Бабаёжки
Babovresky
6.3
3.2
2013, комедия
Чехия, 2 ч 13 мин
В ролях: Яна Алтманова, Люси Била, , Ян Кузелька, Лукас Лангмайер
и другие
После смерти столетней Труди, остаются участки земли на краю деревни, а также старый дом, на которые уже положил глаз староста деревеньки. Он уже планирует устроить автобазар на этом месте, когда наследники Труди вместе с внуком решают, что старая вилла им дорога и они будут ее ремонтировать.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бабаёжки

английское название:

Babovresky

год: 2013
страна:
Чехия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Эрвин Сандерс
композитор:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 февраля 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Бабаёжки», 2013

Видео: Трейлер (Бабаёжки, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Бабаёжки», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Бабаёжки», 2013

Бабаёжки

Именно так называется фильм. Так что если будете искать, или оригинальное на чешском, или так. Думаю, такой перевод названия удачней, и понятней и легче произнести, да и намек на содержание самого фильма. Это, конечно, не фэнтези и не сказка, но бабки ёжки там есть.

Фильм нашла случайно, считаю, мне повезло. Самая что ни на есть комедия. Если постараться можно найти примеси детектива, социальной сатиры, пародии, мелодрамы и даже мистики.

В центре сюжета деревня, она-то и называется «Бабаёжки». В деревне живут в основном старички и старушки. Старушки и у нас и у чехов одинаковые. Их любимое занятие — собираться и сплетничать, а о ком, всегда найдется. В этот раз объектом их пристального внимания оказывается новый приходской священник. Во-первых, он новый, это уже повод понаблюдать за ним, что старушки, собравшись в свой дружный коллектив, и делают. Во-вторых, он оказывается молодым, а это уже событие. Ну и, в-третьих, он скрывает свою фамилию. Кроме нового священника в деревне объявляется молодая особа. Тоже личность поначалу загадочная. Кто же променяет Прагу на крошечную деревеньку? Но и это не всё. Одна из местных долгожительниц, затворница и чудачка, живущая в доме с привидениями, умирает. В деревню приезжают ее наследники. Вернее, наследником оказывается внук. Молодой человек, конечно, заинтересовался старинной руиной, в которую превратился особняк с годами, но еще больше он заинтересовался прекрасной незнакомкой, живущей в этой же деревеньке. Вот потому-то наследник и решает остаться и приводить в порядок родовое гнездо. Это попрек горла местному старосте, так что скучать наследнику не придется. Староста тоже персонаж неоднозначный, иногда ему даже сочувствуешь. В его жизни с приездом всех этих новичков наступает черная полоса.

Фильм довольно легкий, хоть и длинный. Не скажу, что смотрится на одном дыхании, но однозначно позитивный. Есть шутки ниже пояса, но обыграны с детской непосредственностью, так что можно, наверное, даже детям смотреть. Да и старшее поколение, скорее всего, посмеется, наблюдая за отрядом бдительных бабушек, блюстительниц морали и порядка.

Рекомендую к просмотру тем, кто хочет разбавить «голливудские» комедии, любит юмор с присутствием тех самых бабушек, просто ищет фильм на вечер. Его можно смотреть в любой компании, главное, не ожидать чего-то шедеврального. Его плюс это именно простота и некоторая наивность. Да и когда много не ждешь, сильно не разочаруешься. Мне лично чем-то напомнил «Колыбельную» (Kolysanka), ну без вампиров, конечно.

Поставила высокую оценку за общее приятное впечатление и потому что много смеялась во время просмотра. По-моему, это самое важное для комедии, чтоб было смешно в первую очередь.

16 июня 2014

Комедия Бабаёжки впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Зденек Трошка. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Яна Алтманова, Люси Била, Jindriska Kikincuková, Ян Кузелька, Лукас Лангмайер, Миро Нога, Иржи Пеха, Яна Шинкова, Анна Вейводова, Люси Вондрачкова, Pavla Zeman Becková, Радек Зима, Ян Долански, Павел Кикинчук, Йитка Седлачкова.

Страна производства - Чехия. Бабаёжки — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.