилии как Селтон Меллу, Камила Питанга и Родригу Сантору. У Питанги голос с хрипотцой, и мне кажется, что она как нельзя лучше подошла на роль Жанаины. Голос у парней не такой узнаваемый, но как они дублировали мультфильм — тоже понравилось.

Премьера фильма в России был представлена на Фестивале Бразильского кино в Москве в конце прошлого года. Думаю, что для массового российского зрителя фильм будет не интересен, но для фанатов бразильской драматургии «Рио 2096» станет потрясающим подарком, из которого можно многое для себя почерпнуть из истории Бразилии и поразмышлять над философией жизни.

И да… Фильм абсолютно противопоказан детской аудитории. Во-первых, им будет скучно на просмотре (если они вообще смогут его досмотреть), во-вторых, в фильме есть сцены сексуального характера.

Ну, а я остался в огромном восторге от «Рио 2096». Всем ценителям хорошего кино советую к просмотру!

9 из 10

13 марта 2014

Фантастика Рио 2096: Любовь и ярость впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссерами являются Луис Болоньези, Jean Cullen De Moura, Marcelo Fernandes De Moura. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Селтон Мелу, Камила Питанга, Родриго Санторо, Лаис Боданзки, Maria Bodanzky Bolognesi, Роджерио Брито, Андри Фратешши, Томаш Гомес, Джейсон Кессер, Jiddu Pinheiro, Paula Pretta, Бевинду Секейра, Carlos Alayeto, Rosa Maria Rodrigues Baróli, Carolina Bodanzky Bolognesi.

Производство стран Бразилия и США. Рио 2096: Любовь и ярость — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.