Горящая синева
Burning Blue
6.7
6.2
2011, мелодрама, драма, военный
США, 1 ч 36 мин
18+

В ролях: Тэмми Бланчард, Роб Майес, Уильям Ли Скотт, Коттер Смит, Майкл Кампсти
и другие
После пары серьезных инцидентов на борту авианосца, повлёкших за собой гибель пилотов, командование направляет сюда правительственного агента. Его миссия – выяснить причины аварий и не допустить их повторения. В ходе расследования выясняется, что один из лучших здешних лётчиков – гей. С этого момента он и трое его приятелей становятся жертвами современной «охоты на ведьм», которая навсегда изменит их жизнь.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Горящая синева

английское название:

Burning Blue

год: 2011
страна:
США
слоган: «Deny nothing.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Фредерик Фазано
композитор:
художники: Роберт В. Савина, Джек Райан, Эми Крамер, Бьянка Сиу Дейвис
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, военный, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 июня 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, военный, биография

Видео к фильму «Горящая синева», 2011

Видео: Трейлер (Горящая синева, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Горящая синева», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Горящая синева», 2011

Всё самое важное в жизни мы выбираем сами...

На мой взгляд, это очень редкий фильм, потому что он претендует на подлинное чувство между двумя людьми. И, когда это так, всё остальное оказывается вторичным: их пол, окружающая среда, отношение общества, непонимание и неприятие.

Насколько трудным бывает понять и принять самого себя, свои чувства; насколько ещё труднее поверить в любовь другого человека, когда она не бросается в глаза, но робко прорастает в душе и бесконечно долго ждёт, надеется на невозможное и удерживается от отчаяния! Да, мы не видим подробностей зарождения чувств главных героев и это может показаться недоработкой сценария, но и без этого есть достаточно свидетельств качества этих чувств.

Удивительно, как просто устроена полнота радости, когда люди выбирают поддаться искренней любви и обретают силу выдержать любое крушение. Князь Мышкин говорил: 'О, что такое моё горе и моя беда, если я в силах быть счастливым?' Эту простоту гениально выражает главная музыкальная тема фильма, лёгкий мотив на гитаре, некое начало прекрасного утра бытия. Казалось бы, главный герой потерял всё, что у него было, но он сделал выбор, благодаря которому стоит на ногах крепче любого человека, имевшего многое и не терявшего ничего. Как 'Тайная жизнь' Терренса Малика и 'Академия смерти' Денниса Ганзеля, этот фильм демонстрирует фундаментальную важность выбора для бытия человеком.

11 сентября 2023

Фильм определенно хорош, хоть и, подозреваю, из-за своей темы не каждому будет интересен.

Главные герои показали себя весьма убедительно, к актерам претензий нет. Однако полноценного развития отношений не получилось — в техническом смысле фильм немного не дотягивает. Некоторые сцены, чья кульминация, кажется, вполне понятна, до этой кульминации не дотягивают, или взяты словно из середины развития.

Самая обстановка, в которую помещены герои, совершенно исключает что-либо романтическое (тем более однополое): авианосец, военная выправка, жесткое следование правилам и уставам и пр., и призвана контрастировать с чувствами героев, что является плюсом. Другим контрастом являются их гетеросексуальные отношения. Однако ни одно, ни другое в должной степени не проработано. Даже девушка главного героя Форда появляется всего ничего с парой реплик типа «Почему ты стал холоднее со мной?». Достаточно вспомнить, как эта линия развивалась хотя бы в «Горбатой горе»!

И, как ни странно от себя такое слышать, но не хватило, ну…, интима, что ли, между героями, что помогло бы больше поверить в искренность их чувств (всё на совести режиссера). Лучшей сценой, по-моему, является сцена на небоскребе.

Относительно музыки — что-то конкретное не запечатлелось, считаю, можно было сделать и глубже, и драматичнее. Сильной кульминации не было. Ко всему прочему, главный герой Роба мог бы самовыразиться через музыку, спеть несколько песен или просто сыграть, раз уж указывается на его музыкальность — персонаж от этого бы только выиграл. К тому же, Майес и в жизни этим занимается. Но увы.

Не хватает логичности развития, диалогов, возможно — самоанализа (ведь оба героя состояли в отношениях с девушками!), от этого общая картина несколько размывается.

Фильм оставляет весьма тягостное чувство — неизбежности и неизбывности, невозможности что-либо изменить к лучшему. Единственное, что в состоянии был сделать главный герой — перестать скрываться и предоставить окружающим возможность принять себя таким, каков есть. Сам себя он уже принял.

Эта — главная партия, побочная же, как говорил — стихийная сила в лице гомофобной военной системы, искренне ненавидящей всяческие подобные проявления.

При просмотре становится жаль героев, ведь ясно же — жить долго и счастливо они не будут, иначе теряется самый смысл фильма. Можно попенять систему, в которой оказались герои, можно «насладиться драмой», если так можно выразиться, можно сделать для себя определенные выводы.

При всем сказанном, художественная ценность фильма для меня очевидна.

29 июля 2015

Don`t ask, don`t tell

Уверена, каждый из нас хоть раз слышал об этом: «не спрашивай — не говори». Этот дискриминирующий ЛГБТ-сообщество закон американской армии и до сих пор держит в страхе раскрытия не один десяток военнослужащих.

«Горящая синева» показывает этот ныне отмененный закон в красочном действии. У главного героя, Дэна, кажется, есть все для счастливой жизни: служба на военно-морском флоте, давние отношения с девушкой, которой он сделал предложение, отец с высоким званием на службе и веселые друзья-сослуживцы. Так было до того, как один из них — Мэтт — по воле случая, ночи, проведенной с девушками из одного бара, начинает проникать в его жизнь все глубже. И вот, Дэн сталкивается с новым настоящим чувством… к мужчине. Это неправильно, непривычно, но все эти «не» не способны затушить его чувства.

Сомнения, страх быть пойманным, реакция друзей, армейские правила и травление службы внутренних расследований — вот, что ждет героя за его выбор. Но сдастся ли он? Согласится подписать одну-единственную бумажку, способную стереть из его биографии, но не памяти того человека, которого он так полюбил? Посмотрите и узнаете.

По технической части хочется сказать, что фильм хорошо снят. Пейзажи приятны взору, композиция позволяет концентрироваться на главном, а кадры моря напоминают о названии фильма. В некоторых местах, правда, мне показалось, что сценарий немного недоработан, сокращен, так как было не совсем понятно, о чем, собственно, сейчас идет речь на экране. Однако в целом он довольно хорош и глубок, уверена, вы будете плакать как минимум раз за просмотр. Все малые недостатки компенсируются прекрасной игрой и внешними данными актеров. Музыкальное сопровождение также стоит отметить, оно заставляет буквально проживать фильм, не отвлекаясь ни на что другое.

Помимо темы «притеснения» людей нетрадиционной ориентации в фильме поднимаются и другие важные темы. Перечислять их долго, но вывод один — фильм стоит смотреть. Он искренний, отчасти светлый (любовь), отчасти грязный (секс и слежка спец служб), но, определенно, стоящий.

И напоследок:

«- Было бы проще жить, если бы вы приняли самого себя как есть. Черт возьми, мне понадобились годы, но я обрел-таки мир с самим собой наконец-то.

- Так вы гей?

- Нет, я черный.»

22 мая 2015

2 недели

Прошло почти 10 лет, как я не получал таких сильных и противоречивых эмоций не только от фильма, но и от жизни в целом. Уже вторую неделю нахожусь под впечатлением от просмотренной картины.

По-моему разумению, D.M.W. Greer сделал чудо. Чувства, возникающие при просмотре Burning Blue настолько сильны, что кажется, будто все происходящее на экране переносится в твою жизнь, или же происходило в ней.

В начале наивное, мальчишеское чувство влюбленности, затем волнение, страх за героев, за их чувства, что они, не очерненные деньгами, властью и прочим будут раскрыты. Но. Но в итоге режиссер рубит тебя пополам, не оставляет никакой надежды. Все так как оно есть. Опустошенность, боль, которую ничем не снять, ничем не утолить. И самое главное здесь, что ты безоружен, что ничего не исправить. И такие эмоции возникают и остаются с тобой. Уже 2 недели.

21 марта 2015

Мелодрама Горящая синева начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Dmw Greer. Кто снимался в кино: Тэмми Бланчард, Роб Майес, Уильям Ли Скотт, Коттер Смит, Майкл Кампсти, Марк Доэрти, Крис Чок, Трэйси Уейлер, Gwynneth Bensen, Джордан Дин, Джонни Хопкинс, Хэвиленд Моррис, Ракель Альмасан, Марго Бингхэм, Кайл Патрик Бреннан.

Страна производства - США. Горящая синева — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.