Дорога святого Валентина
Valentine Road
7
2013, документальный, криминал
США, 1 ч 29 мин
В ролях: , , , , Робин Брэмсон
и другие
Документальный фильм о зверском убийстве подростка-гея Ларри Кинга, совершенном в 2008 году его одноклассником Брэндоном Макинерни, повергшим в шок своей жестокостью всю Америку.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дорога святого Валентина

английское название:

Valentine Road

год: 2013
страна:
США
слоган: «A young boy murdered. Another on trial. A system that failed everyone.»
режиссер:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Арлин Доннелли Нельсон
композитор:
монтаж: ,
жанры: документальный, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 января 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, криминал

Видео к фильму «Дорога святого Валентина», 2013

Видео: Трейлер (Дорога святого Валентина, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Дорога святого Валентина», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дорога святого Валентина», 2013

Что-то не так с Брендоном

Когда ученик приходит в школу и оставляет после себя шлейф из крови, пуль, слез и паники, вопросы вещь неизбежная — кто он? сколько ему лет? каким он был? как учился? что любил? кого уважал? кого ненавидел? какая у него семейная ситуация? как у него складывалось с противоположным полом? наблюдался ли он у психиатра? о чем его последняя запись на фейсбуке? откуда он взял оружие? как давно это планировал? и так далее. В этой череде вопросов после стрельбы в школе главенствует «он» — загадочный стрелок, который скоро обретет такую популярность, что ему позавидуют многие актеры и прочие творческие личности, десятками лет трудившиеся, чтобы добиться общественного внимания, интерес же к жертвам, если и проявляется, то обычно в контексте связи со стрелком, поскольку их личные отношения могли бы пролить свет на некоторые насущные вопросы, но чаще всего выясняется, что никакой персональной вендетты не было и погибшие едва знали стрелявшего, что может помочь понять, что подобные преступления вызваны ненавистью к гораздо большему, чем отдельно взятый человек. Но иногда случается и так, что стрелок приходит в школу не потому что она для него олицетворяет все зло этого мира, просто там легче всего застать врасплох единственную жертву, с которой будущего преступника многое связывало — 13 ноября 2008 года в учебном заведении Флориды была без сознания пятнадцатилетняя Аманда Коллет, которая, как выяснилось позднее, была ранена своей бывшей подругой, которая призналась, что Аманда ей интересна не только в дружеском плане, и была отвергнута. Несколькими месяцами аналогичная ситуация произошла в калифорнийской школе, только вот четырнадцатилетний Брендон Макинерни взялся за оружие не по причине отвергнутости, а наоборот потому что был избран, и накануне дня Святого Валентина получил знак внимания от человека, который был известен всей школе. Проблема была в том, что этим человеком был пятнадцатилетний Ларри Кинг, который обрел далеко не позитивную популярность после того, как начал приходить в школу накрашенным и на каблуках. Актриса Марта Каннингем вместе со съемочной группой навестила небольшой городок в Калифорнии, чтобы выяснить, что привело к трагическим событиям 12 февраля 2008 года, когда Макинерни застрелил Ларри Кинга посреди урока, на глазах у всех одноклассников и учительницы.

После трагедии в школе Колумбайн были установлены деревянные кресты в память о жертвах, но это казалось бы благородное дело вызвало много споров среди местного населения, потому что крестов было поставлено не одиннадцать, а тринадцать, и человек, который их устанавливал включил в число жертв самих стрелков. В своем дебютном фильме Каннигем делает тоже самое, что этот плотник сделал когда-то в Литлтоне, и что очень редко делают, как журналисты, так и режиссеры, а именно дает одинаковое пространство в картине для обоих мальчиков, рассказывая о их жизни, проблемах и мечтах так, как будто они находятся на равных, что недалеко от истины, если рассматривать эту историю далеко за пределами того, что произошло в канун дня Святого Валентина в 2008 году. «Один мальчик мертв. Другой в тюрьме. Система подвела всех» — гласит слоган фильма, смысл которого становиться ясен уже в первые минуты просмотра, когда зритель начинает выяснять, как поразительно схожи жизненные пути Ларри и Брендона, и то, что социальные проблемы, приведшие Брендона в тюрьму, это те же проблемы, от которых страдал Ларри в своей недолгой жизни трансексуала. Оба они никогда не знали, что такое иметь нормальную, здоровую, крепкую и любящую семью — Ларри жил то в приемных семьях, в которых к нему относились, как к груше для битья, то в приютах и групповых домах, Брендон имел родителей, но таких, что поневоле призадумаешься, не лучше бы ему было их вообще не иметь, ведь наркотики, насилие и безразличие были в его доме совершенно обычным делом. Не найдя себя в семье, мальчики пытались наладить свою жизнь иными путями, и Ларри обнаружил счастье определившись с тем, кто он есть, а Брендон почувствовал принадлежность, увлекшись нацисткой идеологией. И как бы жалко не звучали доводы тех, кто решил спасти Макинерни от пожизненного заключения, смысл в них все же есть, и, несмотря на на отвратительный характер его преступления, Марта Каннингем нашла в себе смелость отнестись к нему по-человечески, и разглядеть в нем неуверенного в себе ребенка, который мог бы не совершить то, что совершил, если бы у него перед глазами были положительные ориентиры, а его нуждам уделили бы внимание. Оружием Кинга была любовь, и создатели фильма приложили все усилия, чтобы полюбить человека, который отнял эту драгоценную жизнь.

«Дорога Святого Валентина» не предлагает затейливой формы, уникальных откровений, труднодоступных материалов или недюжинной интриги, зато, как и любой по-настоящему качественный документальный фильм, рассказывает не просто единичную историю, а схватывает глобальную проблему, с которой американские школы сталкиваются уже не первый год, а русские только начинают — продвинутые дети, понимают, что современный мир наконец-то начинает приходить к выводу, что быть геем это нормально, и совершают каминг-ауты, с последствиями которых дело приходиться иметь учителям, которые воспитывались с твердой уверенностью, что люди нетрадиционной сексуальной ориентации либо больные, либо их вообще не существует, либо они сидят тихо и помалкивают, пока смерть не избавит их от зловещего бремени. С проблемами, которые возникают от недостатка информации о людях, подобных Ларри, и отсутствия прогрессивного и позитивного мышления а отношении представителей ЛГБТ сообщества, страдают в первую очередь такие на первый взгляд успешные и уверенные в себе, но на самом деле потерянные дети, как Брендон, которые полны разочарования и злобы за то, что уже в раннем возрасте им пришлось сталкиваться со слишком большим количеством недопустимых вещей, и когда они теряют последнюю ниточку, уважение «друзей», эта ярость больше не может оставаться внутри и выходит наружу. Люди, которые боролись за то, чтобы четырнадцатилетний Брендон не провел всю свою жизнь в тюрьме, не всегда руководствовались благими мотивами, но тем не менее свершили небольшое чудо в рамках американской судебной системы, и теперь все зависит от самого Макинерни и его окружения, которое либо поможет осознать ему, что именно он совершил и почему, либо будет холить и лелеять, и тогда через два десятка лет на улицы выйдет еще один заключенный, у которого за спиной только ненависть к тем, кто на него непохож.

30 июня 2014

Документальный фильм Дорога святого Валентина впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Марта Каннингэм. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: James Bing, Jeremy Bing, Rosalie Black, Dawn Boldrin, Робин Брэмсон, Shirley Brown, Tracy Carroll, Sue Crowley, Joy Epstein, Maeve Fox, Richard Gonzales, Donald Hoagland, Jeff Kay, David Keith, Karen McElhaney.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.