Если хочешь, ищи
Den som söker
4.8
5
2013, триллер, драма
Швеция, 1 ч 36 мин
В ролях: Никлас Фальк, Пиа Грин, Эрик Йоханссон, Микаела Кнапп, Марика Линдстрём
и другие
Когда родители Тувы погибают в аварии,она обнаруживает в документах, что была приёмной дочерью. Поиски настоящих родителей, приводят ее в маленький городок, где люди отчаянно пытаются, что то скрыть от нее...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Если хочешь, ищи

английское название:

Den som söker

год: 2013
страна:
Швеция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Карл Сандберг
композитор:
художники: Ellen Utterstrm, Маттиас Марклунд
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5500000
Дата выхода
Мировая премьера: 2 февраля 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Видео к фильму «Если хочешь, ищи», 2013

Видео: Трейлер (Если хочешь, ищи, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Если хочешь, ищи», 2013

Страшная семейная тайна

Интригующее описание давало большие надежды на качественный интригующий триллер с мистическими мотивами. Подобные сюжеты очень любит, к примеру, использовать сам Стивен Кинг. Хотя уже с первых минут становится понятно, что кинолента — скорее семейная драма, со своими интригами и секретами, причём снятая любителями (чего только стоит тот начальный эпизод с катастрофой машины).

Неторопливое повествование, в общем-то, не совсем соответствует жанру. «Если хочешь, ищи» — скорее социальная драма одной семьи, чем захватывающий остросюжетный триллер. Фильм довольно скучный и не только потому, что пустоватый сценарий не смог поддержать интриги, но и игра актёров не смогла спасти его в целом. Авторский проект Йохана Лунда, выступившего в данном случае продюсером, автором сценария и режиссёром подкачало и отсутствие должного опыта, поскольку это фактически его дебютная картина, если не считать совсем неизвестную как русскоязычному, так и западному телезрителю «Loveroy» (1999). Жозефин Борнебуш явно не дотягивает до роли главной героини Тувы, поскольку до этой киноленты имела опыт лишь второ- и третьестепенных ролей. И это заметно по её общей вялости. Впрочем, именно «Если хочешь, ищи» открыл ей первый план во всех последующих кинолентах: главные роли в «Любовь и лимоны», вышедшей в том же году, сериале «Добро пожаловать в Швецию», «Малиновой лодке беженца» в 2014-ом.

Итог: отсутствие динамичности, затянутость не идут фильму на пользу, впрочем, один раз его посмотреть вполне можно. Семейная тайна действительно страшная, не понятно только, почему когда все в городке её знали, никто не стремился наказать виновного и предупредить вину? Не понятно и другое — в мировой практике, когда одна семья берёт приёмного ребёнка, все его документы утилизируются, так что узнать о предыдущей жизни ничего узнать невозможно в принципе, оттого и смешно смотреть киноленты с подобным сюжетом (а может быть в Швеции всё иначе?).

5 из 10

21 июня 2015

Скучный триллер о поисках семьи

После нескольких весьма удачных скандинавских детективных триллеров («Девушка с татуировкой дракона», «Охотники за головами») все время ждешь, что появится что-нибудь еще достойное на этом поле. Но, увы, «Если хочешь, ищи» — еще одна проходная лента, где эффект триллера достигается нагнетанием напряжения в снах главной героини, а не занимательным сюжетом, а саспенс, увы, почти отсутствует.

Сюжет повествует о том, как после смерти родителей весьма взрослая уже девушка Тува (у нее самой уже есть ребенок — девочка по имени Сага) узнает, что родители были для нее не родными, а когда-то давно усыновили ее. Она начинает собственное расследование, желая узнать правду о себе — откуда она родом, и кто ее настоящие родители. Расследование приводит ее в маленький городок, где она баламутит общественность и сводит с ума местного священника, который явно не в себе из-за ее приезда… Девочка Сага периодически теряется. Однажды Тува даже решает, что ребенок утонул в болоте. Сама она не только бродит по городу, но и шляется по окрестным лесам, периодически вспоминая, как когда-то ходила здесь, будучи совсем юной.

Такие темные «семейные» истории, кстати, очень любит Стивен Кинг, только приправив их еще и мистикой. Здесь же никакой мистики. Тува в конце концов узнает правду о себе — и правда эта весьма черна. Мало ли тайн сокрыто в маленьких провинциальных городках, чьи жители живут очень закрытой жизнью?!

Самое печальное, что можно сказать о триллере — он скучный. «Если хочешь, ищи» — именно такой. Скучный. Несмотря на все старания режиссера выжать из этой истории максимум саспенса. Но это попросту невозможно. Даже показывая страшные картинки из снов главной героини, зрителя не заставишь прильнуть к экрану. Еще один проходной триллер от скандинавских авторов. Но я по-прежнему надеюсь, что у них получится еще что-нибудь стоящее. А вдруг?

3 из 10

27 апреля 2014

Триллер Если хочешь, ищи впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Йохан Лунд. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Никлас Фальк, Пиа Грин, Эрик Йоханссон, Микаела Кнапп, Марика Линдстрём, Тайра Олин, Ингела Ольссон, Ричард Полсон, Луиз Петерхофф, Майкл Петерссон, Жозефин Борнебуш, Клаэс Юнгмарк, Катарина Ларссон, Сигрид Холмберг, Пернилла Норен.

На фильм потрачено свыше 5500000. Страна производства - Швеция. Если хочешь, ищи — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.