Мои занятия борьбой
Mes séances de lutte
5.5
5.4
2013, драма
Франция, 1 ч 39 мин
В ролях: Сара Форестье, Джеймс Тьерре, Луиза Шпиндель, Мао Молларе,
После смерти отца, который никогда не любил ее, женщина вернулась в свою деревню. Здесь она встречает писателя, который занимается сельским хозяйством. Каждая их встреча завершается физическим противостоянием. Вскоре женщина вступает в спор со своими братьями и сестрами по поводу раздела имущества отца, и тут всплывают их давние конфликты, которые начинают приобретать абсурдные размеры...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мои занятия борьбой

английское название:

Mes séances de lutte

год: 2013
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператоры: Лоран Шале, Лорен Фенар
художник: Анаис Роман
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 февраля 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Мои занятия борьбой», 2013

Видео: Трейлер (Мои занятия борьбой, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Мои занятия борьбой», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Мои занятия борьбой», 2013

Дикие игры

Люди — загадочные существа. Их поведение порой непонятно, а поступки странны. К тому же, они любят все усложнять. Яркий тому пример — французский фильм «Мои занятия борьбой», снятый Жаком Дуайоном и рассказывающий отнюдь не о спортивных единоборствах. В широком смысле, речь там идет о семейных и сексуальных взаимоотношениях, а конкретно о молодой девушке Элле, приехавшей в родную деревню после смерти отца, чтобы поделить с родственниками наследство и местном жителе Луи, который занимается сельским хозяйством и увлекается писательством. Когда главные герои познакомились, между ними пробежала искра, и возникло взаимное влечение, но вместо того, чтобы просто перейти в горизонталь, слившись во фрикционном танце, они стали бороться при каждой встрече, якобы в тренировочных целях. С помощью таких тренировок, Луи помогал Элле стать более уверенной и напористой, чтобы она смогла отвоевать обещанное ей отцом пианино. Но на самом деле это была затяжная и изощренная прелюдия…

Дуайон создал артхаусную, минималистичную и в некотором роде камерную драму, построенную на разговорах, физических противостояниях и сексе, происходящем ближе к концу. В картине фигурируют всего пять персонажей, трем из которых (сестра Эллы, ее подруга и настройщик пианино) уделено очень мало экранного времени, что превращает их в мимолетные, фоновые фигуры. Основное внимание сосредоточенно на главных героях, взаимоотношения которых развиваются в естественных условиях, среди живописной природы и практически без музыкального сопровождения: лишь в начале и финале игриво звучит пианино. Таким образом, режиссер сделал художественную историю более реалистичной, но за счет постоянных разговоров, не обладающих глубоким смыслом и хождений вокруг да около, она стала еще и пресной. В итоге, весь интерес зрителя сводится к тому, чтобы дождаться неминуемого соития, ради которого все затевалось. Однако, это не единственная сюжетная линия в фильме, так как присутствует и другая, менее выраженная, связанная с Эллой и ее семьей. Она подталкивает историю, выступая в роли адвоката, призванного оправдать длительную борьбу персонажей.

Вообще, режиссер затронул актуальную проблему — деградация института семьи. В фильме она выражается в дележке наследства. Пока родители живы, никому до них нет дела, но стоит им умереть, оставив после себя нажитое годами имущество, как тут же, в надежде его заполучить, слетаются родственники, словно мухи на варенье. Каждый, как заправский шакал, стремится урвать кусок побольше. Братья и сестры не хотят уступать друг другу даже те вещи, которые им самим не особо-то нужны. А все потому, что жадность и цинизм уже давно опрокинули взаимоуважение и любовь на лопатки. Нет любви и между главными героями. Конечно, Луи и Элла отлично подходят друг другу, как например, подходили Ли Холлоуэй и мистер Грей в «Секретарше». Но если в картине Шейнберга персонажей объединяла не только страсть к БДСМ, но и нежные чувства, то у Дуайона все гораздо низменней. Это подтверждается первым половым актом, произошедшим в грязи, что символизирует собой непотребность, порочность и отсутствие любви и словами Эллы — «Я хочу трахаться. Я хочу трахаться. Я хочу трахаться».

11 января 2017

Драма Мои занятия борьбой впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Жак Дуайон. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Сара Форестье, Джеймс Тьерре, Луиза Шпиндель, Мао Молларе, Bill Leyshon.

Страна производства - Франция. Мои занятия борьбой — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.