Другая я
Another Me
5.1
4.6
2013, триллер, детектив
Великобритания, Испания, 1 ч 26 мин
12+

В ролях: Джонатан Риз Майерс, Софи Тёрнер, Клэр Форлани, Рис Иванс, Грегг Салкин
и другие
Красивую молодую девушку преследует ее тайное прошлое.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Другая я

английское название:

Another Me

год: 2013
страны:
Великобритания, Испания
слоган: «She's watching. She's waiting. She wants your life.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Жан-Клод Ларьё
композитор:
художники: Пауло Уинтоньюк, Ребекка Гор, Марии Ланна
монтаж:
жанры: триллер, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 ноября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 26 мин

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Другая я», 2013

Видео: Фрагмент №2 (Другая я, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №2
Видео: Трейлер (Другая я, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Фрагмент №1 (Другая я, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №1

Постеры фильма «Другая я», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Другая я», 2013

Ты исчезнешь, но никто и не заметит.

Фильм про ранимую девушку Фей, которая олицетворяет типичных подростков, является довольно спорным произведением. Симпатию зритель чувствует лишь под конец, но до него ещё надо пересилить себя и всё-таки досмотреть кино. И негативные оценки подтверждают данный факт.

Картина не блещет изумительным сюжетом, колоритными персонажами или сильной драмой. Мне, например, хотелось выключить кино из-за слишком нереалистичных сцен. В нашей реальности человека, твердящего о его двойнике-призраке, сразу посадили бы в психбольницу, а не стали бы выслушивать и сопереживать. Причём здесь такая вера и любезность ничем не обусловлена, они просто есть. К минусам можно прибавить сочетание всех стереотипов о тинейджерах в одной личности. Здесь и бесконечные слёзы, и отречение от родителей, и депрессия, и любовь, и зависимость от друзей. От данной смеси просто хочется закатывать глаза к потолку, ведь смотреть 1/3 времени на плачь и непонятное беспокойство просто невозможно.

Но спасает положение отличный замысел и проникновенная идея фильма. Идея о смысле жизни и праве на жизнь. Идея об ужасной и несправедливой судьбе, разрушившей чьё-то существование. Все мы привыкли принимать жизнь как должное, забыв о всех её прелестях. А ведь кому-то призраку, например, повезло меньше, и он готов на всё, чтобы восстановить справедливость. Он готов изменить Вашу жизнь к лучшему, вот только вряд ли это понравится, ведь придётся всё оставшееся время смотреть на свои действия со стороны, не принимая в них участия. Лишь потеряв всё, что есть, можно осознать, сколько мы имели…

Итог: Типичное кино с плохо реализованным потенциалом.

5 из 10

24 января 2018

Как двойник может жизнь попортить

Как выяснилось, в 2013 году вышло три фильма, чьи сюжетные линии отчасти перекликались. Помимо ленты от режиссера Изабель Койшет «Другая я», это еще высоко оцененная критиками картина «Двойник» с Джесси Айзенбергом в главной роли и фильм Дени Вильнева «Враг» с Джейком Джилленхоллом. В каждой из этих работ главные герои сталкивались со своим двойником, отчего их жизнь менялась практически кардинально.

Вот только если «Двойник» и «Враг» очень интересны и если с первого раза зритель не поймет всего смысла, эти фильмы можно с удовольствием пересмотреть и у тебя не останется чувства зря потраченного времени, то в случае с «Другая я» именно такое чувство и возникнет.

Восходящая звезда Софи Тернер, уже получившая свое место под солнцем в супергеройской франшизе о Людях-Икс, сыграла здесь роль школьницы Фэй, у которой помимо проблем в семье (ее отец тяжело болен), хватает проблем и в школе. Плюс ко всему она начинает время от времени встречать странную девушку, как две капли воды похожую на нее саму и каждая такая встреча становится все более опаснее, ведь из-за этой незнакомки у Фэй начинается настоящая мания преследования.

Что сказать. Идея хороша. Она не нова и «Двойник» с «Врагом» это лишний раз подтвердили, но если брать в расчет качество реализации, оно в картине Изабель Койшет хромает на обе ноги. Если Софи Тернер еще довольно неплохо справилась со своей работой, равно как и Рис Эванс, сыгравший ее отца, то по части работы съемочной группы возникает довольно много вопросов. Хотя, положа руку на сердце, героине Тернер не всегда веришь, глядя на ее душевные стенания.

Откровенно говоря, в фильмах подобного жанра одну из определяющих ролей играет саспенс, атмосфера постоянного напряжения, отчего каждая последующая минута экранного времени выглядит все более интересной и увлекает зрителя всего без остатка. В случае с «Другой я» этого не происходит. Там где требовалось по идее нагнетание обстановки при помощи музыки, этого не происходит, там где эпизод сам по себе говорит о том, что вот он, острый момент, совсем рядом, не происходит и подавно. Как следствие — ты просто смотришь за тем, что происходит в кадре и не веришь в ту драму и тот детектив, которые перед тобой разыгрываются.

И если начало еще кажется хоть сколь-нибудь интересным — Фэй видит двойника, пугается его, переживает по этому поводу, то дальнейшие события выглядят так, будто режиссер не знала, что делать дальше и придумывала сюжет на ходу. Примерно в таком плане преподнесена загадка двойника Фэй, преподнесенная в довольно грубой манере без вразумительного объяснения, более глубокой и емкой предыстории, без подробного изложения того, почему двойник появился именно сейчас.

Даже не знаю, стоит ли рекомендовать этот фильм к просмотру. Если вам совершенно нечем заняться — глянуть можно. Но если в вашем распоряжении появилось кино, хоть сколь-нибудь более привлекательное, смело делайте выбор в его пользу.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

4 из 10

6 июля 2017

Мне было интересно, сможет ли Софи выйти из роли Сансы и продемонстрировать на экране совершенно другого персонажа. Конечно, она мне нравится в роли Сансы, но, начав карьеру с такого сериала, как «Игра престолов», есть риск остаться актером одной роли.

Примерно на 20-ой минуте мне стало ясно, что удивить меня Софи Тернер вряд ли удастся. Возможно, что Софи не смогла перестроиться между съемками сериала на другую роль, возможно, проведя параллели с Сансой и Фэй, Софи решила не париться и сыграть уже отработанного персонажа. Я не вижу здесь душевных метаний, паранойи, но вижу забитость и страх — это Санса еще в руках королевы и Джофри в Королевской гавани.

Помимо этого у фильма совершенно нет напряжения. Он течет плавно и как-то даже лениво, словно это не мистический триллер, а мелодрама какая-то. Он не способен заинтересовать и тем более удержать интерес зрителя.

Также порядком досаждают постоянные явления близнеца, которые ни к чему не приводят. Ждешь, что уж на этот-то раз что-то произойдет, что -то стоящее, что разобьет эту тусклую рутину, но нет. Это случится лишь под конец фильма…

Очень удивило появление в этом фильме Риса Иванса. Что он тут забыл? Его игра, даже в маленькой и незначительной роли, всегда безупречна. Фильм остался в моей памяти лишь благодаря ему.

Не вижу смысла его смотреть. Даже ради Риса Иванса.

2 из 10

13 марта 2015

Зачем был снят этот фильм?

Мне представляется, как уже ставшая популярной или, вернее, широко известной в узких кругах режиссёрша расписывает в красках продюсеру будущее действо. Тот заворожённо кивает, уверенный, что женщина представляет ему сейчас коллаброционистско-закрученный срез ментального постмодернизма. И не подозревает бедняга, что избитый как кусок говядины для отбивной сюжет, женщина всерьёз полагает интересным.

Должно быть, в детстве режиссёрша читала Бодлера. Ходила на курсы лютни и каллиграфии. Играла в реконструированный по гравюрам 13 века крикет. Но уж точно она не читала дешёвенькие ужастики для подростков Р. Л. Стайна. В руки не брала такую богомерзкую и плебейскую вещь как комикс и, разумеется, даже представления не имела, насколько глубоко понятие evil twin вошло в национальную американскую культуру.

Режиссёрша подходит к делу вдумчиво, всё как во «взрослом» кино. Молодую героиню посещают видения, она видит саму себя, камера прыгает, затылок двойника, завидующая главной героине знакомая, мечтающая отобрать у той роль — над фильмом, как гамлетовский папаша, витает тень «Чёрного лебедя» Аранофски. Рис Иванс привычно грустит в инвалидном кресле, так как его притащили в «Другую» прямиком из «Господина Никто», даже не потрудившись хоть слегка изменить сопутствующий антураж. Игра цвета и шикарной операторской работы. Световые переходы. Рваный ритм монтажа. Паршивый грим Джеральдин Чаплин. Здесь подходит слово перкурсия. Понятия не имею, что оно означает, но оно подходит — перкурсия взглядов, обрисовывающая ирреальность существующего. Если кого-то можно было ограбить, его ограбили. Думаю, помимо Аронофски и Дормеля, покопавшись, можно найти куски и многих других чужих режиссёрских находок.

Двойник должен к чему-то вести. К познанию себя. К познанию Джона Риса Мейерса, который тут играет Касселя, то есть, пардон, учителя-то учителя, но не балета, а драматического искусства. Двойник должен вести к познанию тайного смысла школьного спектакля «Макбет», раз уж главная героиня получила там роль злой королевы. В общем, к чему-то, что имеет отношение к происходящему. Да вообще о чём речь? На кой банан были они все — Майерс, Макбет и тонкая душевная организация героини, если двойник не имеет к ним никакого отношения?

Режиссёрша всю жизнь думала, что она очень глубокая. Потому что она читала в детстве какую-то фигню и могла переписывать сценарии Аронофски для дошкольной аудитории. Режиссёрша пригласила всех на званный ужин и сказала, что изобрела новое блюдо. Сервировка (пусть и краденная) была на уровне, но как коронное блюдо подавали гамбургер. Все улыбались и откусывали по кусочку, полагая, что раз они в детстве играли в футбол, а не занимались искусством оригами, то что-то упустили в смысле этой шутки. Гамбургер был отвратителен на вкус, будто его уже ели и не один раз. И в какой-то момент, кинув взгляд на застывшую в наивно-самодовольной гримасе морду режиссёрши, простой потребитель её продукта вдруг понимал, что она это всё всерьёз. Что нет никакого постмодернизма, что она вправду верит, будто история о злобном двойнике — это зашибись какая новость для планеты Земля и что она и впрямь считает себя изобретателем велосипеда, гамбургера и чипсов с солью.

Да не, не может быть, говорили себе гости, додавливались последними кусками неаппетитного блюда, с непрошибаемой наивностью полагая, что в финале всплывёт тонкая метафора двойничества и тяжёлых душевных переживаний. Или саспенс — чо уж, хоть такую приправу. Вот что я вам скажу, чтобы вы точно знали, что моя рецензия — это самое ценное, что вы можете узнать об этом фильме: фильм именно то, чем кажется. А именно тупая детская страшилка, которую даже Р. Л. Стайн постеснялся бы обыгрывать из-за её шаблонности.

А чтобы уж совсем набрать себе очков и ваших лайков, я преподнесу вам подарок, который вы ждёте. Музыка в фильме потрясающая. По сути вытащить оттуда трек и запилить под него хороший фильм… Кхм, да, вот мой подарок: не ищите, не тратьте силы — это «You Haunt Me» Richard Hawley. Ладно, окей, можете не благодарить.

8 марта 2015

Очередной подростковый шаблон

Молодая и привлекательная девушка Фэй, в исполнении Софи Тёрнер, живет в волшебном мире грез. Когда в ее семье случается несчастье, девичьи мечты начинают терять краски и подросток понимает насколько трудно быть собой. Фэй смотрит на все через линзу объектива, это ее самовыражение, ее хобби, ее страсть и ее мировоззрение. А еще она переживает непростой подростковый период, и вся эта жизненная неурядица тяготит ее существование. У нее есть друзья, у нее есть парень, у нее есть хобби, но у нее нет ее самой. Фэй начинает спрашивать себя: «Кто она, что она, и что если она исчезнет, и никто не заметит?» Героиня получает главную роль в серьезном спектакле «Макбет», хотя на ее лице отсутствует улыбка и слезы счастья, а глаза полны уныния и непонимания. Фэй не нужна эта роль в спектакле, она не может справиться со своими обязанностями, накручивает себя, недооценивает, и все кажется ей запутанным сном. Однажды она узнает о существовании сестры-близнеца, которая погибла при рождении, но чувство страха не покидает Фэй, ей кажется, что девочка все еще жива.

Позиционирующий себя как триллер, фильм «Другая я», сделан из множества шаблонов: проблемный подросток, внутренний конфликт между собой, навязчивая паранойя, присутствие потусторонних сил, неуверенность в себе, самокопение, страх… Избитый сюжет и стеснение главной героини перед камерой вдвойне усугубляет просмотр. А скомканное и снятое на скорую руку видео, напоминает работу студента любителя, но, ни как не Изабель Койшет. Далее идут одни минусы. Музыкальное оформление полностью отсутствует. Расстраивает главная героиня. Софи Тёрнер возможно легко и непринужденно играть запуганную и несчастную Сансу Старк, но здесь, сыграть обычную школьницу, восемнадцатилетней актрисе, почему-то тяжело. Она неуверенно держится перед камерой, ее глаза бегают со стороны в сторону, а тело настолько зажато, что даже в крохотной интимной сцене я вижу бревно, вместо девушки. Что немного разряжает обстановку, так это гармоничное слияние Джонатана Риза Майерса в паре с Клэр Форлани. Он руководитель школьного театра, она уставшая от жизни мать, вместе они пытаются сбежать от действительности и на минуты близости это им удается. В последнее время Майерса очень редко видно, хороший актер, потрясающий, но почему-то это ему не помогает.

В фильме все заняты исключительно своими делами, Фэй школьными буднями, ее мать работой, отец, прикованный к инвалидной коляске собственными переживаниями и постоянными угрызениями совести. Нет единства, нет живой игры, нет интриги, и уж тем более нет интереса к происходящему на экране. Главная героиня находится в постоянном страхе и напряжении, но у самого фильма нет динамики, он застыл, он замер, и сюжет просто сошел под очередной шаблонный молодежный триллер. Если кто-то следит за возрастающей карьерой юной Тёрнер, то пересмотреть картину можно, но не более. Оно того не стоит, потратьте время с пользой. Фильм единичного просмотра.

4 из 10

2 февраля 2015

Никто и не заметит…

Фей — девочка подросток, которая казалось бы живёт в идеальной семье, любит играть в школьном театре и фотографировать, именно такой мы видим главную героиню в начале фильма. Но как мы понимаем дальше её жизнь совсем не идеальная: её мать изменяет, прикованому к инвалидному креслу, отцу; школьные репетиции проходят плохо и у девочки появляется чувство, что за ней кто то следит. Девочка все свои проблемы сдерживает в себе, а подозрения хочет объяснить логически, но после расказаной правдой её родных все меняется.

Этот фильм учит зрителя многому например что иногда нужно принимать решение, как бы это не было сложно, сомостоятельно а иногда не забывать прислушиваться к близким! Но при всех обстоятельствах оставаться собой.

9 января 2015

You haunt me

Молодой, привлекательной, но ранимой Фэй судьбой приготовлено непростое испытание — свои последние дни доживает ее отец, любящий ее всем сердцем. Столкнувшись лицом к лицу с боязнью утраты, девушку начинает преследовать призрак, с каждым прожитым днем Фэй становящимся все более осязаемым.

Понимание уникальности и проявление симпатии к этому фильму наступает не сразу, спустя несколько часов после просмотра. Изабель Койшет дирижирует драмой, саундтреком, мистикой пронзительно — так, чтобы запало в самую душу, тяжким грузом опустилось на самое дно, надолго. А Софи Тернер под пристальным взглядом камеры разыгрывает настоящую историю душевного метания и боли, терзающей самосознание. Все это — «Другая я» — пока еще неоцененный по достоинству совместный проект Великобритании и Испании.

Фильмом поднимается не особо популярная и невероятно сложная тематика забвения, вырисовывающаяся все больше в экзистенциальную притчу, где главные мотивы — желание жить, а не существовать, — а главные цели — получить то, чего ты был не по праву лишен. А если копнуть чуть глубже — действительно ли мы проживаем жизнь достойно и дорожим ею, ведь может найтись неспокойная душка, которая может заявить свое право на так и не использованную попытку жить.

Лица

В тумане

По-собачьи воют на луну

И ты

Ты преследуешь меня

О, ты

Преследуешь меня

Трещины в зеркале

На стене

Пыль цепляется за коридорный свет

И ты

Ты преследуешь меня

О, ты

Преследуешь меня

Силуэты оформились в дыму и слепящем свете

Мои руки так много потеют и трясутся за сегодняшний день.

И ты

Ты преследуешь меня

О, ты

Преследуешь меня

1 ноября 2014

Триллер Другая я впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Изабель Койшет. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Джонатан Риз Майерс, Софи Тёрнер, Клэр Форлани, Рис Иванс, Грегг Салкин, Джеральдин Чаплин, Ивана Бакеро, Леонор Уотлинг, Мелани Уолтерс, Сара Грегори, Приянка Патель, Зита Сэттар, Шарлотта Вега, Дилан Чарльз, Нил Д’Соуза.

Производство стран Великобритания и Испания. Другая я — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.