Мужественный
Himmatwala
5.8
1.7
2013, боевик, комедия, драма
Индия, 2 ч 30 мин
В ролях: Пареш Раваль, Махеш Манджрекар, Адхиаян Суман, Лиина Джумани, Ашрани
и другие
Эта история начинается с приезда в деревушку Рамнагар молодого человека Рави, вернее, его возвращения домой спустя много лет после трагических событий в его семье. Когда-то его отца, всеми уважаемого пандита Дхарамутхи, местный богач и землевладелец Шер Сингх ложно обвинил в воровстве и выгнал с семьей из деревни. Не снеся позора и разрушенной репутации, пандит покончил с собой. Его сын, после неудачной попытки покушения на Шер Сингха, вынужден был бежать... И теперь, спустя много лет, выросший Рави вернулся в родную деревню, дабы восстановить справедливость....
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мужественный

английское название:

Himmatwala

год: 2013
страна:
Индия
слоган: «29th March 2013...The 80's will be back!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Маной Сони
композиторы: , , , ,
художники: Навин Шетти, Hanifa Khan, Маниш Малхотра, Рик Рой, Sukhvinder Singh, Сабу Чирил
монтаж:
жанры: боевик, комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 10000000
Сборы в США: $270 880
Мировые сборы: $270 880
Дата выхода
Мировая премьера: 28 марта 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, драма

Видео к фильму «Мужественный», 2013

Видео: Трейлер (Мужественный, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Мужественный», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мужественный», 2013

- «У меня в жизни есть два правила: сначала я заставляю людей смеяться, а потом — плакать»…

Его звали Храбрец…

Эхх… За последние два месяца не посмотрела ни одного фильма с Аджаем Девганом. Ай-ай-ай, кнута на меня нет. Смотрела всё, что можно, наслаждалась моим навеки любимым Митхуном, обалденно притягательным Сунилом Шетти, ослепительной Айшварией, и неповторимым красавцем Акшаем Кумаром, который прочно завладел моим сердцем и разумом, на это время. А вот Аджая как-то выпустила из виду. И что это на меня нашло, не пойму. И вот наконец сегодня решила исправить эту досадную оплошность. Тем более, что и фильм более чем достойный.

Отомстить можно по-разному. Силой легче всего, но хитрость и терпение гораздо надёжнее. Деньги и власть блекнут перед храбрым сердцем, отчаянно защищающим родных. Жестокость и поклонение, мимолётный страх у слабых селян, пока не вернулся мститель освободить их от гнёта бесчестного господина. Начало фильма очень напомнило бессмертное Гоголевское произведение «Ревизор», особенно когда Аджай разговаривал и местным царьком деревни. Так и срывались с языка строки: — «Я пришёл к вам господа, сообщить пренеприятное известие (а дальше по теме фильма), вам недолго осталось угнетать людей, к вам прибыл Народный Мститель»… И вот тут -то Аджай нагнал страху на них, так нагнал, что даже заносчивой и спесивой дочке Шер-Сингха пришлось плясать перед всеми «а-ля Танец маленьких утят», даже музыка была похожа и движения характерные. Класс! Очень повеселил этот момент. Я бы на его месте, и не такое её заставила делать. Она бы тогда не расхаживала в своём супер мини, едва прикрывающим все её интересные места. И даже сейчас, в наше время, это более чем смело, а уж в то время, о котором в фильме рассказано, это вообще не допустимо. Очень непривычно было видеть это.

Очень забавная ироничная комедия, пародия на многие известные комедии разных времён. Но, такая добрая и хорошая, смотреть было очень приятно. Аджай тут просто великолепен. Повзрослевший, возмужавший, похорошевший, просто наслаждение для глаз. Очень порадовал и Ритеш Дешмукх, жаль только, что было его так мало. Но, и этого хватило с лихвой. А от Пареша Раваля, я просто под столом валялась от смеха. Это ж надо такого идиота изобразить. Не хуже самого Джони Левера получился. Просто супер.

Супер весёлая комедия. Но, как это и положено по закону жанра, есть конечно и трагедия и даже драматическая часть, и тут Аджай затмил конечно всех. Драма сыграна блестяще, на высшем уровне, так как это может сделать только Аджай, с надрывом, и настолько естественно, что не сомневаешься ни секунды в том, что видишь. Просто великолепно. Хотя, о чём это я, ведь если в фильме заявлен такой актёр высочайшего уровня, как Аджай Девган, значит в фильме всё будет исполнено бесподобно. Ещё ни разу мне не пришлось убедиться в обратном. Любой, даже самый абсурдный и несерьёзный фильм, Аджай вытаскивает на высокий уровень. Вот посмотрела и теперь жалею, что столько времени не смотрела ничего с Аджаем (в пору биться головой о стену). Теперь буду навёрстывать упущенное, хотя до сих пор нахожусь под чарами Акшая.

В общем смотрите, очень весёлый фильм, с элементами драмы, и с безумно привлекательным Аджаем Девганом. Особенно советую девушкам, поклонницам Аджая, таким вы его ещё нигде не видели. Это полный отпад. Посмотрите и убедитесь сами (хотя и мужчинам бы не помешало, хотя бы в качестве примера того, каким может быть Настоящий сын и брат, и как оставаться Настоящим мужчиной в любой ситуации).

10 из 10

13 декабря 2018

Это 83-й год. Разорви свою дупату и завяжи ей мою руку.

Какие основные особенности индийских фильмов 80-х годов?

1. Всё плохо. Семейная трагедия, вселенское проклятие, кровная месть, несправедливость, …

2. Главный герой. Кем бы не являлся — шут, бандит, блюститель закона, защитник — появляется неожиданно и эффектно.

3. Главная героиня. Зависит от обстоятельств — дочь помещика, потерянная наследница, строптивая соседка, которая обязательно увидит мир в новом свете при появлении в её жизни главного героя.

4. И обязательно злодей — беспринципный аморальный тип. А то и несколько, чтоб не расслабляться.

Режиссёр и сценарист фильма Саджид Кхан взял за основу главные клише хитов 80-х и создал интересный и яркий коктейль. Странно, что фильм провалился в кассе, учитывая любовь самих индийцев к подобному жанру. Лично я смотрела с удовольствием.

Самым лучшим героем несомненно был тигр. С ним не сравнится никто)

Аджай восхитителен, вытянул на себе весь фильм. Он и романтик, и уличный боец, и сирота, и друг, и защитник. Несмотря на комедийный жанр фильма, драматические моменты сыграны блестяще.

Таманна Бхатия. Пару раз переигрывала, супер-мини было слишком супер-мини, но в целом выглядела гармонично.

Злодеи, на мой взгляд, не дотянули до заданного уровня, зато мать и сестра отыграли свои характеры на 100 %. «Он — сын матери и брат сестры» (с)

Хороший фильм, с ненавязчивым чувством юмора, атмосфера 80-х, тигр и Аджай.

«Спасатель всегда сильнее убийцы» (с)

8 из 10

5 апреля 2018

Храбрец!

Погружение в атмосферу 80-х…

Очень много говорилось о том, что фильм «Мужественный» — римейк на фильм «Выдумка» с Джитендрой и Шри Деви, оказался чуть ли не самым провальным среди фильмов 2013 г. Чушь. Римейк римейком, но за яркой упаковкой скрывалась не менее вкусная конфетка. Считать фильм провальным по меньшей мере странно. Хотя кассу он собрал маленькую. И чего индусам надо???… Герой — храбрец со всех сторон, супермегаположительный персонаж, героиня — в меру гордая и зазнайка, но вовремя осознавшая непозволительность своего поведения, злодеи — как по трафарету отчеканенные, местами подлые, местами смешные, мать-страдалица, сестра, чью честь нужно непременно защищать, и даже живой тигр!!! — просто классика жанра! А они фильм чуть ли не ниже плинтуса опустили!

Сама атмосфера получилась очень правдоподобной. Не то, чтобы уж совсем 80-е гг., но очень близко. Безумный совершенно сюжет, с интригой, как положено, вплоть до абсурда, может, в этом вся причина? Но в этом и изюминка старых фильмов — чем абсурднее, тем кино быстрее «проглатывают». Ставка была на сюжет и на актеров, но когда стало ясно, что со сценарием все-таки перемудрили, актеры стали буквально вытаскивать все на себе. И мне совершенно ясно, что без Аджая Девгана это было бы полное фуфло. Его Рави (или кто он там в конечном итоге) был собран, на мой взгляд, как мозайка из всех его предыдущих ролей. Иногда я видела Гопала из «Веселых мошенников», в ту минуту это Сингам чистой воды, а иногда — в редкие минутки — мой тот самый любимый интеллигентный Аджай, тихий, скромный, образцово-показательный, любящий сын и заботливый брат… Все, пускаю слюни. Отвлеклась. Так вот, весь фильм — это заслуга Аджая, который уже, по всей видимости, на этапе съемок понял, что дело — труба, но остался в проекте и дошел до конца. И сделал пародию на «Выдумку», да и вообще на этот жанр в кино, и на все подряд. Юмора в фильме хватало:

» Вай, у тебя кровь идет!.. Что делать???.. .-Это же 83 год — разорви дупату и перевяжи рану… Что еще можно сделать…»

или

«Я собака, я свинья… Пусть я заболею свиным гриппом…- Такого же нет! — Ну, сейчас нет, лет через 30 будет!…»

Перегибов в разные стороны — тоже хватало. Таманна Бхатия в таком мини, что из под него нижнее белье видно — это перебор. Даже сейчас, я думаю, никто по индийской деревне не отправится в таком наряде щеголять, а уж тридцать лет назад — тем более… Интересно было бы посмотреть на Шридеви в этой роли. Наверное, она была прекрасна. Таманна была хороша, лучше, чем в том же самом недавно просмотренном мною «Мятежнике», но все не то… Шридеви бы сюда. Плевать, что ей уже 50. Она бы тут шороху навела. Хотя танцы были вполне на уровне, и костюмы тоже.

Тигр, похоже тоже был настоящий. Где-то я читала, что на съемках много сцен снимали без дублера, и Аджая тигр здорово поцарапал на шее. После чего съемки продолжили. А вы вот так можете?… Все таки Аджай молодцом в свои годы. И выглядит хорошо, и держится. А какие драматические сцены выдавал. Особенно взяла за душу одна, когда его разоблачают перед матерью, а он стоит и ждет — что же будет? И с сестрой своей — как он ее защищал — просто потому, что она сестра Рави — а значит, и его! Как он негодяев раскатал — даже слов нет. Одни эмоции. Настоящий Сингам, одним словом.

За атмосферу-ретро, за Аджая-молодца и за удовольствие от шуток и драмы -спасибо!

9 из 10

23 ноября 2014

Боевик Мужественный впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Sajid Khan. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Пареш Раваль, Махеш Манджрекар, Адхиаян Суман, Лиина Джумани, Ашрани, Анил Дхаван, Раджендра Гупта, Винду Дара Сингх, Рой Бронсгист, Сурвин Чавла, Ринку Гхош, Амрута Кханвилкар, Дхир Чаран Шривастав, Мона Тхиба, Dheeru Fulwara.

На фильм потрачено свыше 10000000.В то время как во всем мире собрано 270,880 долларов. Страна производства - Индия. Мужественный — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.