Я объявляю войну
I Declare War
5.9
6
2012, боевик, комедия, драма
Канада, 1 ч 34 мин
В ролях: Сиам Ю, Маккензи Манро, Алекс Кардильо, Энди Рейд, Хьюстон
и другие
Каждый день после школы две группы тринадцатилетних друзей играют в войну в местном лесу. Они делают оружие из палок, старых игрушек. Играют для забавы. Но однажды игра выходит из-под контроля.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Я объявляю войну

английское название:

I Declare War

год: 2012
страна:
Канада
слоган: «Rules were made to be broken»
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Рэй Дюма
композиторы: ,
художники: Диана Аббатанджело, Мари-Ева Тремблэ
монтаж:
жанры: боевик, комедия, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $14 928
Мировые сборы: $14 928
Дата выхода
Мировая премьера: 15 апреля 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, драма

Видео к фильму «Я объявляю войну», 2012

Видео: Трейлер (Я объявляю войну, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Я объявляю войну», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Я объявляю войну», 2012

Почему стоит посмотреть этот фильм

Основные преимущества фильма:

- нестандартный сюжет;

- прекрасная операторская работа;

- искренняя игра актёров — веришь всем!

- жизненная история;

- динамизм — буквально погружаешься в фильм и не всплываешь до окончания просмотра.

Снят фильм очень изящно, нет ничего лишнего. Уже через полчаса — мы, что называется, «в теме»: кто кем является, с кем общается, как мыслит, и как относится к другим. Почему я говорю, что история жизненная, ведь мало кто скачет по лесу играя в войнушку. История реальна именно ключевыми аспектами дружбы и предательства. Практически в каждом коллективе есть тот, к кому тянутся все остальные, часто любой ценой. Истории подобных недопониманий и вполне осознанных предательств — знакомы также каждому. Фильм довольно-таки символичен: в погоне за своей целью, ради собственной выгоды взрослые способны на куда большее число предательств и подлостей, чем дети. Поэтому прежде чем говорить «какие нехорошие дети» — посмотрите в зеркало и попробуйте вспомнить, что вы делали ради собственной выгоды. Здесь лишь игра — за пределами леса дела обстоят страшнее.

В итоге, в данном фильме переданы искренние детские эмоции, способность воспринимать полунамёки, делать собственные выводы.

В этом фильме лишь один надёжный человек, настоящий друг. И естественно, что ему приходится хуже всех — за это.

Актёры подобраны идеально. Это не такое простое дело — кастинг актёров-детей. Со взрослыми проще, а уж если бюджет большой — то и вовсе можно не думать. Здесь же всё более непредсказуемо. Характер главного героя выписан и сыгран идеально.

Чему учит данный фильм? Он показывает, как не надо делать тем, к кому тянутся люди. Как не надо думать плохое о своих друзьях, как не надо обманываться, как не следует привязываться и бегать за такими выдающимися сверстниками.

Фильм показывает довольно типичные взаимоотношения отроков, не такой уж он жесткий, как может показаться по трейлеру. Его можно рассматривать и в контексте взаимоотношений взрослых людей.

Ни в коем случае, нельзя сравнивать фильм с Повелителем мух — совершенно разный посыл в этих двух историях.

Фильм рекомендую. Причём как зрителям, так и тем, кто занимается переводом — сделайте уже в конце концов профессиональный многоголосый перевод — и фильм станет ещё краше. Чем переводить очередные бестолковые боевики про бандюганов (вот уж где нет никакого содержания).

А этот фильм — прекрасный пример того, как надо снимать фильмы с небольшим бюджетом.

31 марта 2016

Искусство войнушки

«Война — дело молодых…» гр. «Кино»

Первое правило: введение.

Интернациональная группа товарищей среднего школьного возраста, вместо интернета пристрастившихся к вредной пище в чизбургешных и здоровому образу жизни как противовесу, оголтело носится по лесу в рамках спортивно-массового мероприятия. Партия огнестрельного оружия любезно предоставлена контрабандистами из Воображляндии, транспортированными под видом палочек, веточек и прочих обмотанных серебристой изолентой деревяшек. Нечто похожее (только без контрафактного огнестрела) наблюдалось на одной шестой суши под кодовым названием «зарница». Короче, страсти кипят нешуточные…

Второе правило: размышления.

Но в отличие от советской октябрято-пионерии, с их неизменным громогласным провозглашением победы дружбы (несмотря на наличие финала и финалистов), американская упитанная школота преследует личные меркантильные цели, являясь, как и многое в искусстве, иносказательным и собирательным образом современной автору реальности. Каждый из участников в меру сил и талантов тянет одеяло на себя, позволяя в полной мере насладиться характером-функцией со своим личностным ростом или деградаций (как повезет). В милитаризированный паноптикум завезли: карьериста, для которого «цель оправдывает средства»; хитрую стерву, в столь юном возрасте филигранно манипулирующую ещё не совсем сформировавшимися инстинктами самцов; сурового волка-одиночку с ручным псом; простачка, влюбленного в стерву; парня без амбиций для массовки; правую руку тактического гения; религиозного размазню, которому дали шанс себя проявить; нервного антагониста с заниженной самооценкой и садистскими замашками — в общем, горизонтальный срез самого нижнего уровня среднего класса. И страсти кипят нешуточные…

Третье правило: выводы.

По сути, фильм вовсе не «боевик, драма, комедия», а самое что ни на есть детское кино. Из тех, которые не столько для детей, сколько про детей. Возвращаясь к теме ностальгии по «кровавому режиму» — в Союзе такое снимать умели. Но и здесь есть на что посмотреть и чему поучится. В частности, менталитету «потенциального противника» с его зацикленностью на некоем универсальном «успехе», делению на лузеров и победителей, параноидальному страху перед возможностью оказаться в числе первых и взглядом на логику вторых. Казалось бы, всего лишь игра, все понарошку, но та же сила, что превращает деревяшки в настоящие автоматы и позволяет взглядом испепелять белок, условное предательство оборачивает настоящей обидой. И с высоты накопленного опыта видно, что кто-то из героев сделает выводы из сегодняшней игры, кто-то незаметно пересмотрит казавшиеся незыблемыми ценности, кто-то узнает, что по-настоящему важно, а кто-то просто весело проведет время, не торопясь взрослеть и придавать происходящему потаённый смысл.

Ведь страсти кипят нешуточные…

8 из 10

5 сентября 2014

Разменная монета

Обычное мальчишеское соревнование, облечённое форму обыкновенной игры в войну, бывшее доселе чем-то вроде шахматной партии, разыгрываемой по согласованным сторонами правилам, в очередном сражении приобрело вид бескомпромиссной борьбы, когда, отринув прежний порядок, команду принял на себя беспринципный авантюрист, продолживший движение к цели, не считаясь с ценой прилагаемых средств.

Создатели этой картины прибегли к излюбленному приёму трансформации устоявшейся жизни, переводя её в состояние относительного экстрима, провоцируя у вовлечённых в него участников на проявление потайных или скрытых характеристик личности, о которых иногда даже не догадываются представители противоборствующих сторон, сходящихся здесь условными солдатами двух армий, командиры которых поставили на кон свою честь и престиж, уравняв победу с успехом, пестуя в сердце слепого вождя.

Перейдя в новое русло, игра, составляя основу сюжетной линии, разложенная на взаимосвязи её участников, стала средством моделирования индивидуальных и групповых отношений, когда из каждого, или почти из каждого героя попёрло не самое светлое и душистое, а, большей частью, похожее на дерьмо, выявляя резкий диссонанс между милитаристской формой и вложенной в неё сшибкой характеров, ярко выраженных незаурядной для ребятишек актёрской игрой.

Впрочем, казалось бы беспорядочная стрельба «понарошку», наделена символичными свойствами, поскольку воображаемые оружейные стволы приобретают вид настоящих огнестрельных стволов в зависимости от предрасположенности их владельцев, способных, поймав цель в условное перекрестье прицела, безжалостно расстрелять испуганное лицо, символично оставляя в стороне одного, «который не стрелял».

Из широкого спектра возможностей кино, сужая поле зрения, бросает свой взгляд на ценность дружбы и моральную устойчивость, испытываемые желанием общественного успеха и личных удач, трансформирующих поход за «вражеским» флагом в безжалостное попрание христианских истин, которых подминают под себя безнадёжная влюбленность, самовлюбленность или объевшийся совестью эгоизм.

Аналогии с «Повелителем мух» или нашим «До первой крови» не выходят за рамки аналогий, однако кино, несмотря на явное стремление выглядеть жёстким, отдалено от всеобъемлющей глубины, хотя эпизодами становится страшно за некоторых героев, да и за самих исполнителей, попадающих под тяжёлый физический и эмоциональный пресс схлестнувшихся амбиций, подвергаясь бескомпромиссному давлению собственных влечений и безудержному рвению противника, готового, кажется, на все «во имя», или что-то вроде того.

Среди множества ярких лиц не может не вызывать симпатии хлебнувший тут полной чашей горя эффектный Сиам Ю, а также скромное присутствие Энди Рейда, сыгравшего очень значимую роль «непротивленца» — алтарника, чья выразительная сдержанность оттеняет его на фоне одержимых картинными страстями Гейджа Манро и Майкла Френда, сходящихся в окончательной дуэли последнего боя, где искушающим судьбу выбором определяется сила человеческой слабости, приводящей к победе измену, оставляя двуногим укором бескорыстную верность обыкновенного пса.

7 августа 2013

Боевик Я объявляю войну в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссерами являются Джейсон Лапейр, Роберт Уилсон. Актерский состав: Сиам Ю, Маккензи Манро, Алекс Кардильо, Энди Рейд, Хьюстон, Патрик Мёллекен, Гейдж Манро, Колтон Стюарт, Майкл Френд, Эйдан Гувейя, Дайсон Файк, Спенсер Хоус, Ричард Нгуйен, Эрик Хэнсон, Алекс Уолл.

В то время как во всем мире собрано 14,928 долларов. Страна производства - Канада. Я объявляю войну — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.