Маттерхорн
Matterhorn
6.7
7.1
2013, комедия, драма
Нидерланды, 1 ч 27 мин
В ролях: Рене ван’т Хоф, Тон Кас, Порги Франссен, Алекс Класен, Ариан Шлутер
и другие
В крошечной патриархальной деревушке тихо и мирно живет некий Фред. Живет он в одиночестве – жена умерла, а с сыном отношения не сложились. Фред ровным счетом ничем не занят: его жизнь состоит из походов в церковь и разговоров с соседями. Однажды у порога его дома появляется бродяга Тео, и самым причудливым образом переворачивает скучную жизнь Фреда.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Маттерхорн

английское название:

Matterhorn

год: 2013
страна:
Нидерланды
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Деннис Виларт
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 февраля 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Маттерхорн», 2013

Видео: Трейлер (Маттерхорн, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Маттерхорн», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Маттерхорн», 2013

Влияние западного ветра. Часть третья.

В теме «странных мальчиков» невозможно умолчать о ленте голландского режиссера Дидерика Эббинге «Маттерхорн». То ли потому, что сейчас год Голландии в России, то ли в силу иных неведомых причин (приглашенного актера, например, Порги Франссена, успевшего до «Маттерхорна» поработать и с Питером Гринуэем), но успех у неё в 35 ММ на фестивале европейского кино WEST WIND был особый. Что говорить, российский зритель признал «Маттерхорн» ещё летом, на Московском международном фестивале, где картина получила приз зрительских симпатий. Судя по реакции зала кинотеатра 35 ММ, награда заслуженно ушла голландской ленте. Зрители послушно откликались на каждый маневр режиссера. В основном смеялись, конечно. Ибо картина абсурдно-ироничная, при этом ирония разбавлена в чаше непомерной грусти. Потому что Фред тоскует по своей жене, которую сбила машина, а сына он выгнал из дома из-за неприятия его нетрадиционной ориентации. По-другому и нельзя было, ведь наш герой живёт в маленьком тихом городке, в котором каждый знает каждого, а по воскресеньям добропорядочные жители неизменно ходят в церковь. Так Фред, следуя негласным законам города, заперся в своём одиночестве, которое иногда разбавляет «развлечениями» вроде церковной службы. С появлением Тео — бродяги, не умеющего ни говорить, ни выражать какую-то сознательную деятельность, зато отлично имитирующего животных, жизнь Фреда меняется. Они теперь живут вдвоём, Фред пытается «облагородить» новоиспеченного друга, учит его кушать по правилам этикета и ходить в церковь. Он даже задумывает поездку на Маттерхорн, гору в швейцарских Альпах, где он сделал предложение своей жене.

Забавно, что эта гора, как символ, возвышается над нелепой жизнью, нелепой не в силу её обесценивания после потери любимого человека, а в результате наложения ряда нелепых событий и ситуаций, образующих в итоге эту жизнь. Оказывается, что безумный Тео просто сбежал из своего благополучного дома с благополучной женой, которая и рассказала, что вовсе он не безумный, просто после автомобильной аварии таким стал. А Фред рассказал, что машина лишила жизни его жену. А сына он выгнал. Тео же не хочет возвращаться домой, поскольку убежден, что они поженятся с Фредом. Да, именно так. На инсценированной свадьбе, где Фред в своём старом фраке, а Тео в подвенечном платье Фредовой жены, появляется сосед (его как раз сыграл Порги Франссен, приехавший в 35 ММ). И вываливает на зрителя свою чашу грусти. Фред всё у него забрал: Фредову жену, в которую он был влюблен, а теперь и этого безумца Тео. Они мирятся. Общей дружбой, которую теперь связывает Тео. И да, Фред прощает сына и едет на Маттерхорн. Он считает, что нигде не был так близок к Богу, как на этой горе, в момент, когда его жена сказала «да». И теперь, простив всех и отпустив прошлые обиды, обретя в безумце близкого друга, он готов снова подняться на Маттерхорн. Незаурядность темы на лицо, если обобщая рассматривать проблему утраты и упорное стремление человека её возместить, однако то, как реализован сюжет, способно снискать режиссеру большое уважение. И умная ирония по отношению к жизни, которую перенимаешь при просмотре этого фильма, объясняет, почему он получил приз зрительских симпатий ещё и на Международном кинофестивале в Роттердаме.

14 апреля 2014

«Маттерхорн»: На 14,690 футов выше.

Актер Дидерик Эббинже в своем дебютном полнометражном фильме использовал микс из различных вещей — любви и ненависти, разума и чувств, веры и доверия, нетерпимости и принятия. Хотя «Маттерхорн» не имел широкого англоязычного проката и большого количества фестивальных показов, можно смело утверждать, что он является одним из лучших инди-фильмов 2013-го года.

Фред — нелюдимый и замкнутый обыватель, он педантичен и скуп на эмоции. Жизнь для него представляет собой набор определенных действий, выполненных в правильной последовательности. Из развлечений у него имеется лишь воскресное посещение церкви, поездки за продуктами в соседний городок и редкие диалоги с соседом, который занимается фотографией. Но, однажды на улице где живет Фред, появится странный бродяга, который перевернет весь скучный и однообразный мир нашего героя.

По мере развития сюжета, будут раскрываться все новые и новые подробности истории Фреда и его новоприобретенного знакомого Тео. Обладающий ограниченными возможностями Тео окажется носителем собственной не простой истории, а его педантичный приятель Фред предстанет вовсе не таким уж и «сухим» персонажем. Размеренный порядок жизни нарушится, и под тусклыми красками будней проступят новые оттенки ослепительных цветов. Но новая жизнь, как и все хорошие и достойные вещи, не дастся никому из героев без труда.

«Маттерхорн» идет всего лишь 87-мь минут, это довольно редкий хронометраж для художественного фильма. Зачастую такое ограниченное время обусловлено нехваткой бюджетных средств, но здесь не тот случай. Это повествование плотно нагруженное событиями, сюжетными поворотами и красивыми художественными ходами требует именно столько времени — ни больше и ни меньше.

Режиссер и сценарист Дидерик Эббинеже сказал зрителю все, что имел сказать и сделал это высокопрофессионально. Ни добавить, ни убавить что-либо в этих 87-ми минутах нельзя. Эббинже в своей работе также затрагивает тему гомосексуальности, но не делает на ней акцента. Это еще один из аспектов, по которым между людьми возникает непонимание и беспричинная ненависть. И ничего особенного тут нет. Терпимость и понимание являются одними из важнейших и необходимых моральных качеств; быть не как все не значит быть хуже — вот что хочет показать режиссер, и ему это удается.

Все детали расставлены по местам — от жестяной коробочки, где Фред хранит печенье, до недосягаемых снежных вершин горы Маттерхорн, расположенной на границе Швейцарии и Италии. Все линии будут сходиться вокруг загадочного незнакомца Тео, который как окажется нужен окружающим куда больше, чем они ему.

«Маттерхорн» — удивительный фильм, который затрагивает тему человечности во всех ее проявлениях: от метафизических поисков какого-то абстрактного «бога» до любви к ближнему. Чтобы быть достойным и смелым необязательно покорение горных пиков, достаточно не только смотреть, но видеть, слышать и понимать окружающих. Хоть для достижения этой цели не нужно альпинистского снаряжения, но в конечном счете потребуются усилия на пределе возможного.

2 февраля 2014

- Ты будешь жить здесь. — Ага…

После вступительной речи в зал проходит высокий кудрявый режиссёр фильма, которой ты собираешься смотреть, и садится ровно перед тобой. Чувство включённости, вовлеченности — занятно, интересно. А потом начинается фильм. Он ведь может ещё оказаться и плохим, мало ли что нам решат показать. Но в это не верится, подспудно ожидание от картины очень высоко.

Итак. К одинокому зануде Фреду «прибивается» странный человек по имени Тео. Вернее, имена обоих мы узнаём потом. А вначале привыкаешь к тому, что один из них сторонится людей и садится есть секунда-в-секунду, а второй болен и не знает абсолютно ничего.

Тео будто заново учится есть ножом и вилкой, молиться перед едой. Повторяя всякие мелочи, он трогателен, как может быть таким беспомощный ребёнок, изучая мир вокруг себя.

Впереди на фоне экрана всё ещё видно затылок Тона Каса, сыгравшего Фреда, и Дидерика Эббинже, у которого я (точно-точно знаю) обязательно возьму автограф после показа — но впереди ещё половина фильма! Процент комедии понемногу уменьшается, всплывают мысли, печаль, — всё очень естественно, — и вот ты уже почти плачешь. Непонятно, почему — ничего горестного на экране нет. Но это и присуще хорошему кино. Нет наигранности, актёры чудесны, герои показываются ими с ювелирной точностью, — ни грамма лишнего; в качестве саундтрека — бессмертный Бах, кроме которого на полках героя нет ничего. Моя итоговая оценка сложилась как-то сама по себе. И не понимаю за что именно, но…

9 из 10.

Ах да, причём тут гора Маттерхорн? Она при деле, поверьте.

24 июня 2013

Комедия Маттерхорн впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Дидерик Эббинже. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Рене ван’т Хоф, Тон Кас, Порги Франссен, Алекс Класен, Ариан Шлутер, Хелмерт Вауденберг, Renske de Greef, Мишель Слюйсманс, Ко Эртз, Кеес Альбертс, Элиз Шаап, Сигер Слоот, Лукас Дийкер.

Страна производства - Нидерланды. Маттерхорн — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.