Луч света младший
Sunlight Jr.
5.8
5.6
2013, драма
США, 1 ч 35 мин
В ролях: Наоми Уоттс, Норман Ридус, Мэтт Диллон, Уильям Хэйз, Тесс Харпер
и другие
Это история о непростой судьбе супружеской четы из самого нижнего слоя общества. Жена работает клерком, а супруг страдает параличом, и в этой ситуации они узнают о беременности супруги. Несмотря ни на что эти люди хотят ребенка, но ситуация усугубляется, когда девушку увольняют с работы, и семья выселяется из гостиницы…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Луч света младший

английское название:

Sunlight Jr.

год: 2013
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Игорь Мартинович
композитор:
художники: Джон Витале, Джейд Хили, Аманда Форд
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 апреля 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Луч света младший», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Луч света младший», 2013

Голая правда современной жизни

Не культовый фильм, а более авторский, однако, с голливудскими звёздами первой величины. Простое, доходчивое повествование, без гламура и роскоши. Как раз их отсутствие поразило меня больше всего — в красках нам описывается то повседневное, с чем сталкиваются герои. Они на самом деле находятся на самом дне, и при этом продолжают любить друг друга. Ричи, чувствуя свою беспомощность, старается помочь чем-то другим — отвезти жену на работу, приготовить скромный ужин, разобрать видеоплеер, чтобы немного наскрести денег. А после — устроить вечер объятий в дешёвой комнате придорожного мотеля.

Именно эта любовь и сила духа, на которую сценаристом делался акцент, была призвана выдержать то нелёгкое время, выпавшее на супружескую чету — известие о беременности и потеря работы. Плюс к тому же множество бытовых неурядиц: бывший возлюбленный, не дающий прохода, мать, которая при всей своей любви не очень-то жаждет «обнимашек» с дочерью, семейные ссоры, а теперь вынужденное выселение… На Мел и Ричи накладывается тяжёлое испытание, и тот малыш, призванный послужить спасительным лучиком света, к сожалению, становится лишним.

На суд зрителю преподносится выбор: кого из супругов винить больше в том, что они сделали или не сделали. Мне осталось непонятным, почему Мел не пошла работать в другое место хотя бы той же продавщицей. А Ричи, возможно, усерднее стоило искать работу, а в целях экономии меньше употреблять пиво.

Тяжёлый фильм, наполненный драматизма именно из-за понимания острых социальных проблем. Сочувствуешь героям и радуешься, что они сохраняют тёплые отношения. А ещё понимаешь, что в мире, вероятно, много подобных примеров. Потому это так открыто продемонстрировано в фильме.

11 мая 2014

Депрессивная жизнь в США

Драма в лучших традициях отечественных малобюджетных авторских лент. Но при этом американская. Поэтому картинка внешне привлекательная — пальмы, красивые домики, яркое солнце, хорошая погода… И натуральный жесткий депрессняк, переходящий в смертную тоску. Фильм о том, как на самом деле ужасно жить простым людям в Соединенных Штатах. Потому что на работе ущемляют права, проводят какие-то ненужные тесты на наркотики, переводят работать в ночную смену, заставляют чистить туалет, следят за твоими перемещениями с помощью видеокамер. Врачи берут колоссальные деньги за медобслуживание, из-за чего потом начинается конфликт героев — да такой, что даже очень бдительный сосед прибегает — чтобы узнать, не бьют ли здесь женщин. За дом надо тоже платить — а нечем. И вообще, это дом бывшего. Кругом кредиты. Приходится выпивать, чтобы хоть как-то смириться с жестокой реальностью. Тем более, что главный герой — на инвалидной коляске. Пособие ему платят крошечное. На работу он устроиться не может, хотя умеет ремонтировать телевизоры. Но злая женщина в службе занятости говорит ему, что у них вакансии только в сфере высоких технологий. Наверное, я бы не стал даже смотреть этот фильм, посмотрев первые двадцать минут. Привлекли имена Мэтта Диллона, которого я очень уважаю и не понимаю, почему ему так не везет с ролями, и Наоми Уоттс, которая только что замечательно сыграла Леди Диану. В общем, полная безнадега. Сидишь, посмотрев такое кино, и думаешь — не дай бог занесет в США, там и местным уроженцам — не жизнь, а настоящий ад, а эмигрантам — сразу вешаться, наверное… Название переводили какие-то клинические идиоты. Его вообще не надо было переводить, потому что Sunlight Jr — это торговая сеть, где мучительно работает главная героиня. Честное слово, ей бы лучше умереть — все равно это не жизнь… И конечно, такое кино не могло остаться без фестивальных наград — ее дали. Заслуженно.

24 января 2014

Безумие — это наша повседневная жизнь.

Sunlight Jr — поначалу я думала и даже где-то видела, что это короткометражка. Однако фильм оказался полнометражным.

Кино повествует нам о судьбе девушки Мэл, которая работает в магазине под названием «Sunlight Jr». У нее есть любимый человек, который страдает параличом. По ходу фильма выясняется, что он ограничен не только движениями, но и другими возможностями — не может элементарно подзаработать, когда стало известно о беременности его спутницы. Пожалуй, о каждом мы узнаем подробнее на протяжении фильма. Проблемы на работе, беременность, постоянно достающий бывший — все это подкашивает Мэл. Со стороны это все смахивает на безумие, но это наша повседневная жизнь!

Хороша в роли Мэл, главной героини, Наоми Уоттс. Мы наблюдаем все именно её глазами, а это немаловажно для актрисы!

Что касается любимого человека Мэл, а именно актера Мэтта Диллона. Сперва симпатизируешь герою; жалеешь, а точнее оправдываешь его поступки из-за ограниченных возможностей, но в конце мое отношение сменилось на резко-негативное. И забегая вперед, хотелось бы сказать, что концовка не порадовала!

Бывшего парня Мэл, Джастина, играет Норман Ридус. Вновь он на экране в роли мразотистого типа. Подобные роли ему идут и легко даются. Крут и брутален он здесь, но это не означает, отлично. Мистер Ридус повторяется в своих ролях. Если соединить всех прошлых его персонажей, то получается мы наблюдаем продолжение жизни Конора МакМануса из «Святых из Трущоб». Не вижу оригинальности после этой роли! Хотя в другой сфере творчества Норман более талантлив!

Итак, фильм снят отлично! Если вы у экрана, то уже не оторветесь. Интересно, захватывающе и качественно, в целом! Лори Коллье, режиссер фильма, выполнила отличную работу! Последнее время мне в руки попадают фильмы, где женщины-режиссеры гораздо серьёзнее сильного пола.

Фильм смотрится на досуге, когда спешить некуда, желательно в оригинале. Смотреть стоит, но если не увидите, то ничего не потеряете. Нового здесь ничего нет! Как бы там ни было, приятного просмотра!

7 из 10

20 декабря 2013

Драма Луч света младший впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Лори Коллье. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Наоми Уоттс, Норман Ридус, Мэтт Диллон, Уильям Хэйз, Тесс Харпер, Энтони Короне, Вивиан Флеминг-Альварес, Кит Хадсон, Виктория Водар, Мишель Симмс, Фернандо Мартинес, Николь Пэрис Уильямс, Уорд Дж. Смит, Джаннетт Сепва, Ивонн Гугеле.

Страна производства - США. Луч света младший — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.