Одиночка
En solitaire
6.7
6.4
2013, драма
Франция, Испания, Бельгия, 1 ч 41 мин
12+

В ролях: Франсуа Клюзе, Гийом Кане, Карин Ванасс, Арли Жовер, Жан-Поль Рув
и другие
Мечта Яна Кермадека начинает сбываться, когда он вместо своего друга Франка Древиля без подготовки стартует в регате «Ванди Глоб», безостановочной гонке яхтсменов-одиночек вокруг света. Ян очень хочет победить, но в разгаре регаты он обнаруживает у себя на борту молодого пассажира, который ставит всё под угрозу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Одиночка

английское название:

En solitaire

год: 2013
страны:
Франция, Испания, Бельгия
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Гийом Шиффман
композиторы: ,
художник: Тьерри Шавено
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 17000000
Мировые сборы: $7 029 858
Дата выхода
Мировая премьера: 25 августа 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Одиночка», 2013

Видео: Трейлер (Одиночка, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Одиночка», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Одиночка», 2013

Простота и мужество

Прекрасный фильм. Во-первых, с точки зрения картинки — суровая красота океана, ветер, волны, рутина смены парусов, навигации, айсберги, земля на горизонте. Кому-то может показаться однообразным, но монтаж достаточно ритмичен, и отлично вводит нас в трехмесячную реальность одиночной гонки Ванди Глоб в открытом океане. Достоверность яхтенная на очень высоком уровне, не считая пары проходов главного героя на нос в плохую погоду без страховочной обвязки, которые оставим на совести режиссера.

Во-вторых, с точки зрения содержания. Отличный подбор актеров, Франсуа Клюзе особенно хорош. По моему мнению, в центре фильма то, как главный герой решает для себя достаточно сложную этическую проблему: что важнее — человек или победа? Судьба распоряжается так, что его изначальный план не срабатывает, но Яну удается не изменить себе и все же победить. Ведь что это, как не победа, в конце концов?

Рекомендовано:

10 из 10

15 августа 2017

Бретонский заплыв

Фильм начинал смотреть со смутным чувством, что скоро выключу. Действительно, яхта в океане и болтанка в течение всего фильма как-то смутно навевали тоску. Но после первых 15 минут решил, что смотреть буду до конца. Фильм крут подбором актеров, динамизмом, диалогами. Главный герой в лице Франсуа Клюзе — цельная натура и настоящий мужик, способный взвалить на себя хоть судьбу всего мира и не сгибаться в своем упорстве, преодолевая несметные трудности. Снимаю шляпу перед сценаристом и режиссером за такой простой классический образ, столь редкий в наши дни. Отснят фильм тоже чрезвычайно здорово: чередование планов, постоянные приятные мелочи, радующие глаз, будь то касатки, дельфины или приборы современной навигации, эффект присутствия и переданный азарт гонки, семейные и деловые отношения и пр. Фильм без преувеличения можно было бы назвать событием и пересматривать еще не раз, если бы не политкорректная «интрига», которая своей навязчивостью и топорностью во многом испортила впечатление от картины. И если по ходу картины она еще как-то была терпима, то концовка убила просто наповал, оставив зрителя сидеть перед экраном с отвисшей челюстью. Куда же ты летишь, Европа, когда же ты остановишься в погоне за маразмом? Жаль, очень жаль, тем не менее фильм отличный, горячо рекомендую к просмотру. Просто смотрите и получайте удовольствие, а если вдруг почувствуете приторный привкус, то просто не обращайте на него внимания.

7 из 10

с учетом сказанного.

5 декабря 2015

Куда приводят мечты или когда процесс важнее, чем результат

Фильм к просмотру было рекомендован в категории «Посмотри вместе с Ним», подразумевая, что это чисто мужское кино.

Поскольку сюжета, как основного, нет, остановлюсь лишь на явных плюсах и минусах картины.

Самое главное достоинство — очень красивый фон. Съемки кругосветной регаты динамичны и прекрасны, плюс драматические моменты меняющейся погоды и времени суток; завораживающие закаты и бескрайний, бесконечный, ОКЕАН. Качественная игра актеров, отсутствие излишних разговоров, что иногда хочется вместе с Яном лететь на яхте и бесконечно смотреть в даль… Здесь бы хотелось поставить 9 из 10

Самый большой недостаток — сюжет, и его основная идея (?). Фильм 2013 года, и, возможно, это идея — не совсем то, что хотел сказать режиссер, а, возможно, и не совсем верно понята нами. Но на фоне событий, происходящих в последние годы, это смотрится еще более странно. Посему 2 из 10.

Таким образом, исходя из среднеарифметического

5,5 из 10

Но если не искать глубинный смысл происходящего и не искать параллели, не думать о сюжете, а просто наслаждаться красивой картинкой, то

6,5 из 10

к просмотру рекомендован

22 ноября 2015

Драма Одиночка впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Кристоф Оффенштейн. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Франсуа Клюзе, Гийом Кане, Карин Ванасс, Арли Жовер, Жан-Поль Рув, Хосе Коронадо, Стефан Гуэрин-Тилли, Филипп Лефевр, Сами Сегир, Стив Суисса, Лор Дютийёль, Гийом Никлу, Франсуа Жеросме, Лукас Боннифе, Леа Фазер.

На фильм потрачено свыше 17000000.В то время как во всем мире собрано 7,029,858 долларов. Производство стран Франция, Испания и Бельгия. Одиночка — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.