Цена жизни
6.7
2013, детектив
Россия
18+

В ролях: Дмитрий Калистратов, Алиса Богарт, Саид Багов, Алексей Анищенко, Наталья Третьякова
и другие
Илья Шагин по первому образованию - врач, преподававший патологическую физиологию будущим медикам. Похоронив жену, которую не удалось спасти во время родов, Шагин решает установить причину трагедии. Однако справедливости не добивается. Напротив, он теряет работу и попадает в тюрьму по сфабрикованному обвинению. В тюрьме Шагин получает второе, юридическое образование. Освободившись досрочно, он решает сменить сферу деятельности и начинает защищать права тех, кто пострадал от халатности, получил трудовые увечья или некачественную помощь.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Цена жизни

год: 2013
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Иван Поморин
композитор:
художники: Анна Ракша, Оксана Присяжная
жанр: детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 ноября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Другие фильмы этих жанров
детектив

Отзыв критика о сериале «Цена жизни», 2013

К образу героя.

Посмотрела вполне приличный по кино меркам фильм. Почти Голливудская классика — герой одиночка почти спасает мир, вернее до мира дело пока не дошло, поэтому всех, кто под руку подвернется, а заодно и свое честное имя. Ход почти беспроигрышный, ведь борцы с системой вызывают всенародную симпатию везде, где есть эта самая система.

Но я про другое. Не про то, что фильм украсили своей игрой Лавроненко, Богарт, Евланов, Попова, благодаря их участию фильм набрал харизму и стал интереснее к просмотру. Да и тема медицины и покарания медиков, которая частью служит фоном персонажу Лавроненко, действительно сильному настоящему мужчине тоже весьма выгодна. Не буду про то, что довольно неплохо прописанный сценарий местами испорчен режущими врачебный слух из уст преподавателя и профессора неправильные ударения типа «эритропОэз», когда как следует ударение на последний слог, это «пОльта» вместо «пальтО». Ну, да и ладно, не многие почувствовали разницу.

Гораздо больше расстроило и заставляет задуматься. Это предложенная схема поведения нашего героя. Довольно часто по фильму он ведет себя как хам или как минимум крайне невежливый и невоспитанный человек. Я понимаю, когда подобное есть вынужденная мера в сообществе с крайне низким уровнем, где понимается только грубая сила и нахрап, а вежливость или тактичность воспринимается, как демонстрация слабости. Только такая демонстрация силы и невежливости ни что иное, как демонстрация слабости и неуверенности в себе героя. Именно поэтому по настоящему сильные внутри люди вежливы и тактичны всегда. Потому, как, зная свою силу, нет нужды ее доказывать, и более того, эта внутренняя сила заставляет уважительно относиться к окружающим не из страха перед возможной бОльшей силой, а понимания ценности любой личности и жизни вообще. Так почему безупречный герой нам подается как плохо воспитанный альфа-подросток, который к тому еще и умный человек с образованием и профессорским прошлым?!

Мне кажется, что создатели фильма немного перепутали форму и манеру преподавания, которая довольно распространена, была на неклинических кафедрах медВУЗов. Что такая мобилизующая подача материала и требования заставляли учить то, что до начала практики кажется непонятным и несущественным, честно говоря, кажется совершенно лишним и ненужным, и пусть хоть по самые гланды сотрут языки старые опытные врачи сетованиями «вот бы заново пройти курс патанатомии или клинической биохимии». И у нас были такие, но это форма поведения преподавателя и подачи материала, не более, чем маска, и умный человек снимает ее как спецовку выходя с работы, чего не происходит с главным героем, он все время ведет себя, как абсолютный сноб и с окружающими разговаривает «через губу». От этого неприятно, что это нам подается, как образец для подражания и эталон.

Вспомните генерала Серпилина из «Живых и мертвых», не менее сильный человек, так-же по навету прошедший лагеря, вот только уважения к нему гораздо больше, да и куда более настоящий!

Так, что моя критика не к фильму и исполнителям, а к создателям и наверно обществу, где что-то нарушилось или утрачивается…

19 ноября 2014

Детектив Цена жизни впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Вадим Островский. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Дмитрий Калистратов, Алиса Богарт, Саид Багов, Алексей Анищенко, Наталья Третьякова, Александр Воробьев, Владимир Ширяев, Ксения Баскакова, Константин Силаков, Сергей Холмогоров, Петр Рабчевский, Александр Шелудько, Артем Гулак, Станислав Степанов, Елена Семёнова-Хмурова.

Страна производства - Россия. Цена жизни — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.