Прозрение
5.6
2013, комедия, драма
Россия
16+

В ролях: Павел Михайлов, Александр Безруков, Наталья Вишня, Станислав Демин, Екатерина Порубель
и другие
Она – слепая от рождения, Он – в результате несчастного случая. Они молоды, влюблены и мечтают пожениться, чтобы навсегда остаться друг с другом. В один прекрасный день, они тайком сбегают из дома слепых в ЗАГС и Он собирается заснять их свадьбу на видеокамеру. Правда, дорога оказывается слишком путаной, а кино – очень смешным и странным...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Прозрение

год: 2013
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Алексей Солодов
композитор:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постер фильма «Прозрение», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Прозрение», 2013

Поиск

Накануне ухода из полиции следователь берётся за расследование весьма запутанного и необычного уголовного дела с убийством бизнесмена. Главный и единственный подозреваемый — незрячий молодой человек, получивший по приговору суда три года тюрьмы. Он не стремится открыть следователю возможные мотивы преступления, но смиренность и лёгкость в принятии тяжёлого удара судьбы настораживают того. Последним шансом выявить истину становится видеокамера, на которую парень незадолго до трагедии снимал себя и слепую возлюбленную. Сам того не замечая, следователь погружается в новый, чуждый своей природе таинственный мир чувственных откровений, ставших катализатором для пересмотра его собственной жизни.

Сложно поверить в то, что у этого необычного фильма прежде были другие сценарий, название и ключевые участники съёмочной группы, включая режиссёра. Согласно некоторым источникам, будущая картина должна была называться «Слепое кино» и иметь документальную окраску, а исходный сюжет претерпел серьёзные изменения. Для искушённых же зрителей всегда важно увидеть перед собой что-то другое, учитывая весьма редкое присутствие на отечественном телевидении сюжетов, заслуживающих внимания. К тому же, «Прозрение» осталось малозаметным культурным явлением, хотя и нетрудно догадаться, что оно явно выбивается за традиционный формат российского кино, да и просторов для мысли здесь достаточно.

Возможно, главным серьёзным аргументом в пользу неминуемого отчуждения фильма из широкого поля зрения становится авторское решение встать буквально на один уровень с людьми, потерявшими самую ценную возможность своего организма в виде зрения. Избегая общепринятой в нашей стране трактовки людей с ограниченными возможностями в виде замученных и затравленных жизнью зверьков, режиссёр Александр Мелентьев сглаживает искажённые черты неравноценной социальной практики, предоставляя героям естественное право быть самими собой и радоваться совместному счастью вопреки всем обстоятельствам. Неровные отрезки их жизни, закреплённные в электронной памяти видеокамеры, отнюдь не производят впечатление обмана, иллюзий, а, напротив, видятся наиболее удачным примером признания независимости от целого мира, который всегда будет искать глупые оправдания для тех, кому небезразлична своя жизнь и жизнь другого.

В «Прозрении» таким примером служит следователь. Матёрый сыщик с длинным послужным списком и устоявшимся взглядом на преступный мир поначалу отказывается верить словам своего визави по допросной, считая их попыткой развести себя на смягчение приговора. Характер следователя отражает хорошо наработанную доминантную установку быть хорошим, правильным, честным человеком, не допускающим никаких «если». Он считает, что всегда зрит в корень, не замечая или не желая замечать, что давно уже ослеп духовно и наглухо зажат в своём тесном мирке, между перфекционизмом и психической патологией, не допуская ни малейшего отхода в сторону от того, что принято называть нормой, эталоном общественной морали. Такие люди зачастую оказываются неподкупными, действуя если не из принципа, то уже по инерции, их называют машинками, но у каждой машинки есть своя уязвимая деталь. Зачастую этой деталью оказываются родные или друзья, и здесь уже можно попытаться найти точки соприкосновения.

Даже если рассматривать «Прозрение» с позиций философии, то всякая концепция неминуемо встретится с холодной действительностью, рождающей новые изысканные способы запечатлеть своё место в жизни. Кто-то может сказать, что образы главных героев получились чересчур счастливыми, но человека с высоким развитием духовности в себе этим вряд ли удивишь. Светлана Иванова, кстати, прекрасно справилась с ролью, которая могла стать для неё непростой во всех отношениях. Интересно было посмотреть на эту молодую актрису, часто появляющуюся в фильмах и сериалах центральных каналов, с другой, необычной стороны.

Да и слепота, сама по себе, одно из тех жутких проявлений жизни, которым безразличен возраст, пол и социальный статус человека. Нашедшие друг друга герои фильма принимают свою судьбу и боятся только лишь разлуки, которая уже сродни потере. А тем, кто видит, всегда есть что искать в жизни. Ведь, как заметил один из героев, «страшно не то, что ты можешь искать и ничего не найти, а когда тебе нечего искать». И получается, что прозрение — это в большей степени удел зрячих, то, к чему нужно стремиться всю жизнь, дающую поводов для заблуждений больше, чем кажется.

2 мая 2016

Комедия Прозрение впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Александр Мелентьев. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Павел Михайлов, Александр Безруков, Наталья Вишня, Станислав Демин, Екатерина Порубель, Александр Рублёв, Леонид Ворон, Сергей Бызгу, Юлия Хомутова, Александр Кабанов, Александр Карпухов, Светлана Иванова, Роман Агеев, Альберт Афонин, Михаил Дорофеев.

Страна производства - Россия. Прозрение — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.