Тайна Крикли-холла
The Secret of Crickley Hall
6.7
6.8
2012, ужасы, драма, детектив
Великобритания
В ролях: Йен де Кестекер, Ферн Дикон, Том Эллис, Джулия Форд, Дуглас Хеншэлл
и другие
Спустя год после исчезновения сына, Гейб и Ева Калей переезжают с двумя дочерьми в Крикли-холл в попытке убежать от своих воспоминаний. И дать шанс своей семьей начать жизнь заново. Но дверь подвала вдруг начинает открываться сама по себе, невидимые дети плакать по ночам, а разъярённые призраки бродить в камышах. Но когда семья Калей уже приближается к решению съехать, Ева слышит голос своего пропавшего сына. Нащупав связь между событиями 1943 года и настоящим, семья Калей пытается выяснить, что связывает Крикли-холл с их пропавшим сыном. Найдут ли они Кэма прежде, чем Крикли-холл заберёт их дочерей?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тайна Крикли-холла

английское название:

The Secret of Crickley Hall

год: 2012
страна:
Великобритания
слоган: «They came to escape the past, the past had other ideas.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Питер Гринхалг
композитор:
художники: Дэвид Баттерворф, Ив Барр, Ник Уилкинсон
монтаж:
жанры: ужасы, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 октября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
ужасы, драма, детектив

Видео к сериалу «Тайна Крикли-холла», 2012

Видео: Трейлер (Тайна Крикли-холла, 2012) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о сериале «Тайна Крикли-холла», 2012

Британцы умеют снимать хорошее кино

Роман я прочитала давно, практически сразу после его выхода и он произвел на меня хорошее впечатление, ведь он достаточно атмосферный и готический, при этом есть довольно бурное развитие событий, в общем, все, как я люблю. Но я даже не представляла, что у романа есть экранизация. Наткнулась на нее совершенно случайно на одном из форумов, где обсуждали актерскую игру Мейси Уильямс. Разумеется, я сразу захотела его посмотреть.

Смотрится «Тайна Крикли-холла» как один большой фильм, цельный и весьма неплохо снятый. Есть, конечно, определенные несостыковки в сюжете с оригинальным романом, но любой режиссер имеет право на изменения по собственному усмотрению. И это нормально, но сомнения у меня вызвало то, что во-первых, в оригинале как-то больше драмы в матери, а в экранизации она какая-то истеричка. Потом, Гриббен в оригинале был каким-то более жутким и более религиозным. И несколько смешанное отношение у меня к тому, как они изменили судьбу Стефана.

В остальном у меня вообще нет никаких претензий. Как я уже сказала, фильм очень цельный. Режиссеру хорошо удалось показать связь времен, так, что это понятно и не читавшему роман зрителю, при этом никаких лишних объяснений не нужно.

Еще мне понравилась актерская игра. Актеры мне неизвестны, но при этом играют на высоком уровне и очень подходят под своих персонажей.

Атмосфера в фильме есть. Единственное, чего бы мне хотелось больше, так это ужаса, связанного с Аугустусом. Каждое его появление можно было сделать намного страшнее, его можно было окутать атмосферой безумия и фанатизма, но у каждого свое видение.

Картинка просто прекрасная, такой контраст между тихой, прекрасной английской деревенькой и готическим домом с привидениями.

Думаю, посмотреть фильм стоит всем любителям мистики и британского кино. Он очень даже неплох и понятен всем, а не только тем, кто читал роман. По-крайней мере, все, кому его успела порекомендовать остались весьма довольны.

8 из 10

Приятных просмотров!

25 февраля 2016

Через тернии к правде…

В очередной раз убеждаюсь, что британский кинематограф производит, в большинстве случаев, достойные и осмысленные фильмы. И подтверждением тому является этот мини-сериал. Общее впечатление он произвел весьма положительное. А исходя из сюжета, это больше драма, чем триллер. Возможно, в этом и есть вся суть, отчего действие в фильме не скатилось до уровня нудного изложения событий и абсурдного финала. Впрочем, и экшена здесь тоже нет. Зато, атмосфера прошлых лет и таинственный дух английского поместья не дадут вам заскучать.

В первую очередь, упор тут был сделан на отношения между героями. Трагедия семьи, потерявшей ребенка; страдания сирот, над которыми издевается их «благодетель»; любовь, которую можно назвать «вечной»… Главных героев выделить сложно, все неразрывно связаны друг с другом, но повествование начинается с семьи Калей, поэтому их история кажется более важной. Мне показалось большим достижением, что они держались вместе несмотря ни на что, поддерживали друг друга, и сохранили в целости и сохранности свой внутренний мир. Хотя, недооценивать мужество детей-сирот, сюжетная линия которых не менее значимая, и в тоже время, ощутимо далекая, тоже нельзя. Слава Богу, не все люди в мире «поражены» жестокостью и извращением. Нашлась и в том месте добрая душа, которая не пожалела ничего для этих несчастных. Храбрая девушка, тоже сирота, но необычайно стойкая перед всеми испытаниями, бросила вызов бесчеловечным устоям сиротского приюта и навсегда перевернула жизни его обитателей в 1943г., попутно «зацепив» и героев в нашем времени. Эти скачки из прошлого в настоящее и обратно делают сюжет очень занимательным. Действительно, до самого конца сохраняется интерес ко всем персонажам, причем, всю правду мы узнаем только в финале.

Отдельное спасибо хочется сказать всем актерам, от мала до велика. Все их эмоции были очень натуральными и искренними. Многих я уже видела раньше. Например, Тома Эллиса. Честно говоря, на этот сериал вышла именно через его фильмографию. И снова он не разочаровал. Хороший отец и просто приятный мужчина, с чувством юмора, вот и все, что нужно для этого образа. Мэйси Уильямс и Дональд Самптер заглянули сюда из сериала «Игра престолов». Тоже не плохо, но были и другие актеры, которые произвели на меня приятное впечатление. Так, Йен де Кестекер держался просто молодцом. Очень эмоциональный парень. История его взаимоотношений с героиней Оливии Кук такая романтичная, и даже трагичность их завершения придает им особый шарм. Все-таки, существует на свете Вечная любовь. Кстати, Оливия очень милая девушка с приятной улыбкой и с задатками весьма неплохой актрисы. Я была рада повидаться с Дэвидом Уорнером, добряком Перси — талисманом Крикли-Холла. Из детишек хотелось бы выделить Пикси Дэйвис и Киана Парсиани. По эмоциям они дадут фору некоторым взрослым. Кажется, подрастает достойная смена.

В общем, я осталась полностью довольна тем, что увидела. Джо Эхирну снова удалось меня заинтриговать. Прежде, он уже выступал сценаристом к сериалу «Демоны да Винчи», в который я безоговорочно влюблена. Словом, все, что нужно для добротной драмы, здесь есть. Режиссер даже добавил в сюжет немного привидений, дабы вызвать у нас мурашки, вероятно. Но они вовсе не пугают, а лишь придают картине налет легкой грусти. Этот фильм-сериал оставляет после себя ощущение, что не зря было потрачено на него 3 часа времени, будто бы ему есть, чем поделиться со своим зрителем, что доброта действительно спасет мир…

10 из 10

23 июня 2015

А тайны-то и нет

Тайна Крикли-холла можно смотреть под чай, под дождь, под меланхолическое настроение и когда совсем нечего делать.

Хочется посмотреть про пропавшего ребенка и тайны сиротского дома — смотрите «Приют». Хотите просто провести пару часов своей жизни за неспешной, не страшной и предсказуемой историей — смотрите этот мини-сериал, благо серий всего 3.

Я не буду говорить про игру актеров, может быть кто-то и хорошо играл, но одним актерским мастерством хорошее кино не наиграешь. Сюжету бы, сюжету! Интриги б хоть какой, поворота неожиданного..

А так — тихо мирно и не ново. На что смотреть было приятно так это на дом, люблю такие дома, и кому нравятся тихие английские поселки с оригинальными постройками, тому сюда. Но и за домом долго наблюдать тоже скучно, так что решайте сами.

6 из 10

24 августа 2014

Как будто интересно

По недогляду матери семейства пропадает малолетний сын Евы и Гейба Калей — Кэмерон. Обеспокоенные родители даже не знают, жив он или нет, так как тело полиция никак не может найти. Через год поисков Гейб уже готов смириться с тем, что сына они больше не увидят и он мертв, но Ева упорно верит, что Кэмерон не умер и надо его отыскать. Примерно в это время Гейб уезжает на несколько месяцев в командировку, и вместе с собой берет семью — жену и двух юных дочерей. Они приезжают в Крикли-холл — странный дом, где когда-то при наводнении погибло несколько детей. Разумеется, невинные души тут же начнут бродить по дому, доказывая вновь прибывшим жильцам, что они вполне реальны, но во всем этом Ева вдруг разглядит, что каким-то невероятным образом Крикли-холл связан с ее пропавшим без вести сыном, и, чтобы найти его, ей следует разгадать тайну гибели детей дома.

В принципе, закрывая глаза на то, что сериал производства BBC, можно с уверенностью сказать, что он получился весьма интригующим, однако приписывать ему жанр «ужасы», по-моему, слишком уж смело. Конечно, речь в сериале идет о призраках и мертвых людях, но ведь всем известно, что есть разница между понятиями «ужасы» и «мистический триллер», так что фильм в высшей степени относится как раз таки ко второму, а в этом случае зритель должен понимать, что ничего страшного тут не будет. А вот сам сюжет с его многочисленными загадками, тут спорить не буду — кажется более или менее занимательным и представляется вроде квеста.

Собственно, первое, на что обращаешь внимание, когда семья приезжает в Крикли-холл — это нелогичность действий главных героев. Нет, конечно, я могу примерно представить, какие именно чувства переживали Ева и Гейб, когда их ребенок пропал, однако мне становится не совсем понятно, каким образом любящая своих дочерей, равно как и младшего сына, мать могла рисковать жизнью малышек, настаивая остаться в доме, в то время как Лорен и Калли в ужасе твердили родителям, что им страшно, так как призраки не то, что появляются каждую ночь в их спальнях, но даже наносят им физический вред. Разве сложно было Еве выпроводить мужа и детей куда-нибудь подальше от опасностей, а самой остаться в доме, раз уж ей так хотелось?

Хотя, невзирая на подобные недостатки, надо заметить, что создатели шли в верном направлении — тема детей и насилия над ними. Вряд ли кто-то сможет остаться равнодушным, когда маленького мальчика ежедневно подвергают избиениям, причем, не заслуженным, только лишь потому, что он отличается от сверстников национальностью. А потому, когда волна жалости к этому юному созданию притупляется, зритель начинает заражаться ненавистью к личности, сеявшей зло. Главный злодей и его свита поданы весьма грамотно, но вместе с тем слишком уж банально. Переплетая две истории, разворачивающиеся в разных временных отрезках, создатели уже во второй серии легко отбросили проблемы с поиском Кэмерона на задний план и вывели на первый противостояние защитницы всех обиженных — Ненси и мрачного Августа. Наблюдать за их историей было гораздо любопытнее, чем за постепенно съезжающей с катушек Евой.

Однако вводит в недоумение то, что причина, по которой эта история произошла в настоящем времени, вдруг куда-то испарилась к самому финалу. Правда, так как сериал не вызвал у меня большого восторга, мне было абсолютно все равно, чем там у семьи Калей все закончится. Но, справедливости ради, стоит заметить, что снят фильм довольно неплохо, и можно бы похвалить и актеров (даже Сюранну Джоунс, которая была мне глубоко несимпатична).

Такое, знаете ли, спокойное и тихое кино.

6 из 10

…вероятно, уйдет из памяти уже через пару дней.

2 августа 2014

На все ради детей

Данный сериал рассматривает судьбу одного дома в двух временных промежутках: настоящее (2012) и прошлое (1943). Завораживает его детальность. Сцепка с различными предметами интерьера, которые соединяют прошлое и будущее (часы с маятником, юла, журнал). Этот сериал можно поистине назвать атмосферным. Снят по мотивам романа Джеймса Герберта «Тайна Крикли-Холла» (2006)

Все начинается заботливой и любящей семьи, которые живут себе и радуются жизни. Сразу зрителю показывают таинственную связь между сыном и матерью. Буквально за пять минут произошло самое важное, что впоследствии и послужило стартом для истории Крикли-Холла. Потерялся на детской площадке сын. Ожидала скорее более длинной завязки, углубления в характер персонажей. Зачем же тогда делать мини-сериал? Но режиссеры решили не затягивать и закрутили события. Что, в конце концов, можно считать плюсиком. Далее все пойдет более размеренным ходом. Разгадка кажется такой близкой и очевидной. Что же будет дальше? Неожиданный поворот или классический хеппи энд?

Формат мини-сериала позволяет сценаристам мыслить более масштабно, раскрыть характеры главных персонажей по достоинству. Сразу замечаешь ярких героев и не менее ярких актеров, изображающих их. Многие лица оказались знакомы по популярным сериалам. Мы видим все возрастные поколения: дети, молодые, взрослые, старики. У каждого свое испытание, через которое надо пройти.

Спираль событий закручивается все сильнее, а интрига нарастает. Мы узнаем больше о прошлом и о том, как это повлияло на будущее. Узнаем о героизме персонажей, их решительности, преодолении сомнений. Появляется медиум. Женщина, которая уже сталкивалась с приведениями.

Нам раскрываются история любви, история ненависти и история самоотверженности. Задумка очень интересна, хоть и не нова. Есть множество фильмов про дома с привидениями, куда потом приходит медиум и пытается все исправить. Но эта картина содержит что-то особенное, что отличает ее от всего остального ассортимента духосодержащих зданий. Возможно полное внедрение в историю. Истинное кино, где атмосфера создает испуг, а не испуг атмосферу. Тут есть элементы детектива, драмы, что еще более нагнетает царящую обстановку. Акцент стоит на расовых и религиозных предрассудках, жестокое обращение с ребенком, непохожим на остальных.

Понравилась мрачная и завораживающая мелодия на заставке сериала, Лес в негативе дополняется этой музыкой.

В целом сие творение не заставит вас вздрогнуть или испугаться, но оставит после себя странное жуткое ощущение.

За 1943 год, искренние чувства, смачный удар в нос, маленькую девочку-обаяшку и *хлыщ*

8 из 10

29 июня 2014

Почти классика.

«Тайна Крикли-холла» это, прежде всего сериал BBC, а это уже многое объясняет. Не стоит ждать от него привычных и неотъемлемых элементов фильма ужасов. Спокойное повествование, щепетильное внимание к деталям и второстепенным персонажам. От чего обе истории кажутся максимально полными, а мотивы и чувства каждого персонажа понятными.

Первые две серии, пока разворачиваются декорации города и на его карте расставляются жители, кажутся излишне затянутыми. Большое количество персонажей, которое пошло бы во вред полнометражному фильму, в форме сериала смотрится вполне уместно, каждому хватает экранного времени, да и на общий исторический антураж создатели не поскупились. Но все эти плюсы можно отнести исключительно ко второму миру, миру приюта, наше время в сравнении проигрывает и совсем меркнет на второй серии. Интерес к тому, что происходит в настоящем, пропадает, картинка прошлого выглядит живее, ярче, наполнена событиями и ожиданием трагической развязки.

5 из 10

Антураж классической английской деревушки, скелеты, аккуратно разложенные по шкафам добропорядочных горожан, трагическая история любви и несколько призраков. Что еще нужно, чтобы хорошо провести один дождливый вечер.

30 августа 2013

Чисто английская мистика

Довольно проходной мистический мини-сериал «The Secret of Crickley Hall», снятый для британского BBC, интригует не столько банальным синопсисом, сколько присутствием в актерском ансамбле юной звездочки «Игры престолов» Мэйси Уильямс. В остальном все довольно типично для телефильма — средней руки исполнители, бесхитростная операторская работа и замусоленный сюжет, растянутый аж на три серии. Однако и ругать ленту по гамбургскому счету не за что, тем более, имеются у ней и свои плюсы.

«Тайну Крикли Холла» нельзя отнести к жанру «ужасы», так как привычных «пугалок» в ленте нет, хоть и имеется в наличии дом с приведениями. Эта история вообще довольно безобидна и наивна (если не брать в расчет трагичную завязку). Зато полным полно вечных ценностей, таких как материнская любовь, преданность к любимой женщине, трепетное отношение к детям, словом всего того, что при желании можно подсунуть в совершенно любые жанровые рамки. И ведь интересно совсем не это. События фильма развиваются в две разные эпохи и, надо сказать, временные прыжки реализованы на удивление мастерски. Ближе к концу так и вообще создается ощущение параллельности воспроизводимых событий, тем более, что сюжетные линии тесно соприкасаются, и на те вопросы, что герои задают «здесь и сейчас», ответы оперативно находятся в далеком прошлом. Помимо прочего, «Тайна Крикли Холла» фильм очень английский, и это выливается не только в привычную альбионную пастораль, но и в педантичную сдержанность большей части действующих лиц, слегка роднящую фильм с детективным жанром. Так что эту незатейливую ленту смело можно отрядить большим поклонникам всего английского, опять же, без восторгов и слишком уж рьяных нахваливаний.

11 июля 2013

Ужасы Тайна Крикли-холла в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Джо Эхирн. Актерский состав: Йен де Кестекер, Ферн Дикон, Том Эллис, Джулия Форд, Дуглас Хеншэлл, Сюранна Джоунс, Билл Милнер, Крэйг Паркинсон, Сара Смарт, Мэйси Уильямс, Сьюзен Линч, Дональд Самптер, Пол Клэйтон, Аманда Эдвардс, Джон Сэквилл.

Страна производства - Великобритания. Тайна Крикли-холла — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.