Исчезнувшее изображение
L'image manquante
6.8
7.3
2013, документальный
Камбоджа, Франция, 1 ч 32 мин
В ролях: Рандал Даук,
В мире столько изображений и картин, что нам кажется, что мы все видели все и обо всем подумали. Много лет я ищу недостающее изображение. Фотографию, снятую между 1975 и 1979 годами красными кхмерами, управлявшими тогда Камбоджей. Конечно, одна фотография не послужит доказательством массовых преступлений, но она заставляет думать. Размышлять. Конструировать историю. Я тщетно искал ее в архивах, в документах, в деревнях моей страны. Теперь я знаю: этого изображения не хватает, и так должно быть. Больше я не ищу его – оно могло быть непристойным и бессмысленным. Поэтому я сам его создаю. И сейчас предлагаю вам не изображение, и не историю поиска изображения, а изображение поиска: кино это позволяет. Некоторых изображений всегда должно недоставать, их всегда нужно заменять другими: в этом движении – жизнь, борьба, боль и красота, грусть утраченных лиц, понимание прошлого, иногда благородство и даже смелость. Но никогда – забвение.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Исчезнувшее изображение

английское название:

L'image manquante

год: 2013
страны:
Камбоджа, Франция
слоган: «Winner of Un Certain Regard at Cannes»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Прум Меса
композитор:
художник: Рити Панх
монтаж: ,
жанр: документальный
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $52 164
Мировые сборы: $52 164
Дата выхода
Мировая премьера: 19 мая 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Исчезнувшее изображение», 2013

Видео: Трейлер (Исчезнувшее изображение, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Фрагмент (Исчезнувшее изображение, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Исчезнувшее изображение», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Исчезнувшее изображение», 2013

«Исчезнувшее изображение» — невероятно сильный, пронзительный фильм о геноциде людей в Камбодже, устроенном Красными Кхмерами под предводительством Пол Пота. В этом фильме нет актёров — только куклы, показывающих живых людей. Изредка — реальные кадры съёмок того времени. Но смотря на этих кукол, кажется, что перед тобой стоят люди. Они живые, они с характером, с душой, они наследники тех времён.

Этот фильм автобиографический. Детство режиссёра Рити Панха пришлось на террор красных кхмеров. Он рассказывает свою историю. Историю своей семьи. Историю своего народа. И от того больнее звучит история в его словах. Отец, который отказался питаться едой для животных и умер от голода. Надзиратель лагеря и его чёрная собака, у которых всегда есть еда. Редкие фрагменты из жизни. Редкие кадры. Сохранившиеся навсегда в памяти воспоминания.

Столяр по образованию, режиссёр Рити Панх в глиняных фигурках воссоздаёт чёрную мрачную картину полпотовских зверств. Куклы как живые люди, травинки — как настоящие деревья. Всё серо, грязно. Люди слились с землёй, облачившись в серые одежды. Лишь один герой, через глаза которого режиссёр передаёт картинку, одет в яркую красную рубашку. За каждой куклой скрывается огромная человеческая судьба какого-нибудь определённого человека, будь то женщина, которую предал родной маленький сын, или девочка, умершая с голоду.

«Исчезнувшее изображение» — первый фильм Рити Панха, в котором он не просто рассказчик, а непосредственный участник истории, а значит, он может высказывать своё мнение по поводу истории. И режиссёр жестоко критикует её, красных кхмеров, да самых людей, которые даже после изгнания красных кхмеров не смогли стать свободными… Но в тоже время «Исчезнувшее изображение» это попытка понять, может, попытаться оправдать людей. У которых голод и красные кхмеры отобрали всё. Несмотря на кандалы, несмотря на разрушительную идеологию, люди оставались верны себе. «Иногда незначительного движения достаточно, чтобы сказать нет. Иногда молчание — это крик», — говорит Рити Панх о своём отце, который в знак протеста отказался есть.

10 из 10

5 января 2018

Документальный фильм Исчезнувшее изображение впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Рити Панх. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Рандал Даук, Jean-Baptiste Phou.

В то время как во всем мире собрано 52,164 доллара. Производство стран Камбоджа и Франция. Исчезнувшее изображение — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.