R100
5.8
5.9
2013, комедия, драма
Япония, 1 ч 39 мин
В ролях: Мао Даити, Хаири Катагири, Гин Маэда, Хитоси Мацумото, Судзуки Мацуо
и другие
Продавец мебели Такафуми заботится о сыне-подростке и жене, уже несколько лет находящейся в коме после аварии. Как-то раз мужчина натыкается на тайный клуб под названием «Рабство», в котором только два правила: подписывается контракт на год, и в течение этого времени клиент должен быть покорным.
Дополнительные данные
оригинальное название:

R100

год: 2013
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Кадзунари Танака
композиторы: ,
художники: Эцуко Аико, Риэ Араки, Даисукэ Ига
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5500000
Сборы в США: $24 956
Мировые сборы: $24 956
Дата выхода
Мировая премьера: 12 сентября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «R100», 2013

Видео: Трейлер (R100, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «R100», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «R100», 2013

Сделай мне больно

«R100» стал для меня открытием, это фильм который сверкает множеством цветов как бриллиант. Хитоси Мацумото воплотил на экране не просто японский треш, а кино с завуалированным смыслом.

Такафуми только и знает работу продавца мебели, каждый день навещает жену в коме, изредка уделяет внимание сыну. Желая добавить красок в серые будни, главный герой заключает контракт с подпольным агенством наслаждений S&M(привет, дядюшка Сэм). До сих пор помню эффектные съемки на карусели где каждая из красавиц смотрит на героя.

Правил совсем немного-контракт заключается на год, при этом участник должен подчиняться госпоже. С этого момента начинаются изощренные приключения с участием Королевы Голоса, Королевы Проглатывания и самой эксцентричной и невезучей Королевой Плевков. Даже сын попадает под раздачу при этом, как говорится, яблоко от яблони далеко не падает. Приезд босса из Америки добавляет динамичности происходящему и здесь я начала понимать что к чему.

У японцев каждая деталь имеет свое значение.«R100»-это рейтинг зрителя допущенный к просмотру. В середине фильма присутствуют сцены где создатели фильма обсуждают нюансы, не упускается возможность запечатлеть старика сидящим в кино и с радостью смотрящим ленту. Рейтинг с столетней планкой отсылает к лучшим временам Японии, после которых достоинство нации было унижено благодаря Америке(отсыл к последним сценам фильма)

Меня всегда привлекало в японцах своеобразная бутафория, абсолютно нет желания показать реалистичность и достоверность. Музыка и цветовые тона фильма выдержаны стильно и со вкусом.

Особое кино, которое отличилось оригинальностью и смысловым посылом.

9 из 10

5 декабря 2016

Ода «К радости»

Каждый день жизни среднестатистического менеджера магазина мебели похож на другой. Работа. Дом. Разговоры с начальством. Общение с сыном. Одни и те же магазины. Одни и те же улицы. Всеобщая серость укутывает в плотный кокон, из которого, возможно, помогла бы выбраться любовь. Но жена Такафуми уже несколько лет лежит в коме, и ежедневные посещения и монологи в больничной палате не помогут вернуть счастливое прошлое. Но как же хочется вырваться из высасывающей все соки рутины, вдохнуть полной грудью, почувствовать себя живым. Наверное, именно поэтому подписан договор в организации «Bondage». Первое правило бойцовского клуба в силе, и теперь целый год Такамуфи обязан беспрекословно подчиняться женщинам в чёрном латексе, которые могут появиться на его пути в любой момент. На площади у фонтана в центре города. В суши-баре. В туалете ресторана. Просто на улице. Такамуфи лечит синяки и ссадины, хромая, добирается до кровати, но боль даёт ему странное ощущение небессмысленности существования. До тех пор, пор, пока дело не заходит слишком далеко, и пытаться выпутаться из сети садо-мазохизма оказывается уже поздно.

Поначалу «R100» напоминает своеобразный ремейк финчеровской «Игры» с заменой успешного бизнесмена на дошедшего до ручки менеджера среднего звена, однако очень скоро Хитоси Мацумото ловко направляет вектор развития сюжета от остросюжетного триллера к комедии, представляющей собой торжество абсурдистского юмора. Гипертрофированности образов, оригинального музыкального сопровождения, утрированных спецэффектов и отсутствия излишней натуралистичности оказывается вполне достаточно для того, чтобы превратить серое уныние магриттовских будней Такамуфи в буффонадную интерпретацию правой части триптиха Босха, при этом близость Европы, Америки и Азии не кажется надуманной ни на минуту. Драма главного героя заканчивается где-то между монологом директора клуба «Bondage», с пеннивайзовским обаянием рассказывающем о чуде освобождения сознания через постижение боли и первым оргазмом Такамуфи, превращающем его лицо в помесь инопланетной мордочки с популярным интернет-мемом Sweet Jesus Have Mercy. Безусловно, будут ещё и нарочито трагические эпизоды, но пугающая частота появления одного и того же спецэффекта лишает зрителя всякой возможности посочувствовать главному герою, получающему наслаждение от страданий, а периодическое использование мизанабима кардинально излечивает СПГС.

«Для создания фильма использовалась трёхмерная компьютерная графика и другие технологии. Особое внимание уделялось правам и благополучию всех божьих созданий: животных, детей и так далее».

Несколько странно сформулированный дисклеймер Хитоси Мацумото видится довольно стандартным по смыслу, но его ироничная суть станет понятной только ближе к кульминации фильма, когда происходящее на экране перейдёт все границы разумного, сын главного героя познает наслаждение сибари, а Королева Проглатывания окажется не любительницей орального секса, а приверженкой каннибализма. Сексуальные перверсии — это, безусловно, интересно и где-то даже познавательно, но раскрытие одного персонажа через изучение глубинных причин возникновения парафилии слишком скучно для создателя «R100». Если уж снимать фильм, который «может понять только человек, достигший столетнего возраста», о чём недвусмысленно говорит рейтинг, притворяющийся названием ленты, то делать это на полную катушку, не ограничиваясь историей одного японского Пьеро, замученного сотней торжествующих Арлекинов с кожаными плётками и кляпами наготове. Нужно играть по-крупному: например, использовать философию садо-мазохизма для обсуждения вопросов экономических и политических. Вот тогда и взаимоотношения Запада с Востоком заиграют новыми красками, и ода «К радости», записанная мазохистскими оргазмическими наслаждениями, зазвучит именно так, как и должна. Гимном Евросоюза.

18 мая 2016

Раскованный театр

Такафуми работает продавцом-консультантом в магазине мебели. Жена его лежит в коме, поэтому ему приходится в одиночку воспитывать сына. Странные желания приводят его в садо-мазохистский клуб, где ему предлагают подписать контракт на год. По его условиям он не имеет права ни на что жаловаться. Сразу после подписания в жизни Такафуми начинаются странности. В самых неожиданных местах его подстерегают девушки с одной целью — напасть и избить плеткой. Такафуми сам не знает, нравится ему это или нет. Со временем игра начинает ему надоедать, и он хочет прекратить ее. Но не тут-то было. Против дерзкого клиента выходит сама грозная владелица клуба.

Первая ассоциация при просмотре «R100» связана с фильмом «Игра» (реж. Дэвид Финчер, 1997). В обоих фильмах у героев возникает ощущение, что игра зашла слишком далеко, но они не могут остановить ее. Разница лишь в том, что герой Финчера не знал, когда кончится игра, а герой Мацумото знает, что мучиться ему придется ровно один год. Впрочем, загадка фильма в том, что непонятно, действительно ли Такафуми мучится. Пожалуй, он все же получает какое-то извращенное удовольствие от того, что девушки застают его в неожиданных местах. Поэтому фильм «R100», балансирующий на грани дешевого эксплуатационного кино, не столько жмет на кнопки инстинктов зрителя, сколько пытается визуально раскрыть природу извращенного желания. Это выводит его из категории B в категорию тонкого авторского кино, которое характеризует не столько какая-либо авторская позиция, сколько нестандартный поиск художественных средств для выражения природы желания. Садо-мазохистские сцены здесь лишены натуралистической жестокости и больше напоминают веселый и раскованный театр. Впрочем, понять, что здесь серьезно, а что нет, довольно непросто. В фильме изображается некая пограничная ситуация, когда побои и удары плеткой могут быть, с одной стороны, гротескны, а с другой, весьма болезненны. Можно вспомнить и о том, что тестя Такафуми в буквальном смысле съела одна из мучительниц нашего героя. Сцена поедания, то есть исчезновения человека в гигантской, гипертрофированной глотке девушки, нисколько не страшна, а по-своему даже смешна, но в том и дело, что прочитывается она двояко — и как комедийный элемент, и как сюжетный узел серьезного, казалось бы, повествования.

«R100», судя по всему, означает рейтинг 100, то есть минимальный возраст допуска к просмотру фильма. Его в фильме смотрит старик в кинотеатре, что превращает «R100» в метакино, то есть кино о съемках кино. Конечно, эта тема не помещена в хоть сколько-нибудь серьезный контекст и служит просто любопытной деталью. Вообще по ходу просмотра ожидаешь от фильма даже какой-то сверхидеи, до того он серьезен и последователен в подаче материала и развитии интриги. Но никакой сверхидеи в нем не оказывается — все кончается банальными разборками. За это невольно хочется снова назвать ленту эксплуатационной, хотя она таковой и не является. Тем не менее, жаль, что режиссер не замахнулся на метафизику. Метафизика желания, будь она внятно раскрыта, превратила бы «R100» в значительное кино.

8 из 10

25 декабря 2014

Комедия R100 впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Хитоси Мацумото. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Мао Даити, Хаири Катагири, Гин Маэда, Хитоси Мацумото, Судзуки Мацуо, Митиэ Ито, Харуки Нисимото, Эрико Сато, Нао Омори, Аи Томинага, Наоми Ватанабэ, Ю, Ацуро Ватабэ, Мао Асоу, Синобу Тэрадзима.

На фильм потрачено свыше 5500000.В то время как во всем мире собрано 24,956 долларов. Страна производства - Япония. R100 — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.