Хоккейные игры
7.3
8.1
2012, драма, спорт
Россия
12+

В ролях: Сергей Газаров, Леонид Тимцуник, Михаил Филиппов, Сергей Ларин, Светлана Иозефий
и другие
Суперсерия 1972 года - один из самых ярких эпизодов в летописи отечественного спорта. Однако мало кому известны личные истории тех людей, благодаря усилиям которых состоялся легендарный ледовый поединок. Фильм «Хоккейные игры» впервые расскажет о характерах, судьбах и многолетнем противостоянии великих тренеров - Анатолия Тарасова и Всеволода Боброва.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Хоккейные игры

год: 2012
страна:
Россия
слоган: «40-летию Суперсерии 72 СССР-Канада посвящается...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Борис Лазарев
композитор:
художник: Валентин Вырвич
монтаж:
жанры: драма, спорт
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 3 июня 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Другие фильмы этих жанров
драма, спорт

Видео к сериалу «Хоккейные игры», 2012

Видео: Трейлер (Хоккейные игры, 2012) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер сериала «Хоккейные игры», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Хоккейные игры», 2012

Путь советского хоккея

Небольшая предыстория. После просмотра в кинотеатре совершенно непотребной «Легенды N17», изовравшей всё, что только можно, и чего нельзя, у меня состоялся разговор с одним очень опытным хоккейным болельщиком, который сказал буквально следующее: «Конечно, с точки зрения информации о советском хоккее, «Легенда» — фильм абсолютно пустой. Если ты действительно хочешь понять, что и как было НА САМОМ ДЕЛЕ, найди и посмотри «Хоккейные игры»!» Последовав совету уважаемого мной человека, я так и сделал — нашёл и посмотрел на видео этот небольшой сериал, о чём, надо сказать, ничуть не пожалел.

«Хоккейные игры» повествуют о пути советского хоккея с шайбой с самого момента его зарождения (вторая половина 40-х годов) до исторической суперсерии матчей с канадскими профессионалами (начало 70-х). Сей эпический рассказ, охватывающий 25-летнюю историю становления отечественного хоккея, строится на конфликте двух ключевых его фигур, двух выдающихся тренеров-антиподов, двух сложных личностей — Анатолия Тарасова и Всеволода Боброва, — конфликте, продолжавшемся многие годы и даже десятилетия. (Замечу в скобках, что ряд источников полностью подтверждает реальность данного конфликта, правда есть и такие, которые опровергают.)

Роли главных героев исполняют по два человека: молодых А. Тарасова и В. Боброва — соответственно, Михаил Филиппов и Сергей Ларин, их же в более зрелом возрасте — Сергей Газаров и Леонид Тимцуник. Самой успешной из всех актёрских ролей сериала я считаю работу Сергея Газарова, показавшего, по моему мнению (с чем, кстати, полностью согласен тот самый знакомый болельщик), Анатолия Владимировича Тарасова наиболее близким к оригиналу. Газаров на экране и фактурой, и темпераментом — едва ли не тот самый реальный Тарасов, про которого я читал в многочисленных воспоминаниях, и которого видел в кадрах хроники. Что же до Меньшикова в «Легенде», то остаётся только констатировать: ну просто ни разу не Тарасов!

По правде говоря, изначально я не верил, что женщина-режиссёр может снять хороший фильм о хоккее. (Никакой дискриминации по гендерному признаку! Просто хоккей — игра сугубо мужская, только и всего.) Но, собственно, хоккея как такового в сериале К. Кондрашиной нет совсем. Что же есть? Есть история появления и развития данного вида спорта в нашей стране — раз, история двух его ключевых фигур (Тарасова и Боброва) — два, взаимосвязь хоккея и политической обстановки в Советском Союзе и в мире — три. Создатели фильма последовательно рассказывают, как всё начиналось и развивалось, иллюстрируя при помощи кадров хроники, зачастую довольно уникальных, ключевые вехи на пути советского хоккея. Мы видим страшную трагедию команды ВВС — катастрофу, подобную той, которая произошла в сентябре 2011-го года с ярославским «Торпедо», — чудом оставшегося живым Всеволода Боброва, взлёты и падения тренерской судьбы его визави Тарасова, многолетнюю идею Анатолия Владимировича о матчах с канадскими профессионалами, и наконец, осуществление этой идеи, но уже под началом Всеволода Михайловича. А как не испытать гордость за отечественных хоккеистов, сумевших сыграть на-равных с заокеанскими родоначальниками хоккея с шайбой!

В число действующих лиц «Хоккейных игр» входит целая галерея политических и общественных деятелей нашего государства тех времён — здесь и Василий Сталин («генерал Вася»), и в полной своей красе генсеки Н. Хрущёв с Л. Брежневым, и первый человек в космосе Ю. Гагарин, и глава спорткомитета Сергей Павлов, а также министр обороны А. Гречко, председатель КГБ Ю. Андропов и др. Из мира хоккея, помимо двух главных персонажей, на экране также представлены А. Чернышёв, Б. Кулагин, В. Третьяк (забавно посмотреть на «юного Третьяка»!), А. Якушев, В. Харламов, а также выдающийся баскетбольный тренер А. Гомельский и не менее выдающийся фигурист О. Протопопов.

Несмотря на наличие в фильме мелких фактических неточностей (всё-таки есть чуть-чуть), последних в десятки раз меньше, нежели в ужасающей, с точки зрения правды, «Легенде N17». Однобокой оценки сериалу нет, и быть не может — оценивать данную работу нужно исключительно по нескольким параметрам. Например, информационно фильм очень ценен и полезен (спасибо!), чего никак нельзя, на мой взгляд, сказать о картине с точки зрения её художественной ценности (увы!). Впрочем, главную свою миссию — рассказ о пути советского хоккея — «Хоккейные игры» успешно выполняют. Других подобных работ у нас попросту нет, что делает сериал по-своему уникальным.

7,5 из 10

8 января 2014

Игры вокруг хоккея.

С детства помню, какая всенародная любовь покрывала советский хоккей. Репортажи из Америки показывали поздно ночью и даже нам(детям) позволялось взглянуть одним глазом, хотя чертовски хотелось спать. Да, позднее любовь к хоккею не угасла, до самой последней «первой» пятерки Ларионова, Макарова Крутова, Фетисова и Константинова, которые завершили эпоху «коллективного» хоккея. Но это уже другая история.

Переходя к фильму хочется предупредить зрителя, о хоккее тут не много, в смысле об игре как таковой. Эта история (очередная версия), рассказывает о:

1. Номенклатурной возне чиновников тогдашних власть имущих.

2. Оставляет много загадок и домыслов о принятых решениях этих чиновников.

3. Является ответом на фильм «Легенда 17», в попытке осветить обратную сторону харизматичного Тарасова.

Можно было бы приветствовать авторов сценария, в их желании шире показать кухню управления совестким спортом. Все недостатки тогдашних руководителей, беды спортсменов и вообще закулисную сторону хоккея. Увы, вышло слишком поверхностно.

Все споры-дебаты-полунамеки по понятиям, вокруг методик Боброва или Тарасова так и остались словесами столоначальников. По сути ничего не объясняющие решения и мнения, для неспециалиста не несущие сколько нибудь стоящей информации. Выражения лиц, округленные глаза, недоговорённости, вот всё пожалуй, что можно почерпнуть от монтажа киносерии. То ли повыкидывали кадры, то ли цензура -редактура поработала, не ясно. Ясно одно. Получилось кино для разборки полетов полувековой давности, интересное пожалуй узким знатокам и родственникам участников событий.

Единственный плюс пожалуй, это хоть как-то отраженные события с участием Всеволода Боброва. За это можно сказать спасибо сценаристам.

Режиссеру жирный минус, практически за всё.

Актеры в этом фильме обычные статисты. Проблема так же у редактора, настолько нестыкующиеся моменты, разорванные сцены по времени, провалы в сюжете, как-то всё нарезано странно, скомканы важнейшие сцены.

Резюме. Художественной ценности не представляет.

Полезен ну разве что любителям воспоминаний, немножко советской унылости, ностальгии по былому.

20 ноября 2013

Хоккейные игры

Всем привет!

Я увлекаюсь спортом и его историей, но к хоккею был как-то равнодушен.

Немножко изменил мое восприятие хоккея этот мини-сериал.

Просмотрел на одном дыхании! Есть правда маленькие недочеты, которые мне не понравились и возможно снимался на скорую руку.

Но в целом впечатления от картины положительные.

Было интересно узнать о противостоянии Тарасова и Боброва, о игре с канадскими профи, о том как все сов. правительство увлекалось хоккеем.

Фильм патриотичный, про настоящих мужчин, про две философии(Бобров авантюрист и Тарасов стратег). Советую смотреть всем, а особенно молодым спортсменам.

И гордится нашей общей советской историей и славой нашего советского хоккея.

16 сентября 2012

Драма Хоккейные игры в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Ксения Кондрашина. Актерский состав: Сергей Газаров, Леонид Тимцуник, Михаил Филиппов, Сергей Ларин, Светлана Иозефий, Юлия Головина, Татьяна Морозова, Андрей Рапопорт, Андрей Лебедев, Олег Чернигов, Андрей Натоцинский, Владимир Халтурин, Евгений Плиткин, Геннадий Христенко, Виктор Лакирев.

Страна производства - Россия. Хоккейные игры — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.