Тост из Лондона
Toast of London
6.9
8.2
2012, комедия
Великобритания, 30 мин
В ролях: Мэтт Берри, Тим Дауни, Фиона Моллисон, Трейси Энн Оберман, Дун Макичен
и другие
Сериал рассказывает о Стивене Тосте, второсортном актёре средних лет с буйным прошлым, который не особенно-то и часто появляется на сцене, почти всё своё время проводя за решением жизненных проблем. А их у него хватает.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тост из Лондона

английское название:

Toast of London

год: 2012
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Питер Эдвардс
композиторы: ,
художники: Рози Томас, Джек Берк, Люсия Санта Мария, Сэм Перри, Кэйси Уильямс
монтаж: ,
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 августа 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзыв критика о сериале «Тост из Лондона», 2012

Театр одного актера

Любимец Лондона — именно так переводится оригинальная идиома в названии этого британского комедийного сериала, и она уже заставит издевательски фыркнуть того, кто знаком с аннотацией. По мере просмотра заключенная в названии ирония заработает в полную силу.

Авторами ситкома о второсортном лондонском актере в ожидании лучших ролей выступили хорошо знакомые фанатам британского жанра Артур Мэтьюз и Мэтт Берри. Первый — сценарист, соавтор «Отца Теда» и «Книжного магазина Блэка», второй — эксцентричный Дуглас Рейнхольм из «Компьютерщиков», доктор Люсьен Санчез из «Обители тьмы Гарта Маренги», актер, сценарист и композитор.

В процессе написания сериала они бросали друг другу идеи, обменивались сообщениями с нелепыми именами и ситуациями — так возник абсурдно-эксцентричный мирок «служителей Мельпомены», где каждый первый мнит себя либо выдающимся актером, либо гениальным режиссером, либо прогрессивным театральным агентом. И это не столько продукт чистой фантазии авторов, сколько их гротескная версия нынешнего культурного Лондона. Как не раз признавался в интервью Мэтт Берри, «все они существуют: и Рэй Пёрчес, и Клэм Фанданго — просто они не узнают себя в комедийных персонажах».

С одной стороны, шоу высмеивает пафосную театральную среду Лондона с ее предрассудками, суевериями и «постановочными находками», с другой — размашисто рисует собирательный образ актера далеко не первой свежести и даже не второго эшелона, мечтающего о Гамлете, но озвучивающего пчел в рекламных роликах и навигаторы для пожилых. Стивен Тост последовательно наступает на грабли актерских проклятий, то ввязываясь в ну очень плохой проект, то подшучивая над чрезмерно одухотворенным режиссером, то в прямом эфире выбалтывая главную интригу детективной постановки. Наряду с отсутствием выдающегося таланта и губительным для коммерческого успеха незнанием конъюнктуры, «тусовки» (вспомнить хотя бы из первого сезона: «Бенедикт Камбербэтч». — «Кто?») Тост непоколебимо уверен в своей исключительности и неотразимом обаянии.

Бездарность ли он? Все-таки при всей фантасмагоричной нелепости положений, в которые то и дело попадает герой по вине своего непрофессионализма и высокомерия, нельзя ответить однозначно. Играть так, чтобы отрешиться от мира и перестать быть Тостом, он не умеет, да и в обычной жизни здорово переигрывает, превращая саму повседневность в театральную постановку. Но то, как серьезно он относится к своему ремеслу, как заставляет окружающих поверить в существование иллюзорного мира, куда он бежит от проблем и несправедливостей (те же блестящие музыкальные номера или сцена «Заночую у Фрэнсиса Бейкона» в финале второго сезона) — все это заставляет зрителя вспомнить шекспировское «Весь мир театр». Несомненно, он главный герой своего мира, и та же самая череда его злоключений, заставляющая нас над ним смеяться, ему самому видится трагическим стечением обстоятельств, в котором виноваты все, кроме него.

И наконец, Стивен Тост обладает тем же даром, что и его создатель, актер Мэтт Берри — богатым голосом, сладостью для ушей, как будто предназначенной для радио-постановок, аудиокниг и цепкой рекламы. Особой составляющей причудливого юмора сериала является свойство героя произносить слова в своей особой эксцентричной манере а-ля «доведенный до абсурда Уильям Шетнер». Поэтому «Тоста» категорически нельзя дублировать, настоятельно рекомендуется смотреть в оригинале.

Возможно, «Toast of London» — это не «Монти Пайтон» и даже не «Айтишники». Временами юмор будет слишком тонким и специфически британским, временами будет понижаться до уровня местного «Камеди клаба», вернее, «Камеди паба». Но часто будет забавно, а иногда — очень смешно. А еще чем дальше, тем больше звезд присоединяются к этому феерическому «капустнику» и тем больше мы увидим забавных камео.

Все-таки сериал можно считать бенефисом Мэтта Берри, который почти десять лет назад зарекомендовал себя в роли напыщенного позера-наследника корпорации Дугласа Рейнхольма, чьи цитаты занесены в «залы славы» британского ситкома. Стивен Тост схож с Дугласом той же самоуверенной вычурностью, но образ Тоста получает полноту и обаяние, которых не хватило Дугласу — попросту из-за нехватки экранного времени на персонажа.

И в конце концов происходит удивительное: зритель начинает болеть душой за актера-неудачника Тоста, искренне желать, чтобы на этот раз у него все получилось и он наконец стал знаменитым на ниве театра, а не из-за очередного скандала, — хотя зрителю очень скоро становится понятно, что этому не бывать. Впрочем, эта роль принесла признание самому Мэтту Берри, а в 2015 году — телевизионную премию BAFTA за лучшую мужскую роль в комедийном сериале. Так что Стивен Тост был бы доволен.

28 июня 2016

Комедия Тост из Лондона в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Майкл Камминг. Актерский состав: Мэтт Берри, Тим Дауни, Фиона Моллисон, Трейси Энн Оберман, Дун Макичен, Адриан Лукис, Аманда Донохью, Гас Браун, Джеффри МакГайверн, Алан Форд, Питер Дэвисон, Льюис Маклауд, Терри Майнотт, Нил Хэннон, Дэниэл Кук.

Страна производства - Великобритания. Тост из Лондона — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.