Мотив
Motive
6.6
7.4
2013, триллер, драма, криминал
Канада, 42 мин
В ролях: Кристин Леман, Луис Феррейра, Брендан Пенни, Роджер Кросс, Лорен Холли
и другие
Энергичный ванкуверский детектив отдела убийств Энджи Флинн, соединяя кусочки головоломки, руководствуется не вопросом «Кто это сделал?», а вопросом «Зачем?». Что общего у жертвы и убийцы? Каков мотив?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мотив

английское название:

Motive

год: 2013
страна:
Канада
слоган: «Behind every MURDER is a motive.»
режиссеры: , , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Райан МакМастер, Райан Пурселл, Матиас Хендл, Марк Чоу
композитор:
художники: Дон Макколей, Кэролайн Крэнстоун, Карен Л. Мэтьюз, Росс Демпстер, Патриция Харгривз, Кендес Крюкшенк, Эллен Андерсон, Isaac Terpstra, Луиз Роупер, Джанесса Хитсман, Anamarija Josipovic, Дэвид Кларк, Катрин Ирча, Кэрол Лавалли, Marc Aubin
монтаж: , , ,
жанры: триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 февраля 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 42 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив

Постеры сериала «Мотив», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Мотив», 2013

мотив — показать, что мотив всегда есть

Честно говоря, уже однажды начинала смотреть сериал, но с первого раза он не зацепил, еще был выбор «чего можно посмотреть» и я его бросила после пары серий. Сейчас, когда пересмотрены уже множество сериалов детективного жанра, вплоть до всех бабулек-дедулек детективов, пришло время и для «Мотива».

Чего долго объяснять — сразу будет известно кто и кого убил — иногда связать сразу между собой жертву с убийцей даже в воображении затруднительно. Но сюжет, раскрываясь, дает нам не только саму связь, но еще и кое-какой мотив для совершения преступления.

Главные герои все такие характерные — бойкая женщина, ее напарник-флегматик, молодой детектив, старающийся ни в чем не уступать старшим коллегам, всех понимающий и поддерживающий начальник. Порой они попадают в передряги, наблюдать за которыми не слишком интересно, но они вызывают некоторую долю сопереживания к главным героям.

К сожалению, я уже не помню первых сюжетов этого сериала, но чем дальше смотришь, тем сильнее бросается в глаза особенность — практически в каждой серии (на данный момент я даже не помню ни единой серии, когда это было бы иначе) нам показывают убийцу — жертву обстоятельств. Человек оказался в затруднительной ситуации из-за жертвы и убивает ее пусть не вынужденно, но авторы сериала явно пытаются дать понять, что жертва прямо таки напрашивалась на какое-либо насилие, которое, к сожалению, привело к смерти. Даже сами детективы в конце серии нет-нет да скажут, что им жаль убийцу, что они понимают, почему он так поступил. Не будет вам никаких зверских злодеев, убивающих бабушек-одуванчиков ради наследства, не будет маньяков, выслеживающих жертв долгими ночами или сбивших бегуна на темной дороге и скрывшихся с места происшествия пьяниц. Все сплошь обычные, даже может неплохие люди, которые никому не хотели зла. Кстати, в сериях еще бывает вам покажут злодея — противного, мерзкого и гадкого, но относящегося к расследованию лишь косвенно.

Смотреть можно, не слишком захватывает, но и не очень скучно, потому-что каждый раз авторы постараются удивить — как же еще и за что можно убить так, чтобы у зрителя это вызвало понимание убийцы (мне кажется, именно такая странная задача выполняется в «Мотиве»)

4 декабря 2018

В тени большого брата

Хотя североамериканская телепродукция ассоциируется у нас с США, в Канаде тоже снимают сериалы! Делают их в условиях «ноу старз, ноу мани», так что канадцам приходится выдумывать оригинальные сюжетные подходы, чтобы хоть как-то конкурировать с коллегами с юга. Не всегда получается, но «Мотив» можно назвать вполне удачным примером нетривиального подхода к устоявшемуся жанру.

Перед нами полицейский процедурал. В этом формате по всему миру снято уже просто чудовищное количество проектов. Но в «Мотиве» использована фишка, которой лично я раньше не встречал. В самом начале каждого эпизода нам показывают Жертву и Убийцу, далее идет уже сцена прибытия шустрых детективов на место преступления и пока они пытаются раскрыть очередное дело, интерес у зрителя вызывает не столько само расследование, сколько вопрос, почему Убийца совершил это. И скажем прямо, иной раз сценаристам удается нас удивить…

В остальном, это типичный образчик жанра. Расследования, как и бывает в таких проектах, зачастую слишком уж скорые и простые (а как иначе уложить его в 42 минуты?), личные проблемы сквозных героев обрисованы по минимуму, так что начать просмотр вы можете с любой серии любого сезона и не мучиться от непонимания. Главная героиня некрасивая, но умненькая, да и чувства юмора не лишена, остальные ее оттеняют. Словом, определенный уровень хорошего ремесленного качества присутствует. Ну а основной минус сериала обусловлен его оригинальным сюжетным подходом — постоянный зачин с Жертвой и Убийцей может вам просто поднадоесть.

Одним словом, это не тот проект, который обязателен к просмотру. Но попробовать на вкус его вполне можно и без особого риска.

6 из 10

23 августа 2016

Процедурал, который можно посмотреть в межсезонье или когда нечем заняться. В ходе эпизода рассказывают не кто убийца (убийцу и жертву сразу показывают в самом начале), а каков был мотив, а они оказываются самыми разными. Несмотря на это героям как-то не получается сопереживать.

Сериал спасают диалоги детективов и рыжая патологоанатом с порой непристойными кокетливыми комментариями.

2 марта 2014

Триллер Мотив впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссерами являются Дэвид Фрэйзи, Энди Микита, Стурла Гуннарссон, Стефан Плещински, Чарльз Мартин Смит, Бронуэн Хьюз, Келли Макин, Майрзи Алмас, Фред Гербер, Т.Дж. Скотт, Аллен Крокер, Кристин Леман, Рэйчел Лайтермен, Матиас Хендл, Джеримайя С. Чечик. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Кристин Леман, Луис Феррейра, Брендан Пенни, Роджер Кросс, Лорен Холли, Камерон Брайт, Тайлер Джонстон, Джозеф Макинтайр, Шона Йоханнесен, Иэн Белчер, Эва Борн, Джон Эммет Трэйси, Джоанна Ньюмарк, Алиса Сковбай, Элли Бертрам.

Страна производства - Канада. Мотив — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.