Зайтун
Zaytoun
6.6
2012, триллер, драма, приключения
Великобритания, Израиль, Франция, 1 ч 50 мин
В ролях: Стивен Дорфф, Абдалла Эль-Акал, Алис Тальони, Лоай Нофи, Тарик Копти
и другие
Бейрут, 1982: молодой палестинский беженец и израильский пилот пытаются найти дорогу к дому, путешествуя сквозь охваченный войной Ливан.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Зайтун

английское название:

Zaytoun

год: 2012
страны:
Великобритания, Израиль, Франция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Дан Лаустсен
композитор:
художники: Йоэль Херцберг, Нир Альба, Хамада Аталла
монтаж:
жанры: триллер, драма, приключения, военный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 8000000
Сборы в США: $42 330
Мировые сборы: $42 330
Дата выхода
Мировая премьера: 9 сентября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, приключения, военный

Видео к фильму «Зайтун», 2012

Видео: Трейлер (Зайтун, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Зайтун», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Зайтун», 2012

Левая пропаганда, идеализм или все же 'давайте жить дружно'?

Перешел на новый уровень: теперь могу позволить себе выбирать израильское кино по режиссеру. Питаю некоторую слабость к фильмам Эрана Риклиса. Обратил на него внимание после 'Сирийской невесты', рецензию на которую тоже можно прочесть в канале. Эран находит очень 'цепляющие' сюжеты для своих фильмов и всегда препарирует как арабо-израильский конфликт и его влияние на нас, так и сами культурные различия между людьми, живущими в Израиле и соседних с ним государствах.

Пилота израильских ВВС по имени Йони сбивают над Бейрутом во время выполнения миссии. Он попадает в плен, где и знакомится с 12-летним Фахедом, палестинским беженцем, которому очень нужно попасть в деревушку на территории Израиля, чтобы посадить там оливковое дерево, которое завещал ему отец. Йони, как понимаете, тоже совсем не против вырваться из плена и вернуться домой в Израиль...

Как и в остальных своих фильмах, Риклис всё же делится с нами мыслью о том, что мы можем дружить и что границы, которые нас разделяют, существуют больше из-за политических разногласий и исторических ошибок, нежели из-за того, что кто-то из нас хороший, а кто-то плохой.

Одни называют это левой пропагандой, другие идеализмом, третьи мечтой. Я же считаю что тема в любом случае заслуживает исследования и внимания. И Риклису фильм явно удался. В этом помог и неплохой сценарий, и качественная игра актеров, среди которых отметился и заезжий гость Стивен Дорфф, я помню его в 'Блейде' и прям удивился.

В итоге получился этакий роуд-муви, где врагам предстоит объединить усилия, чтобы выжить. Фильм не столько забрасывает вас метафорами и символизмами, сколько просто повествует и разворачивает перед нами сам сюжет. Мне понравилось, думаю, и ваше время не будет потрачено зря.

21 ноября 2023

Триллер Зайтун в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Эран Риклис. Актерский состав: Стивен Дорфф, Абдалла Эль-Акал, Алис Тальони, Лоай Нофи, Тарик Копти, Мира Авад, Asraf Perah, Nidal Badarneh, Морад Хассан, Doraid Liddawi, Джонни Арбид, Eitan Londner, Ави Дангур, Shai Meir, Сэм Риценберг.

Примерные затраты на создание фильма составили 8000000.В то время как во всем мире собрано 42,330 долларов. Производство стран Великобритания, Израиль и Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.