Кики с Монпарнаса
Mademoiselle Kiki et les Montparnos
6.8
6.8
2013, мультфильм, короткометражка, биография
Франция, 14 мин
В ролях: Мари-Кристин Орри, Мэттью Геци, , Эрико Такэда,
и другие
Кики с Монпарнаса - неустанная муза великих художников-авангардистов начала 20 века. Будучи истинным свидетелем эпохи процветания Монпарнаса, она решает бросить работу обычной натурщицы и становится ночной дивой, художником-иллюстратором, писателем и певицей кабаре.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кики с Монпарнаса

английское название:

Mademoiselle Kiki et les Montparnos

год: 2013
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Амели Харрольт
композитор:
художники: Амели Харрольт, Delphine Chauvet
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 февраля 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 14 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, биография

Постер мультфильма «Кики с Монпарнаса», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультфильме «Кики с Монпарнаса», 2013

Картина в стиле ню

Наверное, было бы здорово начать знакомство с Кики с пропетой строчки «Тебя писал Ван Гог над крышей Нотер Дама». Но вот ведь в чем загвоздка — знаменитый постимпрессионист просто хронологически не мог быть знаком с нашей француженкой. Саму же Кики вряд ли удручал сей факт. Не знавшая своих родителей, ушедшая из дома четырнадцатилетняя особа твердо вознамерилась стать звездой. И если для этого нужно обнажать свое тело перед Кислингом или Фуджитой, то ничего не поделаешь. В конечном итоге, люди шли и на большие жертвы ради популярности. Главное — попасть в этот таинственный и манящий бомонд, а дальше будь что будет.

Анимационная короткометражка Амели Харрольт «Кики с Монпарнаса» достаточно вольно пересказывает автобиографию знаменитой натурщицы Алисы Прен. В четырнадцать минут экранного времени Амели постаралась втиснуть максимум звездных имен из бесчисленной когорты любовников Кики, время от времени разбавляя происходящее приятным анекдотом на тему первого платья, сшитого из рекламных образцов или же эпатирующей книжицы с индийскими трактатами о возлежании. За четырнадцать минут перед нами проносятся мечты и надежды, желания, увлечения, взлеты, разочарования, — весь тот нескончаемый поток эмоций, что наполняли жизнь Кики. Однако все эти рассуждения о жизни и успехе, живописи и кинематографе меркнут, когда на сцену выходят творцы, для которых она становилась музой.

Собственно художники и скульпторы, покинувшие Монмарт в поисках новых источников вдохновения, и вознесли Кики на пьедестал бессмертия. Сюрреалистичные, наполненные осязаемой эротикой образы рождали новое искусство, дышащее весенними улицами Франции. Язык тела срывался с холста, оживлял новых Галатей, увлекал в безграничные миры фотофантазий. Время, когда эксперимент со смыслами и формой был вызовом безумному миру. Эпатаж шел об руку с новой культурой, доказавшей свое право на существование. И в этом ярком мире безудержных красок крутилась, сияла, играла, пела маленькая женщина, о формах которой сейчас вспоминает любой смотрящий на скрипку Энгара.

Естественно, что каждый художник, в чью жизнь заглянула Кики, наполнял ее образ своей исключительной манерой изображения. Эти специфические особенности нашли свое воплощение в технической реализации короткометражки. Начиная свой путь с эскизных набросков, имитирующих тушь, история наполняется линиями Модильяни, образами Пера Крога, красками Моисея Кислинга, фотоколлажами Мана Рэя, чтобы в финале раствориться в густых красках, оставленных на стекле, где среди стареющего мрака еще различима нестареющая душа. Смешение стилей и техник затягивает в художественный водоворот, и вот уже перед вами не обычная биография, приправленная пикантными подробностями, но картинная галерея, из которой так не хочется уходить. Постойте, дайте еще полюбоваться на работы именитых мастеров.

Наверное, главным минусом картины стоит считать ее хронометраж. Слишком много остается за кадром, а реальность наполняется фальшивой легкостью бытия. Не получилось с американским кино, ну и пусть. Всегда можно вернуться в Париж. В результате складывается впечатление, что жизнь Кики была легкой и единственным сильным потрясением было ее детство с обязательной стрижкой под мальчика. А может быть это именно то, что она хотела нам показать. Зачем вам думать о тяжести существования, поражениях и неудачах. Жизнь музы должна быть наполнена красками, песнями и шампанским. Так пусть она такой и остается. Биография не леди, но королевы. Это уже сказал Хэммингуэй. Согласитесь в такой компании можно обойтись и без Ван Гога.

15 апреля 2014

Мультфильм Кики с Монпарнаса впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Амели Харрольт. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Мари-Кристин Орри, Мэттью Геци, Jean-Pierre de Giorgio, Эрико Такэда, Alan Czarnecki, Céline Lambert, Серж Элиссальд, Ян Вольси, Nathalie Sappa, Alice Benoist d'Etiveaud, Nouritza Emmanuelian.

Страна производства - Франция. Кики с Монпарнаса — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.