Хороший денек для свадьбы
Cheerful Weather for the Wedding
5.8
5.6
2011, комедия, мелодрама, драма
Великобритания, 1 ч 29 мин
12+

В ролях: Элизабет Макговерн, Софи Стэнтон, Элизабет Уэбстер, Кеннет Коллар, Элли Кендрик
и другие
Англия, 1932 год. В утро своей свадьбы Долли в компании бутылки рома предается воспоминаниям о незабываемой прошлогодней любовной интриге. Джозеф, о котором она грезит, также объят приятными воспоминаниями об их романе. Но все дело в том, что Долли собирается замуж за совершенно другого человека. Подготовка к свадьбе уже в самом разгаре. Не хватает только появления на ней бывшего возлюбленного…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Хороший денек для свадьбы

английское название:

Cheerful Weather for the Wedding

год: 2011
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Джон Ли
композитор:
художники: Анна Лэвэлл, Камилль Бенда
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $2 651
Мировые сборы: $2 651
Дата выхода
Мировая премьера: 20 апреля 2012 г.
на DVD: 29 ноября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Хороший денек для свадьбы», 2011

Видео: Фрагмент №1 (Хороший денек для свадьбы, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №1
Видео: Трейлер (Хороший денек для свадьбы, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Фрагмент №2 (Хороший денек для свадьбы, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №2

Постер фильма «Хороший денек для свадьбы», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Хороший денек для свадьбы», 2011

1932-ой. У миссис Тэтчем сегодня большая радость — удачно выдаёт старшую дочку замуж. И ничто не испортит ей этот день. Ни то что невеста весь хандрит у себя в комнате с бутылкой рома. Ни то что на свадьбу заявился её бывший парень. Ни суматоха и предсвадебные хлопоты, которые то и дело превращаются в маленькие концы света.

.

Так вот, это одноимённая экранизация романа Джулии Стрейчи, про который когда-то ещё Вирджиния Вульф писала: «Я думаю он удивительно хорош — полный и острый, и индивидуальный.». К сожалению про фильм можно сказать всё то же самое, только с приставкой «не-». И ведь казалось бы такой материал, бери да снимай. Но увы, вместо чего-то «острого» режиссёр-дебютант снял меланхоличную историю о романе одной аристократки, который не выдержал столкновения с реальностью и ей пришлось метаться между деньгами и любовью.

Но в принципе зарисовка из жизни высшего общества получилась не совсем пропащая. Снято довольно красиво, плюс на работу «британской коммуналки» всегда приятно посмотреть. Милый, мелодраматичный пустячок.

6 из 10

4 марта 2018

Настоящий английский характер

В основе картины — одноимённый роман известной английской писательницы Джулии Стрейчи. Обратил на неё внимание в первую очередь из-за участия Фелисити Джонс. Хотя в этом фильме она и не блистала так, как в «Нортенгерском аббатстве». Роль замкнутой, одинокой и вечно находящейся под семейным давлением красавицы Доли не требовала от неё проявления больших эмоций и пламенных речей. Фильм вообще по-английски сдержан, хотя в кулуарах дома, кажется, кипят настоящие страсти, однако никто не смеет говорить об этом открыто. Главное — внешне выглядеть достойно и не потерять лицо перед гостями — настоящий английский характер.

На свадьбу, по приглашению невесты, приезжает молодой учёный Джозеф, лишь недавно вернувшийся из Греции. Ещё год назад он был хорошим гостем в этом доме, но почему сейчас все так удивлены его появлению? Постепенно сценарист раскрывает перед нами тайну этого дома. Действие разворачивается в двух временных отрезках — в 1932 году, когда происходит свадьба, и за год до этого. Меня больше впечатлила игра Люка Тредэвэя, того самого Джозефа, что внёс неловкость в эту свадьбу и стал причиной тайны, постигшей всю семью. Элли Кендрик, сыгравшая в фильме Китти — сестру невесты — неплохо справилась с ролью весёлой и самой здравомыслящей из всех.

Отмечу, что фильм больше напоминает театральную постановку: действие его строго ограничено в пространстве и происходит в основном в доме невесты; круг людей, появлявшихся в кадре, как правило, не превышает 2—3 человек, да и характер диалогов соответствующий.

Фильм вполне подойдёт для того, чтобы приятно провести время, только не ждите от него лёгкого и развлекательного сюжета, к тому же он быстро забывается. Для глубокой и смысловой картины чувствуется её незавершённость, да и игра актёров всё же не дотягивает до этого уровня.

6 из 10

25 января 2014

И, в самый неподходящий момент, их обуревают воспоминания о прекрасно проведенном лете…

Фильм, из-за внутреннего конфликта персонажей, оставил меня в раздумьях.

День свадьбы. Что может быть прекраснее этого дня, особенно для молодой девушки?

А главное, очевидно, что главные герои — Джозеф и Долли, любят друг друга. Проблема только в том, что Долли выходит замуж не за Джозефа, а за игрока в регби Оуэна. В Свою очередь, невеста не испытывает такого глубокого чувства к своему будущему мужу. Но в этом они с Оуэном квиты, ибо для него на первом месте всегда спорт, а жена для него не более, чем очередной трофей. Поэтому оставлю эту пару и обращу свое внимание на персонажей более занимательных.

Начнем с одного из ключевых героев — Джозеф. Он относится к такому потрясающему типу мужчин, который всегда будет привлекать к себе женское внимание. Он умен, галантен (но только когда считает это нужным), остер на язык, изыскан, но главное, он странник. И суть не в том, что он любит путешествовать (ведь путешествовать можно и с семьей), но он предпочитает странствовать, познавая новые культуры и открывая в себе новый потенциал. Из чего можно сделать вывод о главном качестве его личности — о его самодостаточности. А поэтому ему совершенно не хочется обременять себя браком. Но как настоящий романтик, Джозеф находит ту совершенную девушку, тот идеальный образ, способный его вдохновить. И ему во что бы ты ни стало хочется прикасаться к этому образу, чувствовать его. Но образ имеет эфемерную структуру, и ему свойственно улетучиваться под воздействием обстоятельств. И момент эфемерности образа Долли показан несколько раз в фильме. Это сцена в уборной и далее в библиотеке. Именно здесь туман окончательно рассеивается, и к Джозефу приходит осознание ситуации. И, пожалуй, финал для него уже не имеет множества трагичных оттенков. Все становится логичным и предсказуемым.

Самым противоречивым персонажем мне показалась мать Долли. Даже в ее внешних манерах каким-то образом сочетались отталкивающая суетливость миссис Беннет и невероятная нежность и тактичность по отношению к миру своей дочери. Она в противовес Джозефу абсолютно зависит от мнения окружающих, ей необходима поддерка и заверения в собственной правоте. Хотя, она не строит иллюзий, порой мыслит достаточно рационально. Но ключевой детали этой свадьбы она не видит, хотя имеет достаточное количество кусочков, чтобы сложить эту мозаику. Поэтому оставлю и ее.

Китти — сестра Долли, может показаться легкомысленной и недалекой. И хоть она и склонна ставить себя в неловкие положения (взять хотя бы ситуацию с близнецами), но это свойство придает ей особый шарм. Она интересная девушка, более жизнелюбивая, чем ее сестра.

Еще один интересный женский персонаж — Ивлин. Она непохожа ни на одну из присутствующих представительниц прекрасного пола на этой свадьбе. Ивлин, как и Джозеф, невероятно самодостаточна. Рациональна, остроумна, хитра, наблюдательна и проницательна. Она чувствует окружающих, и в определенных ситуациях могла бы в большей степени влиять на происходящие события. Но ей, как и Джозефу, нет дела до окружающего общества. Только двое вызывают у нее чувство привязанности — это Джозеф и Долли.

Интересных персонажей в этой картине действительно много и для каждого эта свадьба имеет свое определенное значение. Но одним из самых колоритных и живых персонажем для меня стала старая кухарка миссис Вистэбл. Будучи практически слепой, она потрясающе чувствовала людей, их внутренние порывы, мечты, любовь. И она, несмотря на свой статус, не боится называть вещи своими именами.

О главной героине Долли умышленно не буду ничего говорить, потому как я вижу ее исключительно как образ, который может меняться в зависимости от обстоятельств. Она подобна флигелю под воздействием порыва ветра…

Я считаю фильм «Хороший денек для свадьбы» отличной зарисовкой общества вне какого-либо времени, будь то 30-е, 60-е, 90-е, 00-е.

И поэтому ставлю ему

8 из 10

20 января 2014

Кто-нибудь еще думает, что свадьба это самое радостное событие в жизни?!

Отнюдь невеселая легкая романтическая комедия как можешь показаться на первый взгляд после прочтения сюжета кинофильма.

Фильм вышел необычайно тоскливым и неинтересным, конечно, концовка немного удивляет, но всё равно даже конец фильма не смог вытянуть весь фильм, даже на твердую «пятерочку».

На протяжение всего фильма, зритель наблюдает настоящее, как невеста с бутылочкой чудного рома передвигается по своей комнате явно сомневаясь в необходимости свадьбы, и прошлое, зарождение и развитие отношений между той же, тогда еще правда не невестой, и молодым человеком, которой как вы уже догадались в настоящем не является женихом. Воспоминания главных героев, Джозефа и Долли, намного интересны и заманчивы, чем унылая действительность накануне свадьбы.

Что касается актерская состава, то наиболее узнаваема из всего актерского состава это великолепная Felicity Jones, которая на мой скромный взгляд, совершенно неудачно выходит на фотографиях, и при этом просто великолепна и прекрасна в любых кинолентах и на видео с красных дорожек, фотографу, в отличие от режиссера, никогда не удается запечатлить во всей своей красоте эту необычайно привлекательную актрису.

Собственно, в заключении добавлю, что кино к просмотру рекомендуется, но отнюдь необязательно, если вы любите фильмы в таком жанре и про Англию тех лет, то желаю Вам приятного просмотра и лучших впечатлений!

22 февраля 2013

Наверное я ожидала от этого фильма слишком многого. Я думала он будет похож на сериалы «Аббатство Даунтон» и «Ввверх и вниз по лестнице». А может и на фильм «Лёгкое поведение». И судя по трейлеру мне казалось что в фильме будет много романтики. В итоге после просмотра я бы назвала данное кино унылым.

Действие развивается в 1932 году. Костюмы, обстановка… это всё на высоте. Актёры подобраны очень неплохо. Невеста красивая. Но всё мероприятие не очень-то похоже на день свадьбы. Похоже едва ли кому-то из гостей весело. А ведь в жанре помимо драмы стоит слово комедия. Я не увидела в фильме ничего смешного. Ну есть конечно несколько забавных персонажей, но проку от них мало. Кино это грустное и меланхоличное. Да ко всему прочему весьма скучное. Героиня приглашает на свою свадьбу бывшего возлюбленного и лишь в конце становится ясно зачем. Он и она вспоминают свой роман и эти воспоминания кажутся ярче самого дня свадьбы, однако в них мало смысла. На мой взгляд кино о несбывшихся мечтах и о не слишком приятной действительности. Я толком не поняла этого бывшего возлюбленного, Джозефа, которого играет Люк Тредэвэй. Не поняла зачем он приехал на свадьбу и весь день маялся и бродил по дому с недовольным видом. А к концу этот герой вообще окончательно разочаровывает и хочется чтоб он поскорее уехал. Элизабет МакГоверн очень хороша в роли матери невесты. МакКензи Крук из «Пиратов Карибского моря» тоже молодец.

На мой взгляд у британцев есть много куда более интересных драм и мелодрам про 30-е годы. Однако кому-то может конечно и это кино понравиться. Но я считаю что сюжет у фильма очень хромает и даже хорошие актёры будут не в силах удержать у экрана многих зрителей.

20 ноября 2012

Комедия Хороший денек для свадьбы начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Дональд Райс. Кто снимался в кино: Элизабет Макговерн, Софи Стэнтон, Элизабет Уэбстер, Кеннет Коллар, Элли Кендрик, Люк Тредэвэй, Бен Гривз-Нил, Люк Уорд-Уилкинсон, Олли Александр, Джоэнна Хоул, Джон Стэндинг, Фенелла Вулгар, Макензи Крук, Джулиан Уэдэм, Джеймс Нортон.

В то время как во всем мире собрано 2,651 доллар. Страна производства - Великобритания. Хороший денек для свадьбы — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.